Главная » Новости » Наука

Казахстанским предсказателем землетрясений заинтересовалось "Сколково"

Добавлено: 31 Декабря 2011   Просмотров: 4837   Комментариев: 1   Рейтинг: 5.0
Программой по прогнозированию землетрясений, разработанной жителем Кокшетау, заинтересовался российский инновационный центр "Сколково", об этом корреспонденту рассказал сам изобретатель Сергей Брещук.



Проект "Небесный патруль" был запущен в июле 2011 года. Программа автоматически собирает данные о климатических условиях, солнечной активности и геологическом строении местности. На основе этой информации составляется сейсмопрогноз, который поступает за пять суток до фактического землетрясения. По словам Брещука, точность прогнозов составляет от 82 процентов и выше.

Программа отслеживает свыше 700 городов в 70 странах мира. В Казахстане прогнозы составляются пока только для Алматинской области. "Все землетрясения в основном происходят именно там. Население в этой области также самое большое. Но в следующем году я, скорее всего, добавлю Тараз и Актау", - сказал Брещук.

"Проект входит в "Сколково", но там устав только формируется и условия работы сырые. Сейчас я работаю с правительством Индии, министерством, которое занимается сейсмологией. Также сотрудничаю с Малайзийской нефтяной компанией Petronas и британской BP. Им я предоставляю платные прогнозы", - говорит Брещук.

Изобретатель отметил, что его система выдает более точные результаты, чем другие казахстанские сейсмологические службы. Так, программой были заблаговременно предсказаны землетрясения в городе Ван (Турция), на острове Бали (Индонезия), в городе Медана (Индонезия), Республике Тыва (Россия) и другие колебания меньшей силы.

Отметим, что директор Института сейсмологии Казахстана Танаткан Абаканов с недоверием отнесся к известию о новом изобретении. "Если такая система действительно есть, то пусть он (изобретатель. - Прим. автора) подает на Нобелевскую премию и станет первым казахстанцем, который ее получит", - сказал Абаканов.

Прогноз по ожидаемым толчкам можно посмотреть на сайте изобретателя или получить по электронной почте. Также в следующем году Сергей Брещук планирует ввести оповещение посредством SMS-сообщений, если проект найдет поддержку у сотовых операторов. Стоит добавить, что он готовит к запуску программу раннего предупреждения "Каскад". По словам разработчика, система позволит предсказывать землетрясения на год вперед с точностью до одного дня.

tengrinews.kz
землетрясение, изобретение
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 физрук 20:35, 31 Декабря 2011
Это будет классно если такую программу запустят.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: