Главная » Новости » Природа

Над Барнаулом 22 мая пронесся странный смерч (+ видео)

Добавлено: 24 Мая 2010   Просмотров: 8138   Комментариев: 12   Рейтинг: 4.2
"Это было около 14.00. Я с сыном катался на велосипедах по Барнаульскому ипподрому, как вдруг увидели столб из пыли, - говорит Алексей Елин, - я моментально достал камеру и заснял его».

По словам Алексея, торнадо был высотой приблизительно сорок  метров, он появился из ниоткуда и, покружив несколько минут, также бесследно исчез.

«Мы были шокированы, стало немного не по себе. Скрывать не стану, даже мурашки по телу, но я представляю, какого страха натерпелся наездник, который в нескольких метрах промчался мимо торнадо».

После произошедшего на месте торнадо образовалось абсолютно гладкое место,  весь песок и пыль были  расчищены.
Синоптики охарактеризовали загадочное явление  как смерч. «Это сильный столбовой ветер, который дует по кругу в одном направлении. Торнадо - это американское определение данного явления. У нас его называют смерчем, - рассказал начальник отдела наблюдений Алтайского гидрометцентра Борис Леконцев.

Этот столб, как правило, бывает очень узким  и собирает в себя пыль, мусор, иногда птиц. Если он будет мощным, то может сломать дерево или сбить с ног человека. По словам Бориса Алексеевича, для Алтайского края вообще это явление достаточно редкое. Однако  в последний раз подобное было зафиксировано не так давно – в   начале июля 2009 года в "Бирюзовой Катуни". Тогда смерч был гораздо более мощным, диаметр оказался большим. И на этом участке ветер поломал деревья. Тогда в результате падения зеленых насаждений на палатки отдыхающих погибли  двое человек. Кроме того, смерч сопровождался крупным (с апельсин) градом и грозовым ливнем.

Но алтайских синоптиков смущает то, что в минувшую субботу в том месте и в то время, когда был заснят смерч, не было никаких предпосылок для его возникновения. Ведь он образуется в мощной куче дождевого потока, а  22 мая в Барнауле было без осадков, небо - ясное, без облаков, и уж тем более без грозовых туч. О том же рассказывают и очевидцы, которые наблюдали загадочное явление. В связи с этим в Алтайском гидрометцентре предполагают, что это могло быть что-то еще, кроме смерча. Специалистам предстоит разобраться и дать более точный ответ, детально изучив видео.

asfera.info




Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 14
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (12)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
8 =555= 19:54, 26 Мая 2010
smile
avatar
11 7777 17:07, 30 Мая 2010
Поздравляю с новым именем!
avatar
4 wera 20:46, 24 Мая 2010
С давних времен существовали свидетельства о внезапно появляющихся и исчезающих «столбах из пыли». Наверняка кому-то так же не раз приходилось видеть как в очень жаркую погоду когда по земле стелется «марево» на пустынной дороге вдруг ни с того ни с сего без ветра гуляют большие и маленькие смерчики.
«...22 мая в Барнауле было без осадков, небо - ясное, без облаков, и уж тем более без грозовых туч. В связи с этим в Алтайском гидрометцентре предполагают, что это могло быть что-то еще, кроме смерча.»
В Сахаре летчики встречали пылевые смерчи порой на высоте полтора километра. На Руси издавна считалось, что это черт принимает вид крутящихся пылевых смерчиков. Старая история про двух мальчиков играющих в ножички на дороге рассказывает, как один из мальчиков случайно попал ножом в такой пылевой смерч и тот распался, оставив на лезвии несколько капель крови.
«Суеверие востока приписывало влиянию и силе невидимых исполинских духов (подобных северным Азам) все нечаянные явления в природе, как то: смерчи на море, вихрем поднятые пылевые столпы в песчаных степях, ниспадение аэролитов, уродливости и разные несчастия, и вооружалось против них талисманами, которым приписывались тайные силы».
Буйство стихий всегда казалось людям проявлением гнева незримых стихийных духов самой земли такое же явление как смерч, сминающий все на своем пути, было ужасом и кошмаром тех, кто влачил свое существование в крытых соломой хижинах и уж точно не был способных позвонить в МЧС.
Передачи, в которых люди с фотоаппаратами и камерами ездят по всей стране вслед за смерчами и торнадо чтобы «запечатлеть» их вызывает у меня нервный тик. Хочется сказать – они что идиоты рисковать жизнью ради того чтобы тебе всего лишь заплатили горстку бумажек? Но наверно всегда быть готовым унесенным как девочка Элли из Канзаса – замечательный повод зарядиться адреналином, а люди такие существа, что будут искать встречи со своей мечтой при любых условиях, будь то разрушительный торнадо или полтергейст.
Несколько лет назад я, мама и мой младший брат поехали к Свенскому монастырю – мужской обители. Местность уж там больно живописная – вокруг лес сам монастырь стоит на берегу реки у подножья есть освященный родник, а так же знаменитый трехсотлетний дуб, в который очень давно ударила молния – облюбованный фетиш для всех свадеб в округе (на нем столько ленточек, что не видно веток). Множество людей приезжает под его стены просто, чтобы отдохнуть. Было воскресенье и какой-то религиозный праздник, и мы решили пройти в ворота который были по случаю открыты чтобы «осмотреться». Богослужение уже прошло, был полдень, и вокруг не было ни души. Монастырь довольно древний ему около тысячи лет и внимание наше привлекли руины из красного обветренного камня. Дорога убегала вдаль вплоть до стен самой «обители» и мы решили, что дальше не пойдем. Тишина была полная не было и дуновения ветерка, да и прошедшие мимо мрачные монахи в черном не располагали к «экскурсии». И вдруг, как только мы подошли к руинам на дороге ни с того ни с чего вдруг поднялся сильный шквальный ветер. Моментально закрутившись в смерч, он скрыл нас с головой, и мы оказались практически в его середине. Рядом охнула мама, а я по инерции сделала еще несколько шагов «сквозь» смерч.
Все прошло так же быстро, как и наступило – вот был смерч и мы в нем, а вот уже вновь пустынная не асфальтированная монастырская дорога.
Мы, конечно же, рассмеялись т еще походили по руинам, но ощущение чего-то «мистического» осталось. Не ветерка – и вдруг смерч выше нас на голову. А то, что мы оказались внутри него, было действительно удивительным – в тот момент вокруг летали пылинки и мелкие камешки. То же что это произошло на территории монастыря, вдвойне заставляло задуматься.
Может это и явление природы, но уж очень странное. Тем более что такие «смерчи» ничего никогда не разрушают, а словно «танцуют» вызывая удивление и страх вот уже огромное количество времени.
«В связи с этим в Алтайском гидрометцентре предполагают, что это могло быть что-то еще, кроме смерча. Специалистам предстоит разобраться и дать более точный ответ, детально изучив видео».
Все это звучит очень не убедительно и меня не удивляет, что данная статья оказалась на этом сайте. doubt
avatar
5 svet 00:51, 25 Мая 2010
«Суеверие востока приписывало влиянию и силе невидимых исполинских духов (подобных северным Азам) все нечаянные явления в природе, как то: смерчи на море, вихрем поднятые пылевые столпы в песчаных степях, ниспадение аэролитов, уродливости и разные несчастия, и вооружалось против них талисманами, которым приписывались тайные силы».
А если предположить что они были правы? Лично я чем дальше живу, тем все больше убеждаюсь, что ничего на белом свете не происходит просто так. Всему есть ПРИЧИНА. Кстати и Ванга обрела свой дар, после того как побывала в эпицентре смерча. Он ее ослепил, но взамен она получила свой дар. Так что может то что вы с мамой попали в такую ситуацию --это вам какой то знак. Разобраться бы что он означает... Может что то изменилось в вашей жизни после этого? Да еще рядом с монастырем--не просто так. Как заметил Британик, у тебя действительно ДАР попадать в мистические ситуации)))) Все происходит почему то и зачем то...
avatar
9 wera 16:17, 27 Мая 2010
Кстати считается что для того чтобы увидеть черта в вихре, нужно нагнувшись посмотреть на него между ног, через рукав рубашки.
Нужно было тем, кто снял этот сюжет не пытаться «влезть его середину», а сделать именно так. Может, увидели бы и правда что-нибудь такое от чего это желание напрочь отшибло? smile
avatar
10 Britanik 20:54, 27 Мая 2010
Я считаю, что смерч - это смерч.... И никакой чертовщины... По поводу Ванги... Я считаю, что у каждого человека есть такие возможности... Просто они спрятаны глубоко... Об этом утверждает и ведущий гипнотизёр России не припомню фамилию щас... Моя теория смерч был для Ванги "Катализатором" Огромный испуг, страх перед кончиной, скорее всего это и помогло открыть "сверхвозможности". На это указывают и частое проявление сверхвозможносетй у людней переживших клиническую смерть и удары молнией.
avatar
12 wera 10:43, 04 Июня 2010
Моя бабушка, когда видела пылевые вихри, говорила что "это черти свадьбу справляют".
Обыкновенно чертовы свадьбы приходятся на лето и кажутся людям именно пылевыми вихрями, очень опасными, кстати сказать, для человека, т. к. могут нести с собой всевозможные недуги. Считалось, что черти женятся на чертовках, ведьмах, но иногда посещают тоскующих женщин, принимая облик любимого человека. Дети, рожденные от таких союзов,- чертенята, ведьмаки, безбожники, рождаются также жабы, змеи, мыши.
Кстати некогда если в чистом доселе доме вдруг заводились ни с того ни с сего мыши, клопы или тараканы считалось что кто-то навел порчу или в доме стало «нечисто» так как весть гнус так или иначе считался порождением нечистого.
Зимой чертей все-таки меньше, чем, летом не смотря на то, что во время Святок ни одно гадание не обходится без них. С наступлением тепла они появляются в таком количестве, что Илье Пророку приходится довольно часто садиться в свою крылатую колесницу и гонять нечистых по всему белу свету. smile
avatar
3 Godzira 16:59, 24 Мая 2010
http://www.youtube.com/watch?v=8cp43EIHLfE Вот вам похожая ситуация, бывает
avatar
6 svet 19:01, 25 Мая 2010
Круто ребята поиграли. Столько пыли подняли)))) Вот куда девается лишняя энергия)
avatar
7 Geracl 10:13, 26 Мая 2010
Американцы сразу же дёру бы дали, а нашим поиграть со смерчем захотелось baffle3
avatar
2 izotop 16:19, 24 Мая 2010
Очень интересно. Про торнадо мы действительно знаем не много.
avatar
1 Britanik 15:18, 24 Мая 2010
Неплохо... Видал что то подобное только более мелких размеров... Ну нечего сильно необычного не вижу... В тем более если учесть что творится с погодой в последние годы... Прибило... - А если ты улетишь?=))))))))
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: