Главная » Новости » Странности

Опасные гости из прошлого

Добавлено: 04 Ноября 2009   Просмотров: 4085   Комментариев: 4   Рейтинг: 4.6
Жизнестойкость некоторых видов микробов поистине удивительна. В СМИ периодически появляются сенсационные сообщения об обнаружении жизнеспособных микроорганизмов, находившихся в состоянии анабиоза десятки, сотни, тысячи и даже миллионы лет!

Так, в Лондоне в крупнейшем ботаническом саду Кью-Гарденс, где хранится гербарий, регулярно пополняемый с 1640 года, в комочках почвы, приставших к корням растений, английский микробиолог П. Снис сумел обнаружить вполне жизнеспособные споры целого ряда микробов. Причем они находились в почве, попавшей в гербарий почти триста лет назад.

Неизвестные бактерии

В 1959 году немецкий микробиолог Г. Домбровский наблюдал под микроскопом необычную картину: в капельках минеральной воды, которую исследовал ученый, появились различные микроорганизмы. Не откладывая дела в долгий ящик он занялся изучением непрошеных гостей, которые могли загрязнить недавно открытый минеральный источник. И тут обнаружилось, что это совершенно новый вид бактерий. Доктор Домбровский назвал их Псевдомонас Галокрена, что означало «бактерии соляных источников».

В 1962 году в образцах соли, взятых близ источников Бад-Наухайма (Германия), поднятых с глубины 209 метров и растворенных затем в питательном бульоне, в скором времени выросли колонии микроорганизмов, в которых можно было узнать все тех же Псев-домонас Галокрена. Эти же бактерии были обнаружены и при микроскопическом исследовании сухих образцов добытой соли. Заключенные в прозрачных соляных кристалликах, они были готовы вновь вернуться к жизни спустя миллионы лет!
В ходе дальнейших исследований в новых пробах соли, взятых с глубин 400-700 метров из других районов Германии, Г. Домбровским были вновь выделены колонии тех же бактерий. Ученый исследовал образцы каменной соли и из других стран. И во всех случаях в питательном бульоне развивалась жизнеспособная бактериальная флора. В образцах, взятых в районе Сас-качевана в Канаде, были обнаружены и оживлены бактерии, возраст которых насчитывал 360 миллионов лет! А из окаменевшей соли, добытой в районе Иркутска, выделили бактерии в возрасте 600 миллионов лет, жившие на заре палеозойской эры!

Невероятные находки

Впоследствии американский микробиолог Ч. Липман в ходе исследования стен древних индейских пирамид в Перу, возраст которых составляет примерно 4800 лет, и в угольных пластах, возраст которых оценивали в 300 миллионов лет, также сумел обнаружить вполне жизнеспособные бактерии.
В 1966 году ученые из Каирского университета нашли жизнеспособные азотобактерии внутри глиняного кирпича, использованного при строительстве храма бога Амона в Карнаке 2400 лет назад. Были обнаружены два вида бактерий, причем относительно немного - всего 20 микроорганизмов на грамм глиняной пыли. Но сенсационность данного открытия заключалась в том, что найденные виды не образуют спор и, следовательно, малоустойчивы. Именно поэтому их долговечность и удивила ученых.

В середине 1970-х годов английские ученые при исследовании развалин римского форта Виндоланд в Северной Англии, датируемого примерно 90 годом нашей эры и расположенного неподалеку от Карлайла, обнаружили жизнеспособные споры микроскопических грибов - актиномицетов.
Российские ученые во время раскопок в Якутии обнаружили в древних слоях вечной мерзлоты неизвестные современной науке и вполне жизнеспособные бактерии, возраст которых составлял около двух миллионов лет.

Все эти открытия наглядно подтверждают, что многие виды микробов обладают поистине удивительной жизнестойкостью и приспособляемостью к неблагоприятным изменениям окружающей среды. Образуя споры, они как бы консервируются и способны выдерживать воздействие высоких и низких температур, скачки давления, длительное высушивание и так далее. При попадании в благоприятные условия споры прорастают и появляются вегетативные формы живых микробов. При этом низкие температуры в некоторых случаях способствуют довольно длительному сохранению даже тех микроорганизмов, которые спор не образуют.

Кровать и веер

Помимо всего прочего, открытия подобного рода свидетельствуют о серьезной опасности, возникающей в связи с пробуждением микробов после длительной спячки. Так, относительно недавно в Лос-Анджелесе один любитель антиквариата внезапно заболел не известной современным врачей формой гриппа. Оказалось, что накануне он приобрел старинную кровать эпохи Людовика XIII, в которой до наших дней благополучно сохранились вирусы так называемой «болезни королей», широко известной в XVI-XVII столетиях. В результате пришлось потратить немало сил и времени на борьбу с этим посланником прошлых веков.



Подобный случай произошел и с Алисой Кинг, жительницей американского городка Рипли. От своей бабушки она получила в наследство роскошную коллекцию всевозможных вееров и опахал. Однажды, готовясь к благотворительному балу, Алиса просматривала их и остановила свой выбор на старом опахале из страусовых перьев, привезенном в свое время из Египта. Под умелыми ручками Алисы опахало превратилось в изящный веер, с которым она и отправилась на бал. Но к утру следующего дня женщина внезапно занемогла. Диагноз, который поставили миссис Кинг врачи, потряс всех: оказалось, что она заболела холерой! На веере, которым обмахивалась Алиса на балу, были обнаружены холерные вибрионы, сохранившие свою злую силу в течение 76 лет.

Медальон с туберкулезными палочками

Раймон Санчес, житель перуанского города Ило, работая на своем земельном участке, случайно обнаружил древнее захоронение инков. Ночью он вскрыл каменный саркофаг, где находилась высохшая мумия. На груди мумии лежал золотой медальон. Довольный Санчес взял изящную вещицу и повесил ее себе на шею. Поразмыслив, он решил никому не говорить о своей находке. Однако он не сумел сохранить тайну: однажды, выпив, он рассказал об этом собутыльникам. Прошло совсем немного времени, и Раймон Санчес, всегда отличавшийся крепким здоровьем, стал чахнуть буквально на глазах. Врачи определили у него туберкулез и уложили в больницу.

Тем временем слухи о находке Санчеса достигли столицы Перу - Лимы, - и на месте усыпальницы древних инков начались археологические раскопки. В результате ученые пришли к открытию, которое буквально потрясло лежавшего на больничной койке искателя сокровищ. Оказалось, что в склепе лежала женщина, похороненная почти тысячу лет назад. В жарком климате пустыни Атакама ее тело высохло и превратилось в мумию. В ходе проведенных медицинских исследований в ее коже и правом легком были обнаружены бактерии, которые все это время сохраняли свою жизнеспособность. Американский микробиолог Уильям Сало идентифицировал их как туберкулезные палочки. Кстати, это открытие стало еще одним подтверждением, что туберкулез существовал в Латинской Америке задолго до того, как туда прибыли первые европейцы. В связи с этим стала понятна причина заболевания и Рамона Санчеса. Возможно, он заразился, вдыхая частицы пыли, поднятой при вскрытии могилы. Не исключено, что опасность таилась в золотом медальоне, который он, сняв с мумии, носил на груди. Но как бы там ни было, коварные бактерии тысячу лет ждали своего часа и в конце концов нашли свою жертву.

Дмитрий МАКУНИН

Тайны ХХ века.


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.6/Проголосовало: 7
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 zooner 03:21, 08 Марта 2011
а я хотел купить австрийский шкаф 19 века но передумал! наверное предчувствие! теперь понял почему!!
avatar
3 сатана 20:19, 22 Ноября 2009
ПО-МОЕМУ ЭТО БОКТЕРИИ КОТОРЫЕ ОЧЕНЫ ОПАСНЫ ДЛЯ ВСЕГО ЖЫВУЧЕГО surrender
avatar
2 _UFO 21:12, 08 Ноября 2009
вот тут наверное корни легенд о проклятых вещах...
avatar
1 Grigmen 22:04, 04 Ноября 2009
ckilet обалдеть
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: