Главная » Новости » Загадки человека

О мальчике, который неведомым образом мог оживлять картонного человечка

Добавлено: 19 Февраля 2018   Просмотров: 5709   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0

Данная история была опубликована в одной из книг исследователя аномальных явлений Алексея Приймы и речь в ней идет о подростке, который обладал очень редким и необычным даром. При этом дару этому можно было обучить другого человека, мальчика обучил всему его отчим. Историй о подобных сверхспособностях в архивах аномальных явлений очень мало.

[advert]

Историю от своего лица рассказывает мужчина из руководства строительного училища. Имя его не упоминается, как и город, где было расположено училище.  

«Произошло это в стенах 31-го строительного училища в небольшом городе то ли в 1963-м, то ли в 1964 году — точно не помню. Училище было типа закрытого интерната, «мальчиками» тут назывались юноши от шестнадцати до двадцати лет. Были «девочки» такого же возраста. Здесь я тесно соприкасался с молодежью и с некоторыми ребятами крепко подружился.

— Один из мальчиков моей группы показывает какой-то удивительный фокус. Те, кто видел, говорят, что он оживляет картонную фигурку, — сказала мне однажды одна из воспитательниц.

— Пошлите его ко мне, — ответил я.

Картонные плясуны на веревочках были популярны у детей в 19 веке и в начале 20 века

— Вы меня звали?

Передо мною стоял шестнадцатилетний парень, русоволосый, с веселыми смышлеными глазами.

— Да! У нас разговор будет. Садись-ка сюда!

Люди видят и слышат немало удивительного, необычного, но из боязни, что их высокомерно осмеют, назовут суеверами, молчат. Чтобы разбить это молчание, нужно такому человеку показать, что ты сам принадлежишь к категории высмеиваемых «суеверных», что ты сам знаешь удивительные случаи. Я с этого и начал.

Вскоре парнишка проникся доверием ко мне и признался, что он может заставить картонную фигурку плясать. Он попросил картон, чтобы сделать нового «плясуна» — старая игрушка уже пришла в негодность.

На другой день под вечер в комнате находились я, воспитательница, две-три девочки и Геннадий, мой постоянный добровольный помощник. Пришел наш чародей и принес изготовленную им фигурку, которую сейчас же представил нам для рассмотрения, чтобы мы могли убедиться, что в ней нет никаких хитроумных приспособлений, что она, одним словом, «без обману»...

Фигурка представляла собой человечка высотой сантиметров тридцать. Вернее, это был «чертик», так как на голове у него красовались два рожка. Руки и ноги с локтями и голенями были вырезаны отдельно и потом прикреплены к соответствующим местам. В общем, фигурка напоминала те картонные фигурки, которые, если дергать за нить, совершают однообразные движения, одновременно поднимая руки и ноги.

Разница была лишь в том, что в фигурке нашего чародея не было той нитки, за которую можно было дергать. Руки и ноги были привязаны нитью, которая тут же была коротко обрезана. Никакой дополнительной нити не было. Фигурка действительно была без «всякого обмана».

— Ну, какой же я буду волшебник, — воскликнул наш чародей, — если не будет у меня волшебного жезла! Дайте какую-нибудь палочку.

Палочки не было. Была тоненькая дощечка. Чудодей продольным ударом о край стола отломил ог нее длинную щепку. Потом без всяких приготовлений бросил фигурку на пол. Сел на пол и сам, широко развернув ноги так, что фигурка пришлась между ног ниже колен. Затем он начал чертить концом щепки широкие круги вокруг фигурки, дунул на нее, напевая при этом песенку «Эй вы, сени, мои сени» и покрикивая «Вставай!»

И вдруг фигурка потянулась кверху и тут же бессильно упала обратно на пол. Но спустя несколько мгновений она вскочила и начала плясать. Нет! Это не был механизм, совершающий запрограммированные движения! Это было живое существо, которое творчески варьировало пляс, било руками по голяшкам, быстро вертелось — никакой механизм не проделал бы этого. Кроме того, где же спрятан этот механизм? На голой картонке?

Пляс внезапно прервался — плясун упал. Мы думали, что это конец представлению, но нашему артисту этого показалось мало: он снова стал напевать, и фигурка еще раз вскочила, поплясала и упала.

— Ну, все! — сказал чудодей.

Тем все и закончилось.

На другой день юный маг сообщил мне, что родом он из окрестностей Алма-Аты, каких-нибудь сорок километров от города. Воспитал его отчим, обладающий от природы необычными способностями. К отчиму приходили курильщики и пьяницы, желающие избавиться от своей дурной привычки. И если отчим приказывал им, они действительно переставали и пить и курить.

Отчим, по словам мальчика, многое может — он от природы такой. Раньше он работал бухгалтером, а теперь перешел в сторожа во фруктоводческом совхозе. И ему это очень выгодно: другие сторожа берут на ночь под охрану три гектара, а отчим — целых двенадцать, и никто у него яблока не украдет.

— А почему не украдет? — спросил я.

— Да зайти-то на участок вор может и яблок тоже может нарвать, но уйти ему никак невозможно.

— Как так — невозможно?

— Да очень просто. Он видит всюду перед собой ямы и пропасти и боится шаг ступить. А тут отчим подходит к нему и говорит: «Вытряхивай из мешка накраденное!»

Далее юноша сообщил, что умению заставлять фигурку плясать обучил его отчим. Три месяца юноша вместе с отчимом упражнялись в подвале, прежде чем наш чудодей научился управлять пляшущей фигуркой...».

Из книги А. Приймы "Мир наизнанку"

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

фигурка, кукла, оживление
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 ReDzh 22:27, 15 Марта 2018
ну и рассказал бы, как они упражнялись...
avatar
4 Arion 19:23, 19 Февраля 2018
При помощи суггестии или тому подобного можно такие вещи творить, но тут что-то хитрее.
avatar
1
2 if 13:01, 19 Февраля 2018
Да, хорошая история. Спасибо!
avatar
2
1 yascherka 01:43, 19 Февраля 2018
"Вкусный" материал, очень люблю такие истории.
avatar
0
3 николаевич77 15:37, 19 Февраля 2018
я тоже
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: