Главная » Новости »

В период кризиса многие россияне обращаются к магам и чародеям

Добавлено: 24 Октября 2008   Просмотров: 1886   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

В условиях углубления финансового кризиса специалисты обращают внимание на рост в России интереса к оккультным явлениям.

Так, сегодня каждый третий клиент астрологов и колдунов обращается к ним с финансовыми вопросами, тогда как в обычное время доля таких обращений не превышает 5%. Встревоженные граждане хотят знать, как изменится курс валюты, кто попадет под сокращение на работе и удастся ли им взять кредит и выплатить ипотеку.

"Волна интереса к оккультизму уже начала набирать обороты", – отмечает руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. По его словам, этому способствует, в том числе, и позиция властей, которые "мало что объясняют", из-за чего люди думают, что от них скрывают реальное положение дел. Люди напуганы, и чем меньше доверия властям, тем больше веры во всякую магию и чертовщину, полагает социолог.

По данным Фонда "Общественное мнение", телепередачи и публикации об аномальных и загадочных явлениях вызывают интерес у 48% граждан. Допускают для себя возможность обратиться к астрологу, магу или шаману почти половина (42%) респондентов, хотя в прошлом к ним шел лишь каждый пятый (18%).

В то же время, как отмечают специалисты, обращение к магам и чародеям приводит не только к материальным тратам. Нередко клиентам тружеников оккультных услуг затем приходится обращаться за помощью к психотерапевту. "Ко мне уже приходили люди, которые отдавали тысячи долларов магам, обещавшим сохранить их бизнес. Разумеется, человек лишался всех денег, а предсказатель исчезал", – говорит психотерапевт Марк Сандомирский.

А вот совет врача-психолога Ольги Арестовой: "Во время кризиса нужно развивать толерантность к падениям, стараться не попадать под влияние других людей и вообще относиться к кризису как к смене времен года".

http://www.novopol.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 Samada 18:25, 24 Октября 2008
шарлатаны всегда были ,есть и будут в любой сфере деятельности(политика так же не исключение).И как противоположность:реальные мастера своего дела тоже были,есть и будут.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: