Главная » Новости » Цивилизации

Кто и когда построил в Африке плотины на ныне высохших реках?

Добавлено: 22 Марта 2014   Просмотров: 10827   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0

Северная Африка, пустыня Сахара, совсем недавно в геологическом времени была цветущем краем, с полноводными реками, городами. Это подтверждает и водная эрозия от ливней на египетском сфинксе.

И оказывается, следов высокоразвитой цивилизации в этих местах осталось предостаточно. И это не только египетские пирамиды, храмы, суданский пирамиды. Остались целые и разрушенные плотины в пересохших руслах рек.

Пишет про это блоггер petgraph :

"…Совсем недавно с невероятным удивлением понял, что северная Африка (я тогда, надо сказать, не читал ничего практически об изменении истории, может догадывался как-то) совсем в недавнем прошлом была зеленым континентом. Причем тут доказательств не надо – они все как на ладони, стоит лишь посмотреть в иллюминатор, сидя в отлетающем из курорта в Марса Аламе самолете.

Все восточное побережье изрыто дельтами, руслами рек и озерами! Все это сейчас высохшее, но то, что совсем недавно было по другому – факт! Видел полуразрушенные глиняные домишки, которые построены, следуя изгибам этим как-бы только в дикой древности полноводных рек! Т.е. не пирамиды, не что-то монументальное, а именно деревеньки. Ну кто, спрашивается, мешал строить дома как придется, скажем, на дне бывших рек?

Так вот, буквально через 10-15 минут после взлета, когда самолет еще не набрал высоты, я заметил невероятный объект, о котором в последствии ничего не нашел в сети:

Ссылка на Гугл.Мэпс

Плотина! 200 м в длину, пирамидальная в сечении и прекрасно заметная с самолета. Так вот у меня вопрос, что это за конструкция? Сколько лет ей и когда восток Африки был зеленым и полноводным, если в руслах рек остались вот такие, похожие на плотины сооружения?

Позднее, разглядывая ее в Гугл, я заметил 2-ю, чуть восточнее. Поменьше – “всего” 100 метрой длиной – плотина “поменьше” И это все при том, что рядом в радиусе 300 км никакой цивилизации, кроме отелей нет.

Еще одна найденная плотина в русле давно высохшей реки

И еще. Видим 3 плотины, в сечении-трапеция

Загадка. С плотинами - это снимок из Гугла. Без плотин - из Бинга ( http://binged.it/MMs4UQ )
Я не думаю, что у какого-то там Бинга карты новее, чем у Гугла, получается, что плотины появились в последние 5 (?) лет.

египет, плотина, африка
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Angmar 10:40, 11 Ноября 2016
Построили недавно. Дороги новые, карьер снизу на фото виден.
Пустят по руслу высохшей реки новую, прорыв канал к соседней.
avatar
4 insider 14:21, 24 Марта 2014
"Я не думаю, что у какого-то там Бинга карты новее"
Бинг этo карты oт майкрoсoфта и нoкии, которые появились сравнительно недавно, следовательно карты и снимки новые...
avatar
3 anael 17:38, 22 Марта 2014
Позапрошлое или позапозапрошлое воскресение в Хургаде такой ливень был, что частично в аэропорту крыша обрушилась. Они в шоке, у них же ливневой канализации нет впринципе.
avatar
2 Lenchik 08:03, 22 Марта 2014
Я думаю это с муссонами борются. С ливневыми дождями. Они у Африке бывают всего месяц в году. Там и речушек существующих только во время ливня очень много.

Сооружения современные. С чем они борются непонятно. Может с размывами берегов, может со сносом почвы в океан, а может селения вниз по реке зачищают. Вряд ли они воду накапливают. В песчаной почве воду не удержишь.
avatar
1 Alois_von_Rottenburg 04:16, 22 Марта 2014
Почему на его снимках река пересохла, а на гугл мэпс и бинг там нормальная река?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: