Главная » Новости » Странности

Обычные домашние коровы тоже могут быть героинями легенд

Добавлено: 08 Октября 2009   Просмотров: 5136   Комментариев: 1   Рейтинг: 5.0
Очень часто бывает, что предмет, который нам жизненно необходим прямо сейчас, вдруг внезапно пропадает и найти его нет никакой возможности. Первое, что сразу приходит в голову — старая добрая поговорка: «Как корова языком слизнула».

С давних, давних времен несчастным травоядным животным приходится постоянно нервно оглядываться по сторонам, чтобы не попасть в лапы к хищникам. Но ведь и покушать когда-то надо. А потому, чтобы одновременно и насытиться, и защитить себя от возможного нападения, у большинства травоядных развился своеобразный метод питания: сначала попастись быстро на лугу, набить желудок без разбора травой, а уж потом, спрятавшись в укромном месте, все медленно, тщательно пережевать и потом проглотить уже окончательно. За эту привычку постоянно пережевывать пищу и назвали люди таких животных жвачными.

Приручив коров, люди долгое время считали, что у этих животных целых четы-тайны XX века
ре желудка, которые просто необходимо набить едой — слишком долго и много, как казалось, коровы едят. Потом, конечно, выяснилось, что желудок-то один, только разделен он на четыре отделения под названиями: рубец, сетка, книжка и сычуга. Пища, которую заглатывает корова, довольно грубая, а потому она поступает в рубец, самый большой из всех отделов. Там она хранится некоторое время, слегка размягчается и переходит в сетку. В этом отделе пища под влиянием тепла и микроорганизмов подвергается наиболее полному размягчению. Позже она поступает снова в рот путем отрыгивания. После пережевывания животное снова проглатывает, посылая пережеванную пищу в третий отдел, откуда она переходит в четвертый, непосредственно в желудок.
Понятно, что при таком способе питания особо выбирать не приходится — надо успеть быстро набить рубец тем, что попадется «под язык», а уже потом вдумчиво разобраться: что съедобно, а что нет. Съедобные компоненты благополучно усваиваются, а несъедобные, чаще всего так и остаются в бесконечном «предварительном заключении» — в рубце. Отсюда появились и получили свое развитие удивительные легенды о том, что можно обнаружить в желудке у коровы.

Да будет ветер...

К примеру, согласно древнетюркской мифологии, в мире существуют магические камни под названием яда. Считалось, что с помощью этих камней можно вызвать или наоборот, остановить любую непогоду, будь там дождь, снег, буря или ураган. Эти камни, в отличие от множества других магических амулетов, могут принадлежать не только шаманам, но и простым охотникам и использоваться ими «по назначению». Так вот, по одной из средневековых версий, яда чаще всего можно обнаружить... в желудках коров.

Магический камень яда

С этой легендой перекликаются древ-неякутские сказания о волшебном камне сата.
Сата также хранятся в желудке крупных жвачных животных (коровы или лося). Тот, кому посчастливится найти сата, должен завернуть его в плотную тряпицу и ни в коем случае никому не показывать.

Самый главный враг сата — солнце. Если случайно или намеренно показать этот камень солнцу, то сата, по выражению якутов, «умирает», то есть теряет всю свою волшебную силу. «Специфика» же у сата примерно такая же, как и у чародейного камня яда, только гораздо уже. Якуты считали, что если в пасмурный день открыть и показать его небу, то очень скоро поднимется необычайно сильный и ледяной ветер.

Если верить легенде, то чудесным свойством сата создавать холод и ветер исстари пользовались якутские охотники. В марте и апреле они с помощью волшебного камня замораживали начинающий уже оттаивать сверху снег, после чего по этому «самодельному» насту на легких охотничьих лыжах легко догоняли лосей. Пытаясь скрыться, лоси глубоко продавливали подмороженный снег, застревали в нем, резали себе об его острые края ноги и в результате очень быстро становились легкой добычей хищников.

Другое дело, что немногочисленные владельцы сата также были вынуждены держать свой талисман подальше от чужих глаз, и не только потому, что он мог потерять свои волшебные свойства. Проблема была в том, что местные скотоводы всегда крайне отрицательно относились к охотникам, использующим сата, а все потому, что весенний холодный ветер нес смерть не только диким, но и домашним животным. Ведь к весне все запасы сена уже безнадежно заканчивались, а отощавший за зиму скот был просто не в состоянии разбивать ледяной покров полей для добычи корма из-под снега.

Можно в это верить, можно не верить, но, думается, на самом деле вряд ли кто действительно может похвастаться извлеченным из желудка животного чудодейственным камнем. А вот другие вещи, не такие волшебные, но иногда достаточно ценные, обнаруживаются в желудках у жвачных в достаточно большом количестве.

Много лет назад доцент Московской ветеринарной академии В. Тарасов, проделав более двух сотен хирургических операций, достал из коровьих желудков самые разнообразные предметы. Это были, как он сам пишет, «Серебряные и медные монеты (на 56 рублей советскими деньгами), гвозди и шурупы (1975 штук), куски проволоки (612), металлические обломки (363), патефонные и швейные иглы (274), гайки (92), ключи (86), булавки (86), осколки стекла (56), шпильки и заколки для волос (54), подшипниковые шарики (23), пуговицы (17), дамские зажимы для чулок (11), колесики настенных часов (9), фарфоровые ролики-электроизоляторы (7), крючки (6), броши (4), пули (3), крышки от дамских часов (2), чайные ложки (2), футляры для губной помады (2), наперстки (2), шпульки от швейной машины (2), остатки очков, зубной протез, блесна рыболовная, штопор, вилка, зажигалка, обручальное кольцо, и, наконец, медаль "Материнская слава"». Просто удивительный набор!

«Доктор» в животе

Сейчас «всепоглощающие» свойства коровьего желудка используются учеными для пользы самих животных. К примеру, животноводческая лаборатория в японском городе Такаяма разработала систему охраны здоровья коров на основе технологии радиочастотной идентификации. Достаточно тяжелый и большой радиоприбор в форме цилиндра (15 мм в диаметре, 90 мм высотой и весом 100 г) просто помещается в желудок коровы. Сравнительно большой вес аппарата не позволяет ему выйти из желудка животного, так сказать, естественным путем. Вместо этого он, находясь внутри коровы, круглосуточно следит за ее здоровьем.

Система радиочастотной маркировки может быть использована для измерения температуры животного, контроля за работой сердца, дыхательной системой коров и даже за состоянием буренок, ожидающих пополнения семейства. Радиометка — это еще и уникальный «серийный номер-коровы, который может быть наиболее полезен во время возникновения эпидемий различных болезней среди животных.

Елена АЛЕКСАНДРОВА
Тайны ХХ века 2009.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 _UFO 02:34, 17 Октября 2009
=Просто удивительный набор!= это не неразборчивостью коровы, а засорением пастбищ... и еще, очень часто частных коров пасут недалеко от дома, где тоже много всяких запчастей и мусора незаметного в траве...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: