Главная » Новости » Под землей

Легенды Змеиногорских рудников

Добавлено: 27 Августа 2010   Просмотров: 10417   Комментариев: 13   Рейтинг: 4.1
Какие только сказы и легенды не рождало в мечтах о лучшей доле буйное воображение нашего талантливого народа! Одно из самых замечательных - сказание о Беловодье, легендарной стране свободы, куда можно попасть, проблуждав достаточное количество времени по лабиринтам Змеиногорских рудников.
 
Рудники были основаны в первой четверти XVIII столетия известным уральским промышленником А. Демидовым и вплоть до начала XIX века служили основным источником (до 60 %!) серебра для Российской империи. Располагались они на юге Алтайского уезда Томской губернии.

Однако, по мнению известного исследователя Западной Сибири М.Ф. Розена, первооткрывательство Змеиногорских месторождений принадлежит отнюдь не приказчикам и рудознатцам А. Демидова. Уже на рубеже XVII-XVIII веков о многочисленных древних выработках на Змеиной горе было известно первым русским переселенцам, которые с опаской обходили эти места, усеянные языческими капищами, словно охранявшими рудоносные жилы.

Древний народ, который русскими звался «чудью незнаемой», оставил о себе немало таинственных преданий, связанных со священной Змеиной горой. Так,  первым горнодобытчикам
была известна легенда о Великом Полозе, который живет в недрах горы и охраняет несметные сокровища. Словно в подтверждение легенды, в XVIII веке горные проходчики не раз находили внутри горы человеческие скелеты, которые принимали за жертвы неведомого существа, и наталкивались на загадочные подземные ходы округлой формы, уходившие далеко вниз. Из них иногда будто бы доносились звуки, похожие на шипение и глухое рычание.

Согласно другой легенде, Мать-гора - так называлась Змеиная гора в древние времена - в какой-то момент должна уйти под землю: «Сотрясется земная твердь, померкнет солнце и погибнет много людей и животных тварей». После того как в живых останутся одни лишь праведники, на месте Змеиной горы появится огромное озеро с живой водой, окруженное золотыми и серебряными каменьями. Эта вода заменит людям пищу, и они станут жить вечно.

На фото: Змеиная гора зимой.

Когда в 1786 году в тех краях случилось землетрясение, разрушившее несколько шахт, а также старую крепость, местное население вновь вспомнило об этой древней легенде. Согласно горнозаводским хроникам, в тот год из Змеиногорска - поселения, возникшего рядом с рудными шахтами - бежало немало людей, которые небезосновательно опасались за свою жизнь.

Струг Ермака Тимофеевича

Как считает местный краевед Дмитрий Хвостов, предание о том, что на месте Змеиной горы однажды появится большое озеро, некоторым образом связано с легендой о струге Ермака Тимофеевича, до краев наполненном червонным золотом. Струг будто бы до сих пор плавает внутри одной из сопок Змеиной горы - Караульной. Даже в наши дни кое-кто в Змеиногорске верит, что сопка Караульная - полая, и в ней находится подземное озеро. Косвенным образом это подтверждается тем, что из-под сопки бьют источники с чистейшей ключевой водой, содержащей обильные примеси серебра.
Возникновение легенды о струге казака - завоевателя Сибири - многие исследователи связывают с одним старинным документом, донесением инженера Змеиногорского рудника Козьмы Фролова управляющему Барнаульским горным округом.

В этом документе начала 80-х годов XVIII века сообщалось об аварии на одной из шахт рудника. Через несколько дней одному из приписных рабочих, погребенных в горе под завалом, удалось самостоятельно выбраться на поверхность. Рабочий рассказал, что он будто бы провалился в огромную пещеру, заполненную водой, и посреди таинственного водоема увидел большой деревянный струг с драгоценностями, на носу которого стоял человек и манил бедолагу к себе. Напуганный рабочий кинулся прочь в каменную расщелину и по обнаруженному проходу сумел выбраться из горы.

Слухи об этом загадочном видении очень быстро распространились среди горнозаводских рабочих, которые на протяжении XVIII-XIX веков делали неоднократные, но безуспешные попытки отыскать спрятанное в горе озеро и старинный корабль с драгоценностями.

Вход в Беловодье

Предания о загадочном Беловодье широко ходили по средневековой Руси. Когда в XVII веке началось активное освоение Сибири, сотни искателей лучшей доли двинулись на Восток, за Каменный Пояс, в поисках неведомой страны. Многие из них позже осели на огромной территории Западной Сибири, часть переселенцев была приписана к горному округу в качестве горнорабочих. Именно в их среде и родились легенды о том, что в одной из Змеиногорских шахт - самой старой, Екатерининской - существует вход, ведущий в страну Беловодье.

Предания сохранили имя человека, который, как считается, открыл этот вход. В 1732 году некий Иван Кудясов во время работ по расширению шахты ударил киркой по низкому своду, после чего стена обрушилась, и он увидел туннель, на стенах которого были изображены красочные картины неведомого мира. Рабочий увидел впереди ослепительный свет, на который и пошел. В какой-то момент загадочный свет погас, и Кудясов уперся в каменную серую стену...

Согласно легенде о змеиногорском входе в Беловодье, найти его мог только человек со светлой душой и чистыми помыслами. Именно перед таким путешественником стена раскрывалась, впуская в себя, и он больше никогда не возвращался в наш бренный и полный тягот мир. Поэтому если отправившийся на поиски входа человек оставался в шахте, местные жители считали, что он попал в Беловодье.

Когда в 50-е годы прошлого века была создана алтайская горноспасательная служба, которая занималась поиском людей, заблудившихся в многоярусных выработках Змеиногорских шахт, ее сотрудники на протяжении нескольких лет регулярно наталкивались на ске-летированные тела и мумифицированные трупы людей, нашедших здесь свое последнее пристанище много лет тому назад. Вполне возможно, что многие из них безуспешно пытались попасть в загадочную страну, поиск которой продолжался даже во второй половине XX века. А в 1956 году произошло событие, которое лишило энтузиастов последней надежды найти желанный вход. В один из дней в центральной штольне по невыясненным причинам случился взрыв, который завалил большинство штреков и лабиринтов.

Золотой витязь

Со Змеиногорскими рудниками связаны имена целой плеяды талантливых русских изобретателей: И. Ползу-нова, М. Лаулина, К. и П. Фроловых. Для нужд рудников ими была создана первая в России чугунно-рельсовая дорога, построены самые передовые для того времени гидросиловые установки, один из первых в Сибири водоотводный канал. Немало технических находок, сделанных во время работы на рудниках, И. Ползунов использовал позже при создании своей знаменитой паровой машины.

С водоемом и плотиной, созданными горным инженером К. Фроловым, связано предание о золотом витязе. Согласно преданию, после того как возведение комплекса гидросооружений было завершено, инженеру-изобретателю приснился витязь в золотых доспехах, стоявший посреди пруда и показывавший пальцем вниз. Поначалу К. Фролов не придал этому сну значения. Однако вскоре механизмы плотины стали по непонятным причинам ломаться, а через какое-то время и вовсе случился сильный пожар, уничтоживший множество деревянных строений. Когда золотой витязь снова приснился инженеру, К. Фролов велел спустить воду из пруда, а затем направил рабочих, чтобы те перекопали дно. Вскоре в земле на полуметровой глубине ими был обнаружен человеческий скелет, одетый в медные с золотыми накладками доспехи. По поручению инженера найденные останки были перезахоронены на местном кладбище, а доспехи отправлены с очередным обозом в Петербург. После этого поломок на Змеиногорском да и на других гидросооружениях К. Фролова более никогда не случалось...

В наши дни Змеиногорск - один из исторических и культурных центров Алтайского края. Город ежегодно посещают множество гостей. Особое внимание туристов привлекает комплекс старых рудников на горе Змеиной, возвышающийся в центре города и служащий ярким напоминанием о былом промышленном могуществе державы Российской.

Сергей КОЖУШКО
Тайны ХХ века

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.1/Проголосовало: 17
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 DS85 18:23, 28 Августа 2010
У людей, у которых чувствительное и чуткое сердце, имеют связь с Непроявленным, с Сущим, которое охватывает весь мир, и не только планету Земля, но и другие планеты, полностью всю Вселенную. Сущее, Господь или Абсолют во всём, что мы видим, и в живом и неживом творениях. И у каждого человека есть частичка этого Сущего, она располагается в области сердца. Каждый должен слушать это сердце, что оно говорит, если только человек обуздает свой ум, мысли, освободиться хотя бы на время от постоянного думанья и анализированья, то он ощутит Сущее во всём, он почувствует ощущение своего присутствия, высшую божественность, безмолвного наблюдателя, высшего разума, то есть свой дух вечный бессмертный. Человек, у которого чувствительность к сердцу, к Сущему обострена, способен распознавать, где правда, а где ложь, где есть истина, а где тупик, кто врёт, а кто говорит правду, хорош ли человек или плох, было ли это или не было, ибо Сущее это есть всё. Чувствительный человек проницателен, может видеть не только то, что видно физическим глазом и то, что можно пощупать, но и дальше вглубь…и всё что есть за пределами материального мира. Человек отрицающий всё, проникнутый скептицизмом и старающийся всё свести на материальный лад, который видит только проявленный грубый мир, всё что его окружает, есть инвалид с одним глазом, у которого второй глаз не работает. Мне жаль таких людей, ибо они ограничены, их мировосприятие ограничено, их внутренний мир скуден и скучен…
avatar
11 Teskatlipoka 18:53, 28 Августа 2010
Бывает и так, что сердце говорит "слушай свой разум"
avatar
12 DS85 19:09, 28 Августа 2010
(Бывает и так, что сердце говорит "слушай свой разум")

Слушают сердце, а разум используют. Ум человеческий есть инструмент Души. Ум ищет ответа, а сердце подтверждает.

avatar
13 Teskatlipoka 19:55, 28 Августа 2010
Ну Вас и занесло в психологические дебри. Так можно и совсем глубоко в себя уйти и невернуться. Надеюсь с Вами такого не произойдёт. А так, пусть каждый слушает, как Вы говорите "частичку этого Сущего", и каждого пусть она ведет на ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ, я непротив, только ЗА. Тогда может люди перестанут друг другу вредить, как это чаще всего случается к сожалению.
avatar
4 DS85 23:15, 27 Августа 2010
А под Москвой находится огромное море. Не каждый знает, что под ногами москвичей находится море. Некогда это море простиралось на поверхности земли, там, где ныне расположены Москва и Подмосковье. Но геологические преобразования изменили со временем профиль этого участка нашей планеты, и море покинуло прежние берега. Воды его ушли в недра. О море гигантских размеров, находящемся, по мнению гидрогеологов, не только под столицей и ее пригородами, но и под рядом областей Центральной России, узнали недавно. На месте Москвы миллионы лет назад плескалось Девонское море. Оно простиралось от нынешнего города Смоленска до Уральских гор. Его акватория занимала семьсот тысяч квадратных километров - почти что Черное и Каспийское моря, вместе взятые. Потом Девонское море ушло в глубину земли.
Киев буквально испещрен тоннелями и галереями. По приблизительным данным, в городе насчитывается около 200 пещерных сооружений, общую длину которых не знает никто. Это и древние монастыри, и подземные лабиринты киевских крепостей, и пещеры-ловушки. Происхождение некоторых до сих пор не установлено.
avatar
3 Teskatlipoka 22:36, 27 Августа 2010
boss Похоже на действие каких-то подземных газов, от которых у людей там начинаются галлюцинации. Поэтому рабочим то видится свечение, то слышится рычание, то шипение, а один вообще увидел струг набитый сокровищами language и ещё ему кто-то оттуда махал lol Хотя конечно несмешно оказаться в заваленной пещере, да ещё один, без воздуха, да ещё возможно кругом отравленный воздух каким-нибудь подземным газом. Тут ещё ни такое привидится, ему повезло, что выбрался живой. Древние жрецы наверное знали что-то об этом и устраивали там какие-то свои обряды или ритуалы связанные с галлюцинациями. В статье же написано про это, что "... эти места, усеянные языческими капищами...". И ещё интересно про этого воина в золотых доспехах. Его значит похоронили как подобает, а где в таком случае сейчас доспехи? Очень интересно было бы узнать language Неужели тоже пропали без следа, как и всё интересное, что находили! hell_boy Ведь нередко такое происходит.
avatar
6 svet 00:44, 28 Августа 2010
Это не галлюцинации думаю. очень много находят сейчас подземных городов. Чудь БЕЛОГЛАЗАЯ потому так и прозвана наверное, что от долгого проживания под землей радужная оболочка потеряла свой цвет. language
avatar
8 Teskatlipoka 16:17, 28 Августа 2010
Почему это не может быть галлюцинациями и причём тут подземные города? В статье говорится "о многочисленных древних выработках на Змеиной горе" и про "языческие капища", которые оставили "чудь незнаемоя", но не о подземном городе. Далее, "сообщалось об аварии на одной из шахт", возможно это был взрыв из-за утечки природного газа. Получается выход завалило, и один из рабочих остался там и блуждал под землёй, пока не выбрался. А так как он надышался этого газа ему и видилось там всякое. Да и не одному ему.
avatar
9 svet 17:42, 28 Августа 2010
Я написала:"Это не галлюцинации думаю" Вы думаете по другому--каждому свое
avatar
1 svet 20:48, 27 Августа 2010
Чудь белоглазая...Чудское озеро...Беловодье.... Священные для славян места. Ну есть придание, что чудь эта белоглазая по каким то причинам ушла жить под землю когда-то очень давно в незапамятные времена. Страна их называется Страною справедливости и Огня, а также страной высоких гор и белых озер. Некоторые исследователи даже считают Беловодье загадочной Шамболой. Все мы помним сказания о Святогоре и его отце и что они жили под землей, а также сказание о Хозяйке медной горы. Не думаю что все эти легенды образовались на пустом месте. некоторые исследователи считают, что после великой катастрофы люди ушли жить под землю. Отсюда у многих народов есть легенды о карликах, живущих под землей и охраняющих сокровища. Говорят, что чудь обладает знаниями, утерянными людьми. Пускают же в Эту страну только избранных людей с чистыми помыслами. Как не крути, но и тибетские ламы считают Беловодье священным местом.
avatar
2 Fox 22:35, 27 Августа 2010
Вообще странное название Беловодье. От Белая вода я полагаю. Но почему вода белая?...
avatar
5 svet 00:41, 28 Августа 2010
Думаю потому что рядом Белое море... Постараюсь узнать поточнее
avatar
7 svet 01:15, 28 Августа 2010
Вот: Само слово "Беловодье" предполагает наличие белой воды или белой реки. В х'Арийском жреческом гшсьме этому понятию соответствовал образ одной Руны TF - "Ирий" - белая, Небесной чистоты вода. Так, Беловодье определяется как легендарная земля, Духовный центр Древней Веры и Белого Братства; райская местность, расположенная где-то на Востоке. Проще говоря, Беловодье - это обособленная территория, на которой проживали Духовно продвинутые, просветленные белые люди.

В настоящее время Беловодье многие помещают то в Тибете, то в Шамбале, - дескать, там протекают горные реки, имеющие белый цвет. К тому же Тибет - это горная восточная страна. В то же время, многие считают, что центр Древней Веры и Белого Братства располагается в Шамбале, а само понятие "Белое Братство" проистекает от степени чистоты Духовных устремлений. Отдельные авторы отождествляют с Беловодьем прародину Ариев и Славян. В некоторых Духовных источниках она называется Пятиречье или Семиречье.

avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: