Главная » Новости » Странности

Европа впервые одобрила мучных червей как безопасную и полезную пищу для людей

Добавлено: 14 Января 2021   Просмотров: 4542   Комментариев: 8   Рейтинг: 0.0

13 января 2021 года Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов впервые в истории одобрило употребление в пищу мучных червей. Ожидается, что в ближайшие годы эти насекомые уже могут появиться в продаже в европейских магазинах.

Мучные черви это личинки мучного жука, они достигают в длину около 2,5 см и питаются зерном, мукой, отрубями и самим выпеченным хлебом.

Ранее в Европе уже было разрешено использовать мучных червей для питания, но только в качестве добавок к корму для кошек и собак. Новое решение открывает путь к употреблению в пищу людьми мучных червей в жареном, вареном, сушеном виде, или истертыми в порошок.

В последние годы насекомых часто рекламируют как куда более устойчивый источник пищи, чем привычные продукты. По сравнению с обычным мясным хозяйством насекомые имеют более высокое соотношение белков и жиров, быстрее растут и размножаются, требуют меньше ресурсов и оставляют меньше загрязнений окружающей среды.

Насекомых продвигают как "пищу Будущего" и считается, что подобная индустрия будет быстро развиваться и вложения в нее утроятся уже к 2024 году. 

Поскольку мучные черви богаты клетчаткой, жирами, и белками, они, вероятно, будут первыми насекомыми, которые попадут на обеденную тарелку европейцев в ближайшие годы. Об этом рассказал журналистам  Reuters химик и ученый по пищевым продуктам Европейского агентства по безопасности пищевых продуктов Эрмолаос Верверис.

Под его наблюдением мучные черви стали первым видом насекомых, которое агентство оценило в соответствии с постановлением о новых продуктах питания, вступившим в силу еще в 2018 году. А на рассмотрении сейчас находятся и другие виды съедобных насекомых.

"Существует большой интерес научного общества, а также пищевой промышленности, к сектору пищи из насекомых", - говорит Верверис.

Заявка на одобрение мучных червей была подана французской фирмой Micronutris, которая специализируется по разведению насекомых для потребления человеком. 

Во многих частях мира, включая районы Африки, Австралии и Новой Зеландии, насекомых уже охотно употребляют в пищу как самих по себе, так и в виде батончиков,  гамбургеров со сверчками и других продуктов на основе насекомых.

Некоторые социологи, однако, считают, что психологические барьеры на пути поедания насекомых особенно сильны в Европе, а это значит, что может потребоваться некоторое время, прежде чем мучные черви начнут раскупаться с полок супермаркетов.

"Есть когнитивные причины, проистекающие из нашего социального и культурного опыта - так называемый "фактор мерзости", которые заставляют многих европейцев испытывать к насекомым брезгливость. Однако со временем такое отношение может измениться", - говорит Джованни Согари, исследователь продуктов питания.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, насекомые содержат в два раза больше белка на 100 г, чем мясо и рыба. Особенно питательными называют сверчков. Исследования показали, что всего четыре сверчка содержат столько же кальция, сколько стакан молока, а навозные жуки по весу содержат больше железа, чем говядина.

мучные черви, европа, питание, еда, насекомые
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 motodor11 21:20, 16 Января 2021
mmm niam niam alien_droling
avatar
1
1 Nocturna 03:09, 15 Января 2021
Ахренеть, про это несколько лет назад был у Прокопенко выпуск!
Как власти нам начнуть навязывать насекомых, как дешёвый и ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ истоник белка в ближайшие годы! Всё сбылось!
Ещё рекламы сделают как Томы Крузы их лопают и нам советуют) Не ведитесь на подобное, за всем этим кроется страшное!
avatar
0
2 irritato 03:30, 15 Января 2021
То самое чувство когда у самого в комнате есть два контейнера и тазик с мучными хрущаками и уже появившимися из них личинками alien_droling
avatar
0
3 irritato 03:32, 15 Января 2021
Кстати, сушеными дегустировал. С аджикой, пожалуй, пойдут.
avatar
0
4 Nafling 11:20, 15 Января 2021
Что страшного может крыться за мучными червями. В некоторых странах всегда жрали всяких насекомых и прочую дрянь, а для туристов это как деликатес.
avatar
6 LEXX 20:09, 15 Января 2021

Цитата
Что страшного может крыться за мучными червями.

Ничего. Чистый белок. Я в Тае ел каких-то жареных личинок, жуков и гусениц  - и ничего, крылья и хвост не отросли.

Кому-то семечки напоминают, кому-то чипсы.

avatar
5 душка 15:38, 15 Января 2021
А можно ссылку на серию или хотя бы название? У Прокопенко много серий с гипотезами аля РЕНТВ
avatar
8 ElGrandoSmokio 14:06, 17 Января 2021
Мне кажется, таким одобрением лишь предупреждают о грядущем мировом голоде. Элита будет хлеб есть, а рабам мирового порядка и черви сойдут... disap
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: