Главная » Новости » Наука

Биологи приблизили зомби-апокалипсис

Добавлено: 22 Февраля 2013   Просмотров: 5510   Комментариев: 6   Рейтинг: 5.0
Ученые, проводившие биологические исследования, создали "зомби”-клетки, функциональность которых значительно возрастает после их гибели. Образование такого вида клеток стало возможным благодаря использованию кремниевой кислоты.

Биологи из университета Нью-Мексико, США, разработали инновационную методику, позволившую создать "зомби”-клетки. Ученые смешали в чашке Петри органическое вещество и кремниевую кислоту, в результате чего у них получились клетки, покрытые диоксидом кремния.



По словам ведущего автора исследования - Майкла Хесса - кремнезем действует подобно проницаемой броне, которая является практически точной копией структуры клетки. Конструкция из кремнезема выглядит так же, как живая клетка, но может выдерживать давление и воздействие высоких температур, губительно влияющих на микроогранизмы.

Так, при температуре 400 градусов по Цельсию, белок испаряется из клетки, но остается диоксид кремния, являющийся трехмерной копией ранее живого существа.

"Разница в том, что вместо моделирования лица, скажем, знаменитого преступника, мы сможем отобразить его внутреннюю структуру и функции. И в этом нам помогут закаленные диоксидом кремния клетки. Также этот ценный биологический материал может быть преобразован в многоразовые ископаемые, которые могут найти применение в топливных элементах, сенсорных технологиях и в процессе дезактивации”, - рассказывает Майкл Хесс.



Коллега биолога Брайан Кейхр уточнил, что следует различать понятия мумификации и "зомби”-технологии.

"Наш процесс прошел без минерализации и окаменения. "Зомби”-клетки - это своеобразный химико-биологический мост между формами, которые были живыми, но смогли сохранить свою функциональность в будущем”, - подвел итоги эксперимента Кейхр.

В то время, как американские исследователи заняты "воскрешением” микроорганизмов, шотландские ученые пытаются распечатывать на принтере трехмерные эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) человека.

fedpost.ru

Зомби, клетка
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 физрук 18:53, 22 Февраля 2013
Зомбилэнд... alien_droling
avatar
2 Jekka70 16:23, 22 Февраля 2013
Для России  зомби сценарий это жесть учитывая дефицит оружия на руках у населения.
avatar
3 CRACKEN 16:53, 22 Февраля 2013
Учитывая что зомбаки оружием не пользуются - ДА!
avatar
5 Бизончег 21:29, 22 Февраля 2013
Самое лучшее оружие против зомби - это колющее/режущее (сабля, катана или мачете... топор, на худой конец). Это только в фильмах от орд зомби отбиваются автоматами и дробовиками. На самом деле в такой ситуации патроны закончатся через десять минут стрельбы. Патроны закончатся, а зомби нет...
avatar
1 opo-22 13:11, 22 Февраля 2013
Что-то в роде обычной окаменелости.А где зооо-мби?Или скентисты изобрели нечто среднее-то есть вирус?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: