Главная » Новости » Антропология

Премьера на ТВ : Код обезьяны. Генетики против Дарвина

Добавлено: 07 Сентября 2011   Просмотров: 14902   Комментариев: 23   Рейтинг: 3.7
В фильме ученые исследуют 4 версии происхождения человека. Три теории – от обезьяны, божественное сотворение и в результате опытов инопланетян – конкурируют уже полторы сотни лет. В XX веке появилась теория деградации. Какие аргументы у сторонников каждой версии?


Человек стал обезьяной

Теория инволюции, или деградации, отстаивает переход от человека к обезьяне. Человек разумный существует на Земле не 60 тысяч лет, как считает фундаментальная наука, а 500 миллионов. Он появился гораздо раньше не только обезьян, но динозавров. Согласно этой версии люди… деградировали, ведя неразумную жизнь. Есть о чем поразмыслить, изучая останки древних приматов. Так, мозг нынешних людей в среднем составляет 1350 граммов, а у неандертальцев он был на 13% больше. У кроманьонцев мозг и вовсе весил почти 2 кг. Александр Белов, автор теории инволюции: «В древности могли существовать разумные существа, похожие на нас. Они прекрасно ходили, у них была человеческая стопа, а вот пальца, отставленного в сторону, как у обезьян, не существовало».

Обезьяна стала человеком

Сегодня доказано, что предком неандертальца и кроманьонца, то есть современного человека, был гейдельбергский человек. А человек и шимпанзе разошлись по разным веткам примерно 6–8 миллионов лет тому назад. Их общий предок был двуногим, прямоходящим. Почему один из его потомков пошел на двух ногах, а второй встал на четвереньки – неизвестно. Долгое время считалось, что человек эволюционировал постепенно. Но в 30-е годы XX века ученым становится ясно, что большинство древних человекообразных обезьян жили на Земле в одно время. Век неандертальцев совпадает с веком кроманьонцев. Генетики доказали, что австралопитеки, питекантропы и неандертальцы – отдельные биологические виды. Современные генетические исследования ДНК шимпанзе и человека показали, что человек от обезьяны не происходил – он и есть один из видов обезьян.

Инопланетяне прилетали!

В 1865 году была выдвинута теория внешнего вмешательства. Валерий Уваров, действительный член Русского географического общества, говорит: «В какой-то момент некто стал оказывать воздействие на создание примитивных форм жизни, в том числе и приматов… Возможно, здесь замешаны цивилизации Марса и Фаэтона, те, что оказали влияние на Землю. Похожесть наших цивилизаций позволила гостям из ближайшего космоса применить по отношению к землянам свои технологии для развития сознания и способностей у людей». Эту теорию пока не подтвердили и не опровергли.

Божественное дело

Теория креационизма отстаивает божественное происхождение человека. В Библии сказано: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни; и стал человек душею живою». Но еще в добиблейские времена людей, если верить мифам, лепили из всего, что под руки попадалось. Первых шумеров боги Энки и Нинмах создали из глины подземного мирового океана, египтян сделали на гончарном круге, индейцев племени майя-киче лепили из кукурузного теста.
Теория креационизма не нуждается ни в подтверждении, ни в опровержении. Это вопрос веры и только.

Слово автору

Алексей Горовацкий, продюсер:
– Мы предложили зрителю четыре варианта возникновения человека, не выделяя при этом ни один. Я сам скорее креационист, придерживаюсь идеи божественного происхождения человека. Но слово «Бог» взял бы в кавычки. Считаю, что в создании не только человека, но и всего живого лежала некая воля, творческая энергия. Когда мы рассматриваем теорию эволюции по Дарвину, то сталкиваемся с необъяснимыми явлениями. Если человек когда-то был обезьяной, то должен был прежде всего совершенствовать способности лазания по деревьям, а переход к интеллектуальной деятельности – скажем, добыванию огня, это же другая история. Почему же совершенствование мыслительной деятельности не произошло с другими животными, а только с обезьяной?

8 сентября, канал Россия , премьера документального научно -популярного фильма  "Код обезьяны. Генетики против Дарвина"
Антропология, обезьяна
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.7/Проголосовало: 18
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (23)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
22 DanilinVA 17:22, 12 Сентября 2011
Посмотрел, как и большинство подобных фильмов, оставляет после просмотра больше вопросов чем ответов. Посмотреть можно, нужно, но вся идея фильма вложена в последнюю реплику авторов.
avatar
21 ryaba248 02:18, 10 Сентября 2011
Ну как? Кто посмотрел? Я проспала. disap Придётся в инете искать.
avatar
23 Fox 17:35, 12 Сентября 2011
Он уже есть на нашем сайте в разделе фильмов. alien_win
avatar
17 ВладеющийМиром 20:43, 08 Сентября 2011
Человек стал обезьяной
Обезьяна стала человеком
"Науки нет, а есть научники, которые вертят наукою, как хотят." Феофан Затворник
avatar
16 Svarog 19:24, 08 Сентября 2011
Читайте веды там все изложенно,это первоисточник которому более 100000 лет
avatar
20 ВладеющийМиром 17:40, 09 Сентября 2011
Где почитать? (Особенно что им более 100000 лет).
avatar
15 kos-78el 18:19, 08 Сентября 2011
очень нравиться теории этого сайтаhttp://www.dopotopa.com
avatar
18 ryaba248 20:53, 08 Сентября 2011
Давно захожу на этот сайт. Посоветовала нашему csunami, и его тему там разместили. Я говорю о колесе, которое было найдено глубоко в угольной шахте, он писал об этом в блогах, с фотографиями и схемами расположения...
avatar
14 DanilinVA 10:15, 08 Сентября 2011
Вот когда то давно, где то читал, ну вот не помню источника хоть убей, но теория излагавшееся там мне понравилась и я ее запомнил. Там говорилось о том, что несколько тысяч лет назад на земле потерпели крушение 2 космических корабля названия которых дали имена первым поселениям на земле - Гиперборея и Атлантида. Не помню были ли они врагами или нет, что с ними случилось дальше. А так идея мне понравилась.
avatar
12 Компаньеро 09:05, 08 Сентября 2011
Интересная тема! Казалось бы, простой вопрос - происхождение современного человека (нас с вами). Но он подразумевает ещё один вопрос, без которого ответ не может быть полным - возникновение ИНТЕЛЛЕКТА, без которого мы и не люди как бы. Такие вопросы к сожалению не имеют ответа! Да не имеют!!! Как невозможно ответить на ещё один простой вопрос - как произошёл переход от неживой к живой материи. Эти два разных вопроса одинаковы по масштабу и важности! Найти ответы на эти вопросы, и есть смысл существования науки. И ответ будет дан в конечном итоге, хотелось бы верить)))...
avatar
9 Doctor_strange_master(1) 00:08, 08 Сентября 2011
Дарвина сразу же в топку Smiley_green_alien_aaah ,божественную теорию тоже(не обижайтесь, у нас демократия) alien_win .Остается инопланетная и инволюционная . Я на 100 прц уверен ,что были протоцивиллизации Существ или людей ,которые пали разумом и превратились в нас. В инопланетную теорию тоже верю, ибо есть не мало фактов.
avatar
10 лежебока 00:51, 08 Сентября 2011
Зря вы так со стариком Дарвиным. От кого в таком случае произошли эти самые протоцивилизации или инопланетяне? Они что, возникли вместе с планетами в результате Большого взрыва? Без эволюции здесь никак.
avatar
11 7777 01:39, 08 Сентября 2011
Вот всегда мы так - или\или- а возможно всё,все 4 теории верны!!!
Какие то виды развились на земле- и прав Дарвин!!!
каких то завезли - и правы инопланетяне!!!
каких то создали генетики пришлые - и правы "боги"
кстати - боги и инопланетяне - явно одно и то же)))
Ну и явно ....когда идиотизм от "бога" -правит балом - то опускания человека может оказаться и ниже средневековья и ниже камней,если ещё перед этим атомными бомбами по Хир...ой,ошибся по Содому и Гоморе!!! ни токма в обезьяну - в свинью превратишься.
avatar
13 ryaba248 09:53, 08 Сентября 2011
Да, все четыре! Надо посмотреть версию авторов фильма.
avatar
6 Laska 21:35, 07 Сентября 2011
Может быть обезьян завезли к нам с другой планеты?Допустим с Марса или с того же Фаэтона?Как Ной собрал всех зверей,так и терпящие бедствие Марсиане привезли каждой твари по паре.Сомневаюсь,чтобы человек так деградировал.Хотя...находят же детей в джунглях,которые не то что говорить ,но и ходить нормально не умеют.Как знать,как знать...
avatar
7 ryaba248 22:42, 07 Сентября 2011
Дети, найденные в джунглях, могут быть не потерянными , а рождёнными у диких животных-млекопитающих, но являться атавизмом, возвратом к предкам-людям. Такие дикие виды как обезьяны,а также кошачьи и собачьи исторически недавно перестали быть человеками, поэтому у них ещё рождаются детёныши-атавизмы, похожие на человека.
avatar
5 tureckiy 21:11, 07 Сентября 2011
дарвин поддурил но не во всём!!!
avatar
2 прежний 19:01, 07 Сентября 2011
Ну хорошо. Мы деградируем. Культура древних цивилизаций, календари, пирамиды и т.п. Умнее они нас были. Только ответьте пожалуйста, переход от меча до атомной бомбы, это и есть деградация? Тройки ямщиков и допустим " Боинг"? Вмешательство инопланетян налицо. Просто это никогда не признают за факт.
avatar
4 svet 21:00, 07 Сентября 2011
Вот как то народ уловить не может. Если человечеству миллионы лет, то были и прежние цивилизации и взлеты и падения до уровня пещер. Это не значит что все люди деградировали, а отдельные народы вполне могли опустится до животного уровня. Другие опустившись материально (в результате катаклизма), но не сознанием--начинали строить цивилизацию заново...Это и будет переход от меча к боингу. Вот не дай Бог чего....где жить? На чем летать? Где взять металл? Понимаете?
avatar
8 ryaba248 22:48, 07 Сентября 2011
Когда где-то в Космосе появляется труженик и начинает творить пригодный для жизни мир, то возле него рано или поздно появляется паразит и со временем всё разрушает. От того и цикличность взлётов и падений цивилизаций.
avatar
19 nou 22:40, 08 Сентября 2011
"от меча до атомной бомбы, это и есть деградация?"Я считаю деградация.Почему? достаточна взглянуть на теперешний мир,многие даже не умеют гвоздь забить.Чем больше мы себе облегчаем жизнь,тем слабее мы становимся.Если бы наше развитие строилось на добре и желания величия всего человечества то тогда вы правы,но мы то развиваемся на прицепах алчности,зависти и малодушия.
avatar
1 jrn7 18:58, 07 Сентября 2011
марк, спасибо за инфу....такой фильм не пропущу...
avatar
3 Fox 19:11, 07 Сентября 2011
Я сам тоже буду смотреть.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: