Главная » Новости » Загадки природы

Новосибирские ученые обеспокоены сменой магнитных полюсов Земли

Добавлено: 31 Декабря 2014   Просмотров: 7385   Комментариев: 6   Рейтинг: 0.0

Инверсии на планете происходят раз в миллион лет, последняя была около 800 тысяч лет назад, академики говорят о необходимости разработки на государственном уровне мер по защите от ее последствий. 

В ближайшее время необходимо разработать государственную программу, содержащую комплекс долгосрочных мер по защите человечества от последствий инверсии - смены магнитных полюсов Земли, подчеркнул в беседе с корр.ТАСС председатель объединенного учёного совета Сибирского Отделения РАН по наукам о Земле, академик Николай Добрецов.

"Инверсии на Земле происходили с частотой раз в миллион лет, последняя имела место на планете около 800 тысяч лет назад. Но точно предсказать, когда это произойдет, невозможно. Поэтому необходимо уже сейчас разработать комплекс мер, которые войдут в государственную программу по защите от инверсии", - уточнил ученый.

По его словам, среди первоочередных мер - усиление мониторинга магнитного поля Земли. В частности, необходимо отслеживать его раскачивание, которое предшествует инверсии, и вести наблюдения за интенсивностью магнитного поля. Наиболее активно этот процесс проходит в Антарктиде, где необходимо в обязательном порядке установить наблюдения.
Добрецов пояснил, что в результате инверсии может произойти коллапс мировой цивилизации. 

Так, магнитное поле Земли ослабеет в десятки раз: генераторы в этих условиях перестанут вырабатывать электроэнергию, ионосфера будет разрушена, космическое излучение может достичь поверхности земли.

В условиях очень низкого магнитного поля станут хуже работать мобильные связь и интернет, с трудом будут заводиться двигатели внутреннего сгорания из-за слабой искры", - уточнил учёный, добавив, что уже сейчас надо озаботиться проблемой защиты технологий.

"Например, надо уже сейчас разрабатывать электрогенераторы, которые смогут работать условиях слабого магнитного поля", - подчеркнул академик.

Он подчеркнул, что эта проблема касается всей планеты, следовательно, необходимо поставить эту проблему перед всем мировым сообществом сотни ученых должны быть задействованы. Сам же ученый намерен в ближайшее время обсудить эту проблему с президентом РАН Владимиром Фортовым.

Инверсия магнитного поля - изменение направления магнитного поля Земли в геологической истории. При инверсии северный магнитный полюс и южный магнитный полюс меняются местами, и стрелка компаса начинает показывать противоположное направление. 

Инверсии магнитного поля происходят через интервалы времени от десятков тысяч лет до огромных промежутков спокойного магнитного поля в десятки миллионов лет, когда инверсии не происходили. Таким образом, не обнаружено никакой периодичности в смене полюсов, этот процесс считается стохастическим (случайным).

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

смена полюсов, магнитный полюс, смена магнитных полюсов, инверсия
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
6 Mora 20:01, 02 Января 2015
Спасут ли генераторы усиленные и в чём их отличие? Учитывая ослабленность магнитного поля или отсутствие такового, как поведут себя электроны, волны и тд? Но точно уверен, что можно получить замечательное финансирование на таковую проблему. А быть может изобретение устареет и его надо будет усовершенствовать. Долгосрочный проект. Уверен, что больше запугивают - человечество не вымрет, есть ведь бункеры с автономией.
avatar
0
4 ahar_5 22:37, 01 Января 2015
Интересно каким боком генератор к магнитному полю земли. Новосибирским ученым нужно разработать программу как завязать с бухлом.
avatar
3 Geracl 02:08, 01 Января 2015
200 лет ещё надо ждать.
avatar
5 Artem Tischekno 01:52, 02 Января 2015
200 лет, может 200 тысяч лет!!!!!
avatar
0
2 dom92 18:19, 31 Декабря 2014
Я уже давно перестал об этом думать, а эти только проснулись!
avatar
1 Илья Лещинский 16:11, 31 Декабря 2014
Чувак просто пытается выбить себе финансирование.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: