Главная » Новости » Антропология

Лекари нового каменного века умели проводить сложные операции

Добавлено: 02 Февраля 2010   Просмотров: 3496   Комментариев: 5   Рейтинг: 4.8
Лекари нового каменного века умели проводить сложные операции по ампутации конечностей, причем с наркозом и в стерильных условиях.

Изучая один из участков для застройки под Парижем, специалисты из Национального института предварительных археологических исследований обнаружили захоронение человека семитысячелетней давности с ампутированной рукой. Именно ампутированной, а не откусанной каким-нибудь животным. Вероятно, без повреждений во время охоты или в битве с врагами не обошлось, но поврежденную часть руки выше локтевого сустава потом удалили, используя кремневый нож - металла тогда люди еще не знали.

Более того, археологи предполагают, что перед операцией пациенту дали наркоз, скорее всего, каким-то галлюциногеном, а после операции рану обработали природным антисептиком - возможно, отваром трав, поэтому послеоперационного воспаления не возникло. После операции он прожил еще несколько лет.

Мужчина был заметно выше своих соплеменников, и не только физически. В захоронении были найдены каменное оружие и останки животного, явно предназначенного для пропитания в загробном мире. Все это, включая сам факт проведения сложной операции, свидетельствует о его высоком социальном статусе. И, конечно, он мог быть полезен племени только благодаря своему интеллекту.
Между прочим, в одной из пещер Пиренеев еще 50 лет назад нашли скелет мужчины без рук возрастом около 20 тысяч лет. Его изучение показало, что руки несчастный потерял в битве с каким-то хищником, однако не умер от потери крови и прожил еще не менее 5-7 лет.

Разумеется, все эти годы он не мог самостоятельно добывать пищу, а значит, находился на содержании племени. За какие такие заслуги племя согласилось ухаживать за страдальцем, не способным к физическому труду?

Очевидно, безрукий кроманьонец представлял для племени ценность как интеллектуал. Можно предположить, что он был жрецом или знал, как разжигать костер, или был в состоянии обучать подрастающее поколение приемам эффективной охоты. На основании этой находки многие археологи считают, что именно тогда, 20 тысяч лет назад, уже появилось разделение труда и уважение к интеллекту. Так что важность умственного труда понимали уже в каменном веке, чего не скажешь о современном отношении к науке в России.

izvestia.ru/science


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Джандар 00:59, 22 Марта 2011
А по зубам же ведь определяют возраст. Если зубы мудрости ещё не проросли (обычно они проростают к годам 23-25), то человек явно младше указанного возраста. если же зубы мудрости уже прорезались - то возраст обычно ставят 25+.
avatar
4 fantom-13 11:24, 06 Февраля 2010
Вот меня помянули в суе и я явился :)
Ну, а если серьезно, то верно пишет Britanik, дейстаительно существующие методы, тот же пресловутый радиоуглеродный, не дают возможности точной датировки. Но если речь идет о том сколько лет прожил человек после сростания поломаных или раздробленных костей, то можно сказать довольно точную цифру. С каждым годом место сростания костей будет выглядеть иначе. И можно сказать, по восстановлению тканей, что человек умер через год или через 4-5 лет после перелома. Если восстановление повреждения будет замедленным в виду ослабления иммунитета или отсутствия витаминов, то это отразится на скелете и мы можем внести коррективы в расчеты. Трудней сказать что либо, если счет уже идет на десятки лет. Получил он эту травму за 30 или за 40 лет, но тогда так долго не жили.
Вообще сейчас активно развивается новая наука на стыке археологии и медицины, которая изучая останки рассказывает, какой образ жизни вел человек, как питался, чем болел, как лечился.
avatar
3 DobrЫЙ 08:08, 04 Февраля 2010
тут Фантом13 должон сказать своё всевкое слово, он вроде варится в этой области!!!
avatar
2 Britanik 18:42, 03 Февраля 2010
Очередное феноменально открытие из воздуха. Ну как по скелету можно узнать настолько точные данные? Ну хоть убей не верю. Я не исключаю, что такое могло быть, но это не аргументы. Я смотрел в передаче и ведущий учёный в области определения возраста сказал, что нет никаких точных способов определить возраст находки, все они весьма примитивны. Но за неимением лучших они считаются ведущими и достоверными... Учитывая такой факт предположим, по срубу кости можно узнать была ли она ампутирована, это не сложно(хотя могла быть и просто отрублена), но на чём строятся догадки о том, как он умер от потери, не от потери.
avatar
1 -=MIR=- 14:31, 03 Февраля 2010
Забавно!!! smile
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: