Главная » Новости » История

7 тысяч лет назад в Европе жили людоеды.

Добавлено: 07 Декабря 2009   Просмотров: 4547   Комментариев: 9   Рейтинг: 4.2

На месте древнегерманского поселения, которому насчитывается 7 тыс. лет, археологи обнаружили останки почти 500 человеческих тел, ставших жертвами каннибалов. Среди них были дети и даже эмбрионы. Об этом пишет декабрьский номер журнала Antiquity.

Фото с места раскопок.

Обряды каннибалов совершались на месте древнего поселения под названием Херцхайм (расположено на территории современной Южной Германии), куда приводили рабов, военнопленных и прочих жертв. По мнению авторов исследования — антропологов из Университета Бордо во Франции, жестокие нравы объяснялись социальным и политическим кризисом в центральной Европе эпохи неолита. Руководитель исследования Бруно Болестин в интервью ВВС рассказал, что он и его коллеги обнаружили признаки того, что человеческие кости умышленно кололись и дробились, что подтолкнуло ученых к мысли о каннибализме.

Исследователи установили, что за короткий период времени в поселении были съедены сотни людей, с которыми обращались не лучше, чем с животными. Объеденные кости сбрасывались в глубокие ямы овальной формы.

Раскопки на месте поселения в Херцхайм впервые были проведены в 1996 году, однако более детально сделанные там находки были изучены между 2005 и 2008 годами. Однако с теорией каннибализма согласны не все археологи. Например, ученые из Лейпцигского университета и музея естественной истории во Франкфурте-на-Майне утверждают, что в Херцхайме происходило перезахоронение мертвых, во время которого тела разрубались на куски, а плоть отделялась от костей. Аналогичные ритуалы существовали во многих древних цивилизациях.

В пользу гипотезы перезахоронения говорит тот факт, что на черепах отсутствует нижняя челюсть. Ритуал требовал, чтобы ее отделяли от черепа и хоронили отдельно.

Однако Болестин утверждает, что найденные останки свидетельствуют именно о каннибализме. В частности, умышленно сломанные фаланги пальцев рук и ног были обгрызены, ребра отламывались от позвоночника явно с помощью специальной техники, а царапины и порезы на челюстях говорили о том, что у жертв вырезали язык.

Ученый считает, что 7 тыс. лет назад в Европе существовали предположительно три поселения, где жили каннибалы. С большей или меньшей степенью достоверности людоедство доказано лишь в древней пещере на юге Франции. Там найдены обглоданные кости, которым 6 тыс. лет. Проведенное в 1986 году исследование показало, что в пещере были убиты и съедены по крайней мере шесть человек и животные.

Но все же каннибализм, по мнению ученых, в те времена был редкостью: население повсеместно занималось земледелием.

gzt.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.2/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 DobrЫЙ 06:15, 15 Декабря 2009
Геракл, не "отрубления", а "отрубания", и не "скальпеля" , а "скальпа" baffle3
avatar
8 Geracl 19:04, 14 Декабря 2009
Череп уже циклопов найден в горах германии
avatar
7 PaleFox 10:43, 13 Декабря 2009
Вот и вкусите себе подобных, если считаете что это не гадость. Жрать друга друга можно только от помутнения рассудка.
avatar
6 lions_y 20:34, 12 Декабря 2009
Осталось только доказать существование циклопа... (Бедняга, во всём он виноват...) language
avatar
5 Geracl 20:13, 12 Декабря 2009
В древности считали, что съев мозг умного человека тоже поумнеет. От того и пошло в прадицию этих народов отрубления головы и снятия скальпеля. Недавно несколько лет тому назад археологи нашли череп древнего человека, у которого окуратно снят скальпель. Как будто хирург занимался операцией. А съедены люди похоже циклопом, которые в те времена жили в пещерах и питались животными и людьми.
avatar
4 lions_y 03:41, 12 Декабря 2009
Согласна с Фантомом - это не гадость, это история. И ещё для брезгливых - вспомните про человеческие жертвоприношения у майя, инков, ацтеков - там почти то же самое. И сейчас тоже зачастую люди кушают друг друга. Правда морально, не отрезая обсидиановым ножом кусок за куском, но всё равно это можно назвать каннибализмом. Духовным.
avatar
3 fantom-13 22:01, 11 Декабря 2009
Что значит гадость?! Канибализм был, по-определению, во всех первобытных культурах. Вы что историю не учили?
avatar
2 PaleFox 04:52, 11 Декабря 2009
Кучка полоумных вурдалаков
avatar
1 TROFIM 22:54, 08 Декабря 2009
Фу гадость ckilet
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: