Главная » Новости »

НЛО превратилось в религию.

Добавлено: 19 Ноября 2008   Просмотров: 1974   Комментариев: 1   Рейтинг: 4.0
Тяга к познанию сокровенных тайн мироздания всегда была присуща человеку. Но если, например, сто лет назад творческий поиск был прерогативой образованного класса, читающей интеллигенции, то в XXI веке этим может заняться любой, надо только включить телевизор или дойти до книжного магазина. (от автора сайта: Или залезть в интернет...) Но очевидно, что популярность эзотерики вызвана не только грамотностью населения.

Более того, сама эзотерика под влиянием технократичности современной цивилизации предстает теперь в совершенно новом свете и предлагает новые источники истины. На новый лад перетолковывают миф об Атлантиде, ищут внеземные цивилизации. На наших глазах рождается новый, современный миф. Только надо помнить, что все новое – это хорошо забытое старое.

Мы еще со школьной скамьи привыкли к тому, что мир познается с помощью науки. Более того, среди большинства ученых существует мнение, что с развитием науки религиозные верования должны сначала отступить на задний план, а позже и отмереть. Но случается и так, что открытия в области науки порождают определенный ажиотаж в кругах искателей духовной истины. Как ни парадоксально, но прогресс науки и техники творит и новые формы религиозности.

Чем дальше в глубь пирамид продвигаются египтологи, тем больше возникает гипотез о сущности самих пирамид. Если, скажем, сто лет назад оккультизм черпал идеи в египетской религии – можно вспомнить «Книгу Закона» Алистера Кроули, «продиктованную» ему через его жену слугой бога Хора, – то теперь головы кружат материальные остатки цивилизации Нила. Одни видят в пирамидах только культовые сооружения и гробницы фараонов, другие настаивают на том, что крупнейшие из них – творения рук совсем не человеческих.
 
Исходя из размеров сооружений и масштабности всего комплекса искатели потаенной истины делают вывод о том, что это место – не что иное, как «космопорт для инопланетных летательных кораблей». Эта идея красиво обыгрывается в фильме Люка Бессона «Пятый элемент». Более того, египетские пирамиды – не единственный такой космопорт на нашей планете. Геоглифы на плато Наска в Перу и пирамиды Теотиуакана в Мексике тоже получили такую функцию с легкой руки уфологов и всех остальных, кто ищет следы контактов с внеземными цивилизациями.
 
Эти мнения породили ряд гипотез о происхождении не только религии – якобы древние люди приняли инопланетян за богов, – но и вообще жизни на Земле.
 
Подогревают интерес к внеземным цивилизациям и такие «раскрученные» загадки природы, как Бермудский треугольник и «круги на полях». Вокруг этих образов свился определенный ореол таинственности. Академическая наука не в силах дать ответ на эти вопросы, а традиционные религии это просто не интересует. Феномен кругов на полях и вправду очень загадочен – природа этих узоров пока не ясна. Но не для всех. Многие видят в них не что иное, как зашифрованные послания инопланетян. Истолковывают эти послания по-разному, перечислять суть всех возможных «переводов» просто не имеет смысла, отметить стоит только то, что часто эти истолкования несут апокалиптический характер.
 
Интересно, что сама возможность контактов с инопланетными цивилизациями породила и культ вокруг них. Самое известное течение такого характера – раэлиты. Это община, созданная в 1973–1974 годах французским журналистом Клодом Ворильоном, взявшим позднее имя Раэль. 13 декабря 1973 года он вступил в контакт с представителями внеземной цивилизации, назвавшими себя Элохим (на древнееврейском это значит «Бог»). Откровение Элохим заключалось в том, что люди и вообще жизнь на Земле – это продукт их целенаправленной деятельности. Все пророки – Будда, Моисей, Иисус, Мухаммад – были посланы ими же с целью просвещать человечество. Последний пророк – Раэль, он и провозглашает окончательную истину. В скором будущем раэлиты ожидают своих создателей на Земле и готовятся к их визиту.
 
Классик современной психологии Карл Густав Юнг в религиозной вере в НЛО и во всем, что с ними связано, видел следствие современного проявления архетипов коллективного бессознательного на фоне массового человеческого невроза. С его точки зрения, современный кризис человечества породил перетолкование на новый, техногенный, лад старых верований в божеств-спасителей.

Но это не единственная возрождающаяся на наших глазах древняя мифологема. Состояние современного затяжного кризиса порождает самые разные учения, предлагающие пути выхода из него. Один такой путь – это обращение к некоему «золотому веку». «Ретроутопии» возникали в истории мысли не раз – вспомнить хотя бы конфуцианство, для которого идеал политической, религиозной и социальной жизни уже был претворен в жизнь в древности, и прогресс по-конфуциански направлен именно на то, чтобы вернуться в этот «золотой век». Так и сейчас идеальный образ жизни пытаются найти в ряде древних цивилизаций – шумерской, египетской и т.д. А некоторые авторы идут еще дальше и разрабатывают концепцию, согласно которой на Земле до человека уже существовала одна, а то и две цивилизации, которые находились на несравненно более высоком уровне развития, нежели современное человечество. Цивилизации эти – атланты и их предшественники лемурийцы.

Идея таких авторов заключается в том, что эти цивилизации обладали несоизмеримо большим объемом знаний и стояли на более высокой ступени развития, нежели наша цивилизация. Однако потом случились поочередно некие техногенные катастрофы, приведшие к гибели сначала лемурийцев, а через какое-то время и атлантов. Похожую историю можно прочесть и в книгах писательницы Барбары Марсиниак, которая транслирует человечеству откровения, якобы данные ей представителями внеземной цивилизации из звездного скопления Плеяды. Очевидно, что в этих мифологемах явственно присутствует дидактический элемент. Современное человечество пытается оперировать силами, которые могут если не уничтожить Землю, то уж по крайней мере сделать так, чтобы она опять стала «безвидна и пуста». Расщепление атомов, укрощение плазмы, ядерные программы отдельных государств-«изгоев» неизменно пугают человека. И как результат – дидактический миф о существовании цивилизаций, которые «доигрались» с такими неукротимыми силами, а уж они были куда более развитые, чем мы, так что нам, неразумным, лучше вообще не лезть в эти атомные энергии.

Как оказалось, прогресс науки и техники отнюдь не приводит к отмиранию религиозных верований, а скорее, наоборот, создает их новые формы.
 

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Йо_Асакура 20:14, 19 Ноября 2008
Ой,только не надо опять доказывать нам,что то,что видят люди-это их глюки biggrin
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: