Главная » Новости » Пирамиды

Египетские пирамиды строились из бетона?

Добавлено: 27 Апреля 2008   Просмотров: 4544   Комментариев: 3   Рейтинг: 3.4

Специалисты из Массачусетского технологического института предполагают, что некоторые блоки египетских пирамид изготавливались не из камней, привезенных с каменоломни, а из особого состава, напоминающего бетон, сообщает Boston Globe.

Если их гипотеза найдет подтверждение, египтяне станут первыми, кто использовал подобные материалы. До настоящего времени считалось, что бетон изобрели древние римляне.

По мнению археологов, нет никаких доказательств того, что блоки, использованные в пирамидах, создавались таким образом. Однако исследователи из Массачусетского технологического института считают, что подобная технология могла бы сэкономить миллионы человеко-часов.

Для того, чтобы доказать правильность своей гипотезы, специалисты решили провести несколько экспериментов, используя раздробленный известняк и другие материалы, которые были доступны древним египтянам.

Созданная исследователями модель пирамиды составлена всего из 280 блоков, тогда как пирамида Хеопса состоит из 2,3 млн блоков.


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.4/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 saylar 18:02, 23 Мая 2011

При строительстве пирамид они, говорят, использовали механизмы, которые нам неизвестны. Да что говорить, они своих египетских фараонов бальзамировали так, что спучтя 3000 лет все сохранилось. Хорошие технологии у них были, жаль, что утеряны для нас они.

avatar
1 kontakter 13:43, 18 Апреля 2010
В старину каждый мастер имел свои секреты, которые уходили, зачастую, в небытие вместе с мастером. Секреты приготовления философского (искусственного) камня были не исключение. За ними охотились алхимики. Да и возраст пирамид, мягко говоря, преувеличен. Философский камень сыпется раньше натурального и если понять, что в возрасте пирамид столетия заменены на тысячелетия, то все становится на свои места. История гораздо моложе, чем её изображает современная наука и страшно искажена. Так армия Моисея дралась бронзовыми мечами, а бронза миогла появиться только после открытия олова. А это уже средневековье...
avatar
2 pittin 21:47, 11 Мая 2010
интересно, на чем основана ваша убежденность о возрасте пирамид?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: