Главная » Новости » Странности

"А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев".

Добавлено: 10 Февраля 2012   Просмотров: 6538   Комментариев: 30   Рейтинг: 5.0
Путин получил воду из озера Восток, но со странной датой. На колбах значилось число 5 декабря.


Премьер-министр Владимир Путин получил из рук главы Минприроды колбу с водой из таинственного озера Восток, которое сотни тысяч или даже миллионы лет было изолировано от мира под ледяным щитом Антарктиды, пока несколько дней назад к нему не пробились российские ученые. Министр Юрий Трутнев в пятницу вручил главе правительства герметичную колбу с водой.


Колбу с металлической крышкой и ручкой и желтоватой жидкостью Трутнев привез в небольшом металлическом чемоданчике. Путин, получив ценный подарок, предложил журналистам рассмотреть колбу поближе. Согласно табличке на сосуде, воду достали 5 декабря 2011 года с глубины 3769,3 метра - той, где бур, пройдя толщу льда, коснулся поверхности воды. Ранее, отметим, сообщалось, что проникновение в подледное озеро произошло лишь 5 февраля 2012 года - и то утверждалось, что пока необходимые для исследований пробы воды взять невозможно.

Впрочем, подобные казусы при общении премьера с древностями уже имели место. Античные амфоры, которые премьер, как считается, нашел минувшим летом на дне Таманского залива, на поверку оказались средневековыми. Так что двухмесячное расхождение в датах - это совсем не много.

Получая презент, Путин спросил министра, пил ли он эту воду. Тот заверил, что нет, и премьер пошутил: "А было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев".

Министр в свою очередь рассказал премьеру, в каких тяжелых условиях российским ученым приходится работать в Антарктиде: температура зимой опускается до отметки минус 80 градусов. При этом он пообещал, что работа будет продолжена. Премьер, комментируя достижения полярников, заявил: "Это большое событие. Нужно подумать, как отметить этих людей".

Путину дали не ту воду

Позже в управлении по мониторингу загрязнения окружающей среды, полярных и морских работ Росгидромета пояснили РИА "Новости", что Путину передали не "актуальные" образцы воды из озера, а воду, растопленную из последнего керна. "Это действительно вода из озера Восток", пояснили эксперты, ведь последние сотни метров ледника, сквозь который шла скважина, представляют собой замерзшую озерную воду.

Однако о химическом составе вод Востока ученые намерены судить на основе исследования образцов "настоящей" воды. Ее намерены добыть во время следующего антарктического лета 2012 года, когда будет возобновлено бурение озера. Первые образцы воды доставят в Россию к лету 2013 года. А в 2013-2014 годах должна состояться экспедиция ко дну озера - вглубь Востока опустят специальный зонд.

Когда из Востока таки добудут "актуальную" воду, у главы Минприроды появится реальная возможность попробовать на вкус воду, что пили динозавры. Действительно, по разным версиям, возраст озера Восток может составлять от одного до нескольких десятков миллионов лет. Впрочем завгруппой криоастробиологии Лаборатории генетики эукариот Петербургского Института ядерной физики Сергей Булат ранее высказал предположение, что Восток мог появиться еще во времена существования Гондваны. Тогда озеру может быть порядка 150 миллионов лет - столько лет назад из сверхматерика начали выделяться современные континенты. В этом случае динозавры, вымершие около 60 миллионов лет назад, успели из Востока и попить, и искупаться в нем.

Где они раньше были?

Фактически озеро было открыто в 1957 году советским ученым Андреем Капицей, однако только в середине 1990-х годов было доказано, что под ледником, действительно, находится древний водоем. Буровые работы продолжались около 15 лет, их производила Полярная морская геологоразведочная экспедиция в составе ежегодных Российских антарктических экспедиций.

Параллельно с россиянами над исследованием подледных водоемов трудятся британские и американские ученые. Американцы работают на ледовом потоке Уилланса в Западной Антарктиде, а панцирь над антарктическим озером Элсуорт пытаются пробурить британцы. По словам последних, они были бы рады кооперации с российскими коллегами, наращиванию сотрудничества в арктической работе.

Однако наши исследователи лаврами первооткрывателей ни с кем делиться не хотят и уверены, что с дальнейшими исследованиями Востока справятся своими силами.

"Мы особо и не стремимся к сотрудничеству. Если сотрудничать, то на равных. Вопрос - где они были раньше?" - сказал "Интерфаксу" начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

Он отметил, что любой подобный проект имеет три главных составляющих: технологические и инженерные решения, логистика и наука. "Наука - это менее значимый финансовоемкий проект, но, наверное, участвовать в научных исследованиях с удовольствием кто-то будет", - сказал Лукин. По его словам, исследования проб будут проводиться в Петербургском институте ядерной физики, Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте, где создана специальная лаборатория, а также в Институте микробиологии РАН и других.

newsru.ru

озеро, озеро восток
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (30)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
29 13ares 10:45, 14 Февраля 2012
Вспоминается старая притча, где рассказывается о том, как в глубокой древности боги взяли и заменили всю воду на земле. И тогда все люди сошли с ума, кроме царя, который пил старую воду из своих источников и оставался мудрым. Всё бы хорошо, но люди прекрасно общаясь между собой перестали понимать царя и стали считать его сумасшедшим. И в конце концов, несмотря на то, что у него были огромные запасы старой "мудрой" воды, пришлось пить новую воду. В итоге он сошел с ума, но все люди ликовали - наш царь излечился!
avatar
25 poisk-istini 12:02, 11 Февраля 2012
Что там нашли или найдут навряд ли скажут. Для прессы могут одно сказать, а в реальности будет совсем другое.
avatar
23 Naemnik 02:07, 11 Февраля 2012
Леший молодца!!! Дай лапу тебе пожму!
avatar
24 лешый 09:39, 11 Февраля 2012
Спасибо
avatar
20 makdimante 23:58, 10 Февраля 2012
точно вам могу сказать что и мы пьем туже воду что и динозавры и каждый день ходим по метеоритам прилитевшим из космоса
avatar
18 GGG 23:18, 10 Февраля 2012
пусть умоется, может, опухлость рожи пропадет
avatar
19 Ironlady 23:36, 10 Февраля 2012
прям лечение по Малахову)))))
avatar
13 aleks31 22:22, 10 Февраля 2012
Самое вкусное на дне лежит. А насчёт воды опасаюсь, её динозавры пили, как-бы не случилось с нами того-же, а то будут потом какие-нибудь вумные тараканы гадать почему люди вымерли?
avatar
14 v203hv 23:04, 10 Февраля 2012
Это научная экспедиция, там интересно все даже пробуренный лед, вопрос нахрена самое дорогое дарить чиновникам? Интересен пробуренный лед как точный прогноз погоды из прошлого, озеро как среда обитания, дно как то что же обитало на земле. Все имеет научный интерес нахрена это дарить чиновнику, дворнику не могли подарить?
avatar
15 v203hv 23:05, 10 Февраля 2012
Можно еще подарить гламурной амебе, результат тот же.
avatar
17 v203hv 23:16, 10 Февраля 2012
Кому бы еще подарить кто у нас совсем тупой?
avatar
22 лешый 00:30, 11 Февраля 2012
Тупые сидят сутками за компами отрываясь от жызни..........Остальные жывут реальностью и добиваются своих мечтаний в жызни.Президентом не так просто стать!!!!!!Сомневаешся попробуй.А грязю поливать всех подряд любой нудак может.Чиво ты добился в жызне??до инета дорвался?смог ляпнуть что то на одном из милионов сайте.Заминусите но думайте головой а не ж....
avatar
26 poisk-istini 12:04, 11 Февраля 2012
Вы правы.
Человек должен жить насыщенной жизнью в реальности, а не в виртуальности.
Но ситуации разные бывают. У кого-то работа связана с компами или попросту инвалид.
avatar
27 svet 17:03, 11 Февраля 2012
Вот тут ты Леший прав. президентом стать не просто. нужно принадлежать к определенному клану..питерскому например alien_win Да и на подходе к этому самому президенству такая зачистка идет..А v203hvправ..на кой ляд эта колба чиновнику? Для пиара разве что, как те амфоры или за комбайном порулить.. disap
avatar
28 лешый 19:37, 11 Февраля 2012
По другому и не может быть желающих то на одно место очень много тут без поддержки никто не прорвется......затопчут......зачем чиновнику?.ну не пить в самом деле же.Канешно пиар показать ево статус и пережывание за отечественную науку колба все равно ведь отправится к учоным.....да и врятли там так мало воды взяли наверняка там не одну тонну откачали.......а так просто понты вручили смотрите мол какой он молодец alien_wow
avatar
12 лешый 21:48, 10 Февраля 2012
Есть информация что вода может быть очень полезной для здоровя..........
avatar
16 v203hv 23:07, 10 Февраля 2012
Есть информация что все это исследование несет в себе научный интерес в первую очередь, а колдунов надо жечь если они мешают правильному развитию науки.
avatar
21 лешый 00:24, 11 Февраля 2012
А где ето ты колдунов увидел?.........следи за трасой.Научно доказано что талая вода меняет структуру на молекулярном уровне.Может ты хочешь поспорить ??
avatar
11 симптом 20:28, 10 Февраля 2012
ЛЕДНИКОВАЯ ВОДА ААаа вкуснятина alien_droling правда миллионная ледниковая alien_wow
интересно попробовать alien_win
avatar
8 v203hv 18:45, 10 Февраля 2012
Вопрос вода из озера представляет научный интерес, высокопоставленному чиновнику она нафига? Безумные понты?
avatar
6 физрук 18:42, 10 Февраля 2012
В этой воде найдут анализы всех полярников alien_doof
avatar
9 v203hv 18:47, 10 Февраля 2012
И собаки, у них должна быть собака!
avatar
3 v203hv 17:36, 10 Февраля 2012
Живую воду царю разбодяжили!
avatar
2 Ironlady 17:32, 10 Февраля 2012
почему водичка желтоватая?
avatar
4 v203hv 17:37, 10 Февраля 2012
Сначала подделовали коньяк, потом воду, а почему такой цвет получился сами не знаем, руки мыли.
avatar
5 Ironlady 18:22, 10 Февраля 2012
а мне сразу анекдо вспомнился - Чему с первых шагов учат эскимосы своих детей? — Желтый снег есть нельзя! Никогда не ешь желтый снег! alien_doof
avatar
7 v203hv 18:43, 10 Февраля 2012
И продолжение:- больше никогда не ешь желтый снег.
avatar
10 Ironlady 18:58, 10 Февраля 2012
alien_doof
avatar
1 Andru 16:47, 10 Февраля 2012
Не пей Володенька козлёночком станешь....хотя поздно.. это тебе уже не повредит. Smiley_green_alien_cool
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: