Главная » Новости » Природа

Мог ли это быть просто смерч?

Добавлено: 29 Августа 2012   Просмотров: 3811   Комментариев: 7   Рейтинг: 5.0

Материал Первого канала от 2005 года, но больше о таком явлении в хабаровской тайге так  подробно нигде не написано. 

06 июля 2005 год. Таинственным образом уничтожена тайга на участке в 12 квадратных километров. Огромные деревья вырваны с корнем, поломаны и странно скручены. По словам жителей, в том районе ночью были вспышки, и слышался гул. Кто-то даже говорит об инопланетянах.

Одним из первых сообщил о таинственном явлении местный житель Михиал Кириллов. Он рыбачил в тех местах, и увидел, что склон сопки, знакомой, что называется с детства, выглядит необычно – на ней не было деревьев.

Михаил Кириллов, очевидец: "Мы думали, что метеорит упал, или что-то неопознанное, мы до эпицентра добраться так и не смогли”.

Новый Тунгусский метеорит – первая версия, возникшая в краевом Управлении МЧС, после сообщений о массовой гибели леса на ограниченной площади. Данные сейсмологов и военных спутников свидетельствовали – ни подземных толчков, ни посторонних самолетов в тех местах зафиксировано не было.

С экспедицией на место событий отправились дозиметристы, экологи, лесоохрана и съемочная группа Первого канала. По словам спасателей, они были готовы к любой неожиданности – от шаровой молнии до остатков НЛО.

Михаил Колесников, нач. управления ГО и ЧС Хабаровского края:

"Мы получали сообщения, от граждан, что наблюдались какие-то светящиеся шары и так далее… Проверить это факт надо было, потому что были версии разные – что предмет какой-то упал или воронка там образовалась”.

Уже на подлете к месту стало ясно, что свидетели даже приуменьшили масштабы катастрофы – диаметр громадной проплешины посреди нетронутой тайги достигал двух километров. Вековые сосны, ясени, кедры были вырваны с корнем, многие стволы были скручены вокруг свой оси и переломаны как сухие спички. В зоне действия неизвестной силы оказалось около миллиона деревьев.

Первые замеры показали – радиационная обстановка в бывшем лесу, верный признак присутствия метеоритов, оказалась в норме. Не нашли исследователи и следов пожара, который наверняка случился бы при взрыве шаровой молнии. Основная версия – лес погиб из-за внезапного смерча.

Василий Войтович, зам. нач. Управления охраны окружающей среды Хабаровского края:

"Вы видите вот, деревья сухие стоят, где нет верхушки, а деревья с листьями – все повалены, вот в этом направлении ветер дул”.

Михаил Колесников – нач. управления ГО и ЧС Хабаровского края:

"Если бы это не в тайге, а над населенном пунктом, то разрушения были бы очень большие”.

Последний раз смерч над Хабаровским краем наблюдали год назад, но с природным явлением такой силы в крае столкнулись впервые. Окончательный вердикт, как и почему в течение часа погибло более 400 гектаров вековой тайги, будет вынесен после тщательного изучения проб грунта, воздуха древесины. Возможно, в ближайшее время на "Лысую гору” отправится новая экспедиция.

1tv.ru

Тунгусский метеорит, Смерч
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 Skylark 15:28, 30 Августа 2012
2005 год! Это где ж отрыли такую запись?
avatar
6 Skylark 15:26, 30 Августа 2012
Вот всегда в этих делах никто ничё не ищет и не расследует,а учёные двигают наитупейшие нереальные идеи или молчат в тряпочку.
avatar
5 Человек_Божий 18:30, 29 Августа 2012
Второй тунгусский метеорит!
avatar
4 Laska 11:04, 29 Августа 2012
Может кто-то что-то испытывал????
avatar
2 CRACKEN 09:51, 29 Августа 2012
диаметр громадной проплешины посреди достигал двух километров
________________________________________________________________
Не нашли исследователи и следов пожара, который наверняка случился бы при взрыве шаровой молнии.

Для возникновения такой шаровой молнии, нужно, приблизительно, 2 млрд ампер. Ее диаметр будет около 70 метров. Мне в такую версию слабо верится, скорее всего банальный ураган, смерч.
avatar
3 ayauho 10:30, 29 Августа 2012
Только вспышки смерч не производит )
avatar
1 ayauho 06:31, 29 Августа 2012
Такие случаи необходимо расследовать с не меньшим усердием, чем, например поиски пропавшего самолёта, всем желающим, объединив усилия интернет-сообщества с волонтёрами и официальными лицами, действующими за счет налогоплательщиков и делать результаты расследования общественно-доступными.

Всё-таки как-никак проявления такой силы не желательно продолжать игнорировать и оставлять в неизвестности.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: