Главная » Новости » Полтергейст

Космопоиск: Расследование новогоднего полтергейста Кирове

Добавлено: 08 Марта 2014   Просмотров: 3709   Комментариев: 5   Рейтинг: 0.0
В начале 2014 г. в кировское отделение "Космопоиска" обратилась молодая девушка Елена (21 год) с жалобой на внезапные проявления "шумного духа" в её квартире.

Как стало известно, сама квартира была куплена её родителями ещё 9 лет назад, где они проживали втроём вместе с Еленой, позже в январе 2011 г. к ним присоединилась бабушка. Последняя была больна раком и буквально через 3 месяца скончалась, не выходя из состояния комы. Вскоре родители переехали жить в деревню, в бабушкин дом, а Елена, за исключением кота Тишки, осталась в квартире единственной проживающей.

Так случилось, что Новый год 2014 девушка встречала дома одна. Как раз во время боя курантов Елена увидела боковым зрением крупную черную тень в комнате около шкафа. Как только она посмотрела прямо на тень, та сразу исчезла. Утром 1 января Елена обнаружила, что электронные часы-будильник показывают неправильное время, а все их функции перенастроены. Когда же она вернулась вечером этого же дня домой, то обнаружила ко всему прочему, что салфетки изначально сложенные веером, были собраны в аккуратную стопочку, и только одна лежала по диагонали. Нож, лежавший рядом, был отброшен в сторону, ящик тумбочки был выдвинут.

План-схема "беспокойной" квартиры в Кирове с нанесёнными полтергейстными эпизодами



Следующий день преподнёс очередные сюрпризы. Утром на кухне сам включился свет. Елена подошла к выключателю и инстинктивно нажала на него, чтобы отключить освещение, но свет остался гореть. Оказалось, что Елена перевела клавишу в состояние "включено", то есть свет горел при выключенном состоянии. Повторное нажатие клавиши в состояние "выключено" уже погасило свет. Обследование показало, что пружина в клавише выключателя довольно упругая и произвольное включение исключается. После этого эпизода, новогодняя вспышка активности предполагаемого "шумного духа" неожиданно закончилась.

Стоит заметить, что необъяснимые эпизоды в квартире Елены случались и ранее, но они были растянуты во времени и, возможно, не так выделялись в общей рутине жизни. Помимо этого были слышны шаги, скрипы неизвестной природы, чувствовался запах металла, один раз самопроизвольно захлопнулась дверь в комнату, часто пропадали ключи. Как-то раз подобная пропажа позволила Елене избежать несчастья, так как девушка в поисках ключей опоздала на свой автобус, который попал в тот день в серьёзную аварию.

Иной раз Елена замечала какие-то передвижения в квартире. Боковым зрением девушка могла видеть различные расплывчатые образы, чёрные шары. Весной и летом 2013 г. было несколько эпизодов с появлением луж воды на кухне. Также девушка отмечала, что после смерти бабушки она ощущала лёгкие прикосновения к телу. Вещи покойной при этом всё ещё хранятся в её квартире.

Исследователям группы "Киров-Космопоиск" удалось встретиться с Еленой и побывать в её "беспокойной" квартире. В силу вялотекущего характера предполагаемого полтергейста исследовательские мероприятия были ограничены общим осмотром квартиры, обследованием основных мест необъяснимых эпизодов и составлением на основании этого план-схемы жилого помещения. Стоит отметить, что в данном случае количество субъективных переживаний (например, ощущение присутствия, обонятельные ощущения) всё-таки превышает количество объективных явлений, т.е., перемещение предметов, беспорядочная работа приборов.

При этом объективные инциденты здесь довольно редки, и при обычных обстоятельствах на подобные события не обращают особого внимания. Но некоторые чувствительные очевидцы особенно склонны замечать и доверять именно непривычным, неожиданным событиям в среде и маркировать их как "аномальные".

В итоге подобная маркировка может инициировать устойчивые всплески "паранормальных наблюдений", что возможно и объясняет внезапную новогоднюю активность в квартире Елены. В случае возобновления полтергейстных инцидентов в квартире рассматривается возможность привлечения других исследовательских групп, входящих в сектор по изучению полтергейста при "Комопоиске".

Юрий Калиногорский, Никита Томин
ufo-com.net

Полтергейст
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 opo-22 09:36, 09 Марта 2014
А спецы группы "Космопоиск" берут деньги за работу, интересно? Или они бессребренники? Если второе, то на какие шиши содержится хотя бы их офис, не говоря уже о хлебе насущном. И ещё интересно, как на происки полтергейста реагировал кот? Я, откровенно говоря, считаю их мошенниками, особенно после статейки о круглой льдине, которая вращается строго по часовой стрелке,как выразился "признанный эксперт" Космопоиска, хоть и вращалась она как раз строго против часовой. alien_win  Если и вправду подобное явление имело место, то девушка оказалась очень смелая.
avatar
3 tsvigo 14:52, 09 Марта 2014
"
На какие средства проводятся экспедиции?Поскольку Космопоиск является общественной организацией, то почти все экспедиции проводятся за счет их участников. Также существует практика сбора членских взносов, но она пока является исключительно добровольной. Правда, иногда бывают исключения, когда находятся организации или частные лица, заинтересованные в получении результатов экспедиции, и они оплачивают какую-то часть расходов. Но такое бывает крайне редко, несмотря на то, что интерес к нашим экспедициям постоянно растет."

http://kosmopoisk.org/tutorials/general.html#gf_cost
avatar
4 tsvigo 14:55, 09 Марта 2014
Как помочь Объединению:
http://kosmopoisk.org/donate.html
avatar
5 opo-22 15:02, 09 Марта 2014
Отложу в памяти, конечно. Спасибо за старание. Но....буду посмотреть,как говорится.
avatar
1 tsvigo 20:08, 08 Марта 2014
Дух бабушки может действует.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: