Главная » Новости » История

Деревянный Шигирский идол из болота оказался еще древнее, чем считалось раньше

Добавлено: 25 Марта 2021   Просмотров: 3197   Комментариев: 9   Рейтинг: 0.0

Так называемый Шигирский идол был найден в 1890 году в России, в Шигирском торфяном болоте, что неподалеку от Кировграда.

Его поверхность покрывали зигзагообразные узоры и вырезанные лица людей, и по его виду сразу было ясно, что он очень древний, однако его возраст смогли подсчитать лишь в 1990-х годах, когда радиоуглеродное датирование стало обычным явлением. 

Тогда возраст Шигирского идола был оценен в 9750 лет, а анализ 2018 года показал дату 11600 лет. Но недавно было проведено новое исследование, которое показало, что на самом деле Шигирскому идолу около 12100 лет.  То есть он более чем в два раза старше Стоунхенджа, чей возраст оценивается в 5 тысяч лет. 

Уже после первой датировки Шигирский идол был признан самой древней деревянной скульптурой в мире.

Новое исследование Шигирского идола было проведено сотрудниками Института археологии российской академии наук и группой из Геттингенского университета (Германия). Они в том числе выяснили, что дереву (лиственнице), из которого был создан идол, на момент сруба было 159 лет.

При обнаружении идол представлял собой груду разрозненных обломков, поэтому ученым пришлось самим складывать из нее единое целое. В итоге получилось сооружение высотой 2,80 метра. Предполагается, что в своем изначальном виде Шигирский идол был намного крупнее и достигал свыше 5 метров.

В свое время Шигирский идол шокировал немало ученых и продолжает удивлять до сих пор. Предполагалось, что люди, жившие в ту эпоху, когда он был создан, были куда более примитивными, чтобы вырезать из дерева столь сложные орнаменты и образы.

Попыток расшифровать значение узоров на идоле было немало, в целом исследователи соглашаются с тем, что по всей видимости узоры изображают что-то из мифологии, возможно историю о сотворении небес и земли.

По словам археологов, по всему Уралу разбросано множество торфяников, в которых вероятно хранится еще очень много древних артефактов. Однако выезжать туда на раскопки очень дорого и трудоемко. 

археология, Шигирский идол, скульптура, датировка
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
-2
8 Добро_с_кулаками 05:29, 27 Марта 2021
Официальная история - чушь собачья. Ложь на лжи. Да ещё неоспоримые доказательства не хотят принимать, держатся обеими руками за свою ложь.
avatar
9 VACUUM 18:35, 27 Марта 2021
И вот появился никонец вьюноша бледный со взором горящим, не признающий историю в школе.
Ой, пардоньте, неправильно выразился. Правильно будет  "Женщинка бледнай со взором горящим, не признающий историю в Вузе".
avatar
7 Vetrov234 00:36, 27 Марта 2021
И ещё 13 тыс лет назад какие русские, какая Россия? в то время не было не только русских и России, но и славян. даже их предков -славяно-арийско-балтийского сообщества, но и индоевропейцев ещё не было. Было ностратийское сообщество-предки всех народов Европы, Азии, части Африки...
avatar
6 Vetrov234 00:26, 27 Марта 2021
У шумеров было государство, цари, законы, суды, армия, религия, храмы, школы, письмо, книги, науки- геометрия, математика. астрономия, медицина, медицинские инструменты...А вы точно знаете, что люди. которые готовили этого идола имели всё то, что имели шумеры? Если не знаете, то почему сравниваете эти культуры?
avatar
0
1 Nocturna 05:35, 25 Марта 2021
Ну вот двенадцать тысяч лет уже была цивилизация, его вырезшая. А в школах до сих пор говорят, что древнее до-шумерского субстрата (5300 до нашей эры) ничего типа не было. И начинают учить с шумеров, аккадцев, вавилонян, египтян... А тут РУССКОЕ торфяное болото вон какие изделия содержит! От цивилизации в ДВА С ПОЛОВИНОЙ раза древнее до автохтонного населения Южной Месопотамии. При том, что на западе и востоке историки вообще считают, что Русь появилась самой поздней из всех цивилизаций вообще.

Кстати, обратите внимание на выделенные на последнем столбе чёткие СЕМЬ насечек. Ровных! Горизонтальных и маленьких! Не встречающихся больше нигде на всей возвышенности изделия. Они, конечно, не "семь дней творения" означать должны, но наверняка эта семёрка невероятно важна в трактовке и расшифровке надписей и узоров идола. Ещё и в таком специфическом ромбе как бы оформлены они.
avatar
2
2 Nafling 11:09, 25 Марта 2021
В школах не говорят, что до Шумеров никого не было. Что за вздор? Откуда взята эта информация? Дайте хоть один любой учебник любого времени и страны, где такое сказано.
avatar
3 LEXX 23:48, 25 Марта 2021
Наверное, наш комрад имел в виду именно цивилизацию, или более-менее организованное сообщество людей.  Шумер действительно самый древний и доказанный очаг цивилизации. Но были и другие, но их, по крайней мере пока, нельзя назвать цивилизацией, типа Диринг-Юрях.
avatar
2
4 Nafling 23:58, 25 Марта 2021
Ну тут смотря что считать цивилизацией. Общество не обязано быть высокоразвитым, чтобы сделать идола из дерева. А так неолитических Венер ещё 20 000 лет назад вырезали.
avatar
5 LEXX 00:04, 26 Марта 2021
Об чём и речь. Этого идола мог сотворить просто древний человек, наделённый неким талантом. Но это не значит, что там была цивилизация...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: