Главная » Новости » Наука

Бессмертие - путь к гибели, уверяют бразильские ученые.

Добавлено: 30 Сентября 2011   Просмотров: 5294   Комментариев: 14   Рейтинг: 4.5
Давняя мечта человечества - бессмертие - в случае реализации может обернуться кошмаром и поставить человека как биологический вид в крайне невыгодное положение. К такому выводу пришли ученые из университета Сан-Паулу (Бразилия) с помощью компьютерного моделирования.
Компьютерная модель. Синий - стареющие, Красный - бессмертные


Бессмертие, обещанное человечеству авторами фантастических фильмов, футурологом Реем Курцвейлом и энтузиастами нанотехнологий, на самом деле было бы не преимуществом, а генетическим недостатком, фактором, обеспечивающим поражение в межвидовой конкуренции.

В ходе эксперимента биологи под руководство Андре Мартинса смоделировали конкуренцию двух популяций - обычной, члены которой стареют и умирают, и бессмертной, представители которой гибнут исключительно под воздействием внешних факторов, т.е. в результате убийств, несчастных случаев и техногенных мутаций.

Компьютерные модели вели себя очень по-разному в зависимости от крошечных параметров программы. На начальном этапе "бессмертный" вид имел преимущество, однако по мере добавления дополнительных внешних факторов все более очевидным становилось преимущество "стареющей" популяции.

В итоге, как доказало моделирование, "бессмертных" неизбежно ждет полное вымирание - и это при том, что реальном мире внешних факторов гораздо больше, чем можно предусмотреть в компьютерной программе.

Бессмертным может быть и не плохо. Но только если ты один...


Таким образом, утверждают ученые, старение организма, наступающее тогда, когда клетки не могут "добросовестно" выполнять наложенные на них функции, можно даже считать результатом эволюции, обеспечившим выживание человечества как биологического вида - как, впрочем, и всех остальных биологических видов на Земле.

В ходе эволюции изменения и мутации помогали каждому следующему поколению немного лучше адаптироваться к новым внешним условиям, что в целом компенсировало негативное воздействие смерти. Не говоря уже о том, что бессмертные люди, скорее всего, просто сошли бы с ума от скуки.

newsru.com

Бессмертие
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 8
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (14)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
14 Flying 13:47, 17 Июля 2012
Таким образом, утверждают ученые, старение организма, наступающее тогда, когда клетки не могут "добросовестно" выполнять наложенные на них функции, можно даже считать результатом эволюции, обеспечившим выживание человечества как биологического вида - как, впрочем, и всех остальных биологических видов на Земле.
-------
А мне, как индивидууму, мягко говоря плевать на интересы вида, я хочу бессмертия Smiley_green_alien_cry
avatar
12 зюзя 12:12, 04 Октября 2011
А Бессмертие в каком возврасте начинается??? а то если стать бессмертным, скажем лет в пять, как то смешно, а если в 70, то еще смешнее...
avatar
11 darniza 03:27, 02 Октября 2011
Смертью человек искупает дерьмо своей жизни...Именно смерть придает смысл и вкус жизни; представь, что ты ЗАВТРА умрешь - и бытие заиграет яркими, чудными красками, вкус станет слаще, а любовь нежней....Забытое станет важным, а важное сейчас - полной ерундой...
Не-е-ет, Смерть - это наше все !

ЗЫ: а Маклауд - душка, когда-то просто обожала его, все серии смотрела ! Прям влюбилась...
avatar
8 Lawlietb32 13:24, 01 Октября 2011
Бессмертие уже давно изобретено (любое проявление искусства)...
люди боятся смерти вот и ищут какие-то способы "отсрочки"... люди играют в Бога, но когда-нибуть за это и поплатятся...
avatar
3 Sagleft 06:59, 01 Октября 2011
Смерть это неотъемлемая часть жизни. По-другому никак.
avatar
2 jrn7 18:27, 30 Сентября 2011
не утрируй........
avatar
1 VeL_Lord 17:15, 30 Сентября 2011
Умирайте, люди! Это для вашей популяции (стада) очень хорошо, гои.
Да они вообще не ученые, а животные, вот и пытаются доказать это изо всех сил.
Конечно, если дать бессмертие тупому животному, то это и "скучно" и плохо для его стада.
Наряду с бессмертием с человеком должно произойти множество изменений, популяция ученых не могжет предугадать это.
В каждой новости с "учеными" между строк написано "ты животное", заметили?
avatar
4 Sagleft 07:02, 01 Октября 2011
Смоделируй в уме ситуацию: У всех людей есть бессмертие, рождается всё больше и больше людей, население планеты растёт, начинаются проблемы с территорией, голод, войны, что скажешь?
avatar
5 VeL_Lord 07:44, 01 Октября 2011
Вы взяли только один фактор (бессмертие) и прикрепили его к людям в их нынешем состоянии. Это большая тема. В общем, для бессмертия человека должно измениться практически все.
avatar
7 Sagleft 12:26, 01 Октября 2011
ничего не изменится. как умирали - так и будут умирать
avatar
9 Dangerous 16:20, 01 Октября 2011
Уже не помню, которую сотню тысяч лет живу, но умирать что-то не пока и собираюсь.
=)))))
avatar
10 Dangerous 16:37, 01 Октября 2011
Простите меня пожалуйста великодушно. Я хотел сказать НЕ СОБИРАЮСЬ! Хе-хе-хе!!!!! =D
Вот так =)))
avatar
6 v203hv 12:03, 01 Октября 2011
То есть сейчас этого всего нету, голода, войн и проблемы с территорией отсутствуют. Ну изобретут бессмертие сделают цену на операцию 300 млн долларов, для основной массы населения не поменяется ничего.
avatar
13 Flying 13:45, 17 Июля 2012
ну и нафига рожать? выкидывать несколько лет хоть и бессмертной, но тем не менее ЕЁ жизни? чтобы была поддержка в... старости??? думаю просто изменится отношение к.... продолжению рода??? зачем?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: