Главная » Новости » Цивилизации

На дне Персидского залива могут скрываться останки цивилизации

Добавлено: 09 Декабря 2010   Просмотров: 5942   Комментариев: 6   Рейтинг: 4.6

На дне Персидского залива, еще до того, как туда примерно восемь тысяч лет назад хлынули воды Индийского океана, в течение, как минимум, ста тысяч лет процветала цивилизация. Это громкое заявление сделал в последнем номере журнала Current Anthropology Джеффри Роуз (Jeffrey Rose), британский археолог из Бирмингемского университета.


Свою гипотезу Роуз основывает на последних археологических находках, сделанных в последние годы во время раскопок на побережье Персидского залива. Там как-то очень неожиданно, вдруг, "буквально за ночь", по выражению Роуза, были найдены более 60 древних поселений возрастом около 7500 лет. Там когда-то стояли хорошо построенные каменные дома, там обнаружена разветвленная сеть торговых путей, искусно декорированная глиняная посуда, там были домашние животные, там даже обнаружено свидетельство о существовании одной из самых старых в мире лодок.

Все это появилось словно бы ниоткуда, никаких более древних следов развивающейся цивилизации в тех местах не найдено. Роуз утверждает, что все эти следы покоятся на дне Персидского залива. И что все эти поселения по его берегам были построены беженцами, которым удалось спастись от потопа. Что именно там существовал огромный оазис, где можно было спастись от убийственно сухой и жаркой пустыни, место, омываемое водами Тигра Евфрата, Каруна и Вади Батон; наверняка там существовали также и подводные источники, не говоря уже о близости Индийского океана. В лучшие годы, по словам Роуза, этот оазис разрастался до размеров Великобритании.

Оазис существовал 75 тыс. лет, пока его не настигла судьба мифической Атлантиды. Но, по словам Роуза, древние люди добрались до тех мест намного раньше. В доказательство он предъявляет каменные изделия, выполненные в восточно-африканских традициях, но найденные при раскопках в Йемене и Омане. По его мнению, это говорит о том, что люди обосновались в этих местах сто тысяч лет назад, а, может, даже и еще раньше. В любом случае, считает он, это меняет наши представления об устоявшихся сегодня моделях миграции человека современного из Африки, которые начались примерно 50-70 тыс. лет назад.

rnd.cnews.ru

Персидский залив
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.6/Проголосовало: 16
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
6 Teskatlipoka 17:32, 11 Декабря 2010
boss Где фото этих ареологических находок? Можно было их показать. Интересно же!
avatar
4 ryaba248 13:33, 10 Декабря 2010
Если климат был равномерно мягкий на всей планете, значит не было ледников в горах и на полюсах. Тогда где же была вся вода, если уровень мирового океана был на сотни метров ниже нынешнего? Есть мнение, что вода находилась в "связанном" состоянии - в клетках растений, леса покрывали ВСЮ поверхность суши, и леса были многоярусные.
Так что вполне возможно, что многие центры древних цивилизаций сейчас находятся под водой, в те времена это были берега морей (озёр). А кому не хотелось бы жить возле вдоёма?
avatar
5 7777 08:35, 11 Декабря 2010
Да климат был и мягкий и не очень...и по всей планете....но в разные времена,для разных участков земли.
Следует учитывать и дрейф материков...и смена полюсов,,,
А чтобы было "мягко" = и на полюсах ,и в горах,и на экваторе,и везде -и сразу...такого не бывает...
Попробуйте представить-при каких условиях-возможен мягкий климат -по всей земле????
Я такого не вижу,не нахожу.
avatar
3 jamurai 09:25, 10 Декабря 2010
а в реальности ...

На дне ВСЕХ МОРЕЙ И ОКЕАНОВ ЕСТЬ останки МНОГОЧИСЛЕННЫХ цивилизациЙ

avatar
2 7777 19:33, 09 Декабря 2010
Кстати-такой же прорыв возможен и в Мёртвое море и подьем его уровня=более чем на 400 метров...так что не советовал бы там/прикаспийская низменность и район Мертвого моря/строить дома ниже-чем +70 метров от нынешнего уровня мирового океана.
avatar
1 7777 19:29, 09 Декабря 2010
Как и на дне Мраморного и Чёрного....тоже как вероятные места "потопа"и "Атлантиды"-цивилизаций затопленные прорвавшимися водами...
Этого стоит ожидать и на Каспии...в случае подьёма уровня мирового
океана на 1-2 метра,возможен прорыв и увиличение уровня Каспия-на 30 метров-от нынешнего...А этого следует ждать в ближайшие годы...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: