Главная » Новости » Футуристика

Японцы собираются построить лифт в космос к 2050-му году

Добавлено: 27 Февраля 2012   Просмотров: 5320   Комментариев: 13   Рейтинг: 5.0
Лет пятьдесят назад люди считали, что к нашему времени космические полеты будут такими же доступными, как в их года поездки на общественном транспорте. К сожалению, эти надежды не сбылись. Но, возможно, уже в 2050-му году в космос можно будет добраться на лифте – концепт этого транспортного средства представила японская компания Obayashi Corporation.



Лифты бывают разные! Есть обычный лифт, есть лифт в ванной, есть лифт внутри аквариума, а компания Obayashi Corporation обещает через несколько десятилетий запустить лифт в космос! На самом деле, созданием подобных технологий занимается сразу несколько научных и инженерских групп по всему миру, курируемых космическим агентством NASA. Однако, по мнению японцев, процесс этот происходит очень медленно, поэтому в Obayashi Corporation решили заняться независимой от других разработкой космического лифта.

Главное достижение конкурсов от NASA заключается в том, что они доказали саму возможность создания космического лифта. Obayashi Corporation же обещает запустить это необычное транспортное средство уже к 2050-му году!

Этот лифт будет вести с Земли на космическую станцию, находящуюся на высоте 36 тысяч километров. А вот длина троса составит 96 тысяч километров. Нужно это для того, чтобы создать орбитальный противовес. В дальнейшем он может быть использован для продления маршрута лифта.

Лифт сможет двигаться со скоростью 200 километров в час и нести в себе одновременно до 30 человек. Так что для достижения конечной цели этому транспортному средству понадобится около 8 суток. На космической станции же расположатся лаборатории и жилые помещения.

Стоимость запуска одного человека при начале работы космического лифта сократится в разы, по сравнению с нынешней.

Сам же трос, по которому лифт будет ходить, должен быть создан из симбиоза углеродных нанотрубок и секрета из желез генетически модифицированных пауков. У Obayashi Corporation есть еще пара десятилетий, чтобы разработать и внедрить эти технологии.

novate.ru
космос, лифт
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
13 Александр Струков 20:19, 22 Сентября 2014
Стальной трос оборвётся уже на высоте чуть более 50 км.Учитывая меньшую плотность( а значит и вес) материала из нанотрубок, всё равно прочность этого материале должна быть не в сто, а минимум в тысячу раз больше чем у стали.Даже с учётом ускорения в современном техническом прогрессе, космический лифт может появиться не ранее 2100-го года.
avatar
10 физрук 00:18, 29 Февраля 2012
Бредвая идея, тут на луну выбраться неможим ,а тут еще лифт в небо,и как его зафиксировать ,что бы его нетелипало по всей орбите ,да и какой-нибудь спутник врежится Smiley_green_alien_aaah короче все это хренотень...
avatar
9 makdimante 00:08, 29 Февраля 2012
космос бесперспективен, и нормальные люди это давно поняли, расстояния которые там фактически бесконечны, денег там ниначем не срубиш, иследования космоса в будущем будут тока по компу, и с помощью американского телескопа, максимум может на луне какой нить глобальную антену построят, и будем мы по сотовым бесплатно разговаривать в полнолуние
avatar
7 Lawlietb32 23:15, 27 Февраля 2012
Вспоминается Вавилонская башня...

p.s. до жути боюсь высоты, поэтому на мои деньги пусть не рассчитывают = )
avatar
6 Anonim 20:21, 27 Февраля 2012
Обычная ситуация в лифте, в 2060 году.
- Вам на какой?
- На луну
avatar
8 AnubisX 23:29, 27 Февраля 2012
Дожить бы вначале...без чудо думаю не обойтись нам что бы дожить...столько воин...метеоритов...атак иннопланетян намечаеться и концов света что капец depresive
avatar
5 Russetfur 19:54, 27 Февраля 2012
Хе-хе))) alien_droling Надо еще подумать об космических лифтерах на случай если лифт застрянет где-нибудь в стратосфере):alien_win:
Главное чтобы вся эта конструкция вниз на землю не сфигачилась а то в метеорит впишется или еще что.
avatar
4 AnubisX 17:51, 27 Февраля 2012
потом раз маленький взрыв...и весь лифт полетит к черту alien_doof
avatar
3 foxcomm 17:21, 27 Февраля 2012
Интересно, когда японцы приступят к постройке данного лифта Smiley_green_alien_aaah До 50 года почти 40 лет
avatar
2 ramires 17:14, 27 Февраля 2012
ЗЫ сори --- в "Комсомольской Правде" от 31 июля 1960 года
avatar
1 ramires 17:13, 27 Февраля 2012
Вона как... Все дружно читаем "Фонтаны рая" Артура Кларка Smiley_green_alien_aaah
А вы знаете, что это ведь идея наша - ее предложил советский инженер из Ленинграда Юрий Николаевич Арцутанов еще в далеком 1960 году - на эту тему была публикация в "Комсомольской Правде" от 31 июля 1969 года, а в журнале "Science" она была представлена миру 11 февраля 1966 года....
avatar
11 romson 07:02, 29 Февраля 2012
В Советские времена обратился один Японец к представителям власти на дальнем востоке с необычной просьбой: говорит типа ребята, а какой вашей больнице, дет. дому или школе надо 3 млн. долларов? Наши в ступор впали, потом спросили с какого перепуга он все это затеял. Ответ был прост - его замучила совесть... Оказалось, он просто читал журналы "Наука и Жизнь" и патентовал все самое интересное оттуда. Пока мы тупим, на нас наживаются alien_GRRR
avatar
12 ramires 18:44, 29 Февраля 2012
20 лет уже как нет СССР, а ничего не изменилось - никому идеи наших изобретателей не нужны в стране... ни дипломированных, ни самоучек... depresive
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: