Главная » Новости » Загадки природы

Тайна седьмого континента: Под Новой Зеландией найден затонувший материк

Добавлено: 19 Февраля 2017   Просмотров: 9326   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Под толщей воды в юго-западной части Тихого океана обнаружился затонувший континент. На этом настаивает группа американских исследователей, которая изучила геологическую историю Новой Зеландии и данные со спутника.

Так удобнее

Первым название Зеландия (Zealandia отличается от Zealand, хотя на русском оба слова звучат одинаково) предложил американский учёный Брюс Люндайк в 1995 году. Он изучал процесс раскола восточной части древнего суперконтинента Гондвана, из которого около 150 млн лет назад начали формироваться современные земли южного полушария и часть северного.

Под словом «Зеландия» Люндайк подразумевал Новую Зеландию и ряд геологических объектов, находящихся под водой: поднятие Чатем, хребет Лорд-Хау, плато Феникс и плато Кэмпбелл.

«Я придумал этот термин ради удобства, — пояснял сам Люндайк. — Это части одного целого, если судить по Гондване. Вот я и подумал: зачем отдельные названия фрагментам целого?»

Но со временем начали накапливаться свидетельства в пользу того, что удобное слово может дать название континенту, который долго считался «осколком» Австралии. Геологические процессы занимают долгое время по человеческим меркам: эти фрагменты суши отделялись друг от друга в течение 30 млн лет, и закончился этот процесс 53 млн лет назад. 23 млн лет назад нынешний претендент на звание нового континента ушёл под воду.

Сейчас видна только малая его часть: острова Новая Зеландия и Новая Каледония. Почти 95% его территории скрыли воды Тасманова моря, которое сейчас разделяет Австралию и Новую Зеландию, и Тихого океана.

Всё дело в размере

Стоит отметить, что Люндайк называл эти фрагменты континентальным регионом. Земная кора там относится к материковому типу, обнаруживались вулканические, осадочные и метаморфические породы, образовавшиеся под действием температуры и давления. Земля, то есть острова, в достаточной степени поднимались из воды.

Оставался только один критерий, которому не соответствовала часть, составлявшая некогда 5% Гондваны, а именно — площадь. Согласно определённым геологическим показателям, площадь континента не может быть меньше 3 млн кв. км.

Теперь же благодаря исследователям из Геологического общества США решился и этот вопрос. Оказалось, что площадь континентальной коры Зеландии, которая отличается от океанической меньшей плотностью и большей толщиной, — 4,9 млн кв. км.

Карта тектонических плит и континентов, в том числе континента Зеландия © geosociety.org

Для того чтобы подробнее изучить, где же находятся границы предполагаемого затонувшего континента, учёные прибегли к помощи спутника. С новыми данными они уточнили батиметрическую карту, показывающую рельеф дна. По мнению американцев, их предшественникам мешало то, что часть континентальной коры Зеландии прорезана океанической, однако они не считают более плотную «примесь» значительным обстоятельством.

Исправление ошибок и деление ресурсов

Как следует из информации, размещённой на сайте Королевского научно-исследовательского института Новой Зеландии, для местных геологов существование седьмого континента давно не новость. Об этом знает и автор работы. «Новозеландские геологи, должно быть, недоумевают, из-за чего поднялась такая шумиха», — сказал руководитель американского исследования Ник Мортимер.

Учёные и не ставили перед собой цели открыть новый континент. Скорее, работа, начатая после первых измерений глубин и водоёмов в регионе в 2002 году, послужила восстановлению своего рода научной справедливости. Авторы поясняют, почему важно признать существование седьмого континента.

Зеландия в качестве отдельного континента, пусть и самого маленького, вписывается в те представления, которые определила наука. А исключение её из этого числа грозит для геологии неточностями в дальнейших изысканиях.

Исследователи утверждают, что не признавать Зеландию континентом — значит игнорировать важные факторы мезозойской истории Гондваны (252—66 млн лет назад). Теперь, если научное сообщество согласится с результатами исследовательской группы, учёным удастся восполнить заметные пробелы в прошлом суперконтинента, восточной части Австралии и запада Антарктиды.

Но наука наукой, а открытие может иметь и экономические последствия. Границы континентов используются на международном уровне, чтобы решить, какому государству принадлежат природные ресурсы. Признание статуса затонувшей части суши, вероятно, отдаст в распоряжение Новой Зеландии любые полезные ископаемые, которые обнаружатся на территории подводного континента.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

материк, континент, Новая Зеландия
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: