Главная » Новости »

Новый вид вывели в лаборатории.

Добавлено: 16 Ноября 2008   Просмотров: 2697   Комментариев: 0   Рейтинг: 3.0
Удалось получить потомство из отложенных яиц самки геккона. Оказалось, что биологи открыли новый вид цепкопалых ящериц. Это первый случай обнаружения нового вида не в природе, а в лаборатории.

В последние годы где только биологи не открывали неизвестные ранее виды животных! На рынке в Лаосе участник зоологической экспедиции купил тушку нового вида крупной крысы, продававшейся "на мясо", в центре Лондона обнаружили неизвестных ранее насекомых, в запасниках палеонтологических музеев часто идентифицируют окаменевшие останки как новые виды и даже семейства динозавров. Но последнее событие уникально, ученым удалось вывести новый вид ящерицы геккона.

Экспедиция биологов Парижского музея естествознания работала на островах Новые Гебриды восточнее Австралии, которые сейчас входят в состав государства Вануату, а раньше были кондоминиумом (совладением) Франции и Англии (эта абсурдная комбинация была прозвана "пандемониум" - ад кромешный). Предметом исследований было состояние тропических лесов, и в состав экспедиции входили зоологи. Один из них - специалист по изучению рептилий Иван Инейч на острове Эспириту-Санто увидел останки самки геккона, вероятно, неизвестного науке вида. Причем состояние останков было таково, что ни о какой идентификации не могло быть и речи.

Однако наблюдательный зоолог заметил рядом с восьмисантиметровыми останками нетронутую кладку яиц гекконихи и отправил девять яиц в Париж - по обычной почте, завернутыми во влажные салфетки "Клинэкс". В музее эти яйца поместили в инкубатор, и в результате из одного яйца вылупился детеныш геккона, как оказалось, относящийся к безусловно новому виду этих цепкопалых ящериц. Любопытно, что остальные восемь зародышей погибли от холода - в этом районе Парижа отключили электричество!

Открытие нового вида животного в лаборатории - первый такой случай в истории. Возникает вопрос: новый геккон всего один, удастся ли получить потомство? Во-первых, можно поискать на Эспириту-Санто - где одна самочка, там и другая найдется. Во-вторых, у гекконов возможен партеногенез, т.е. размножение без участия "отца", и в-третьих, успехи клонирования сейчас очевидны. Так что новый вид не пропадет.

Ящерицы гекконы недаром называются цепкопалыми, на поверхности их пальчиков расположены сотни миллионов (!) волосков, с помощью которых они способны прикрепиться к мельчайшим неровностям поверхности. Хорошо известно, что гекконы спокойно держатся и даже бегают по потолку. Явно развлекаясь, иногда спрыгивают на постель. Поэтому российские туристы, например, в Турции, не очень-то привечают этих внешне симпатичных ящерок.

Известия/Новости науки.


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: