Главная » Новости » Цивилизации

Мелунги - Потомки белокурых богов

Добавлено: 09 Октября 2008   Просмотров: 9739   Комментариев: 0   Рейтинг: 3.0

Брент Кеннеди, покрытый бронзовым загаром, с волосами, выгоревшими на солнце, выглядит как зажиточный американец, возвратившийся из отпуска, проведенного на пляжах Флориды. На самом деле Брент вовсе не загорел, просто его кожа имеет очень темный оттенок, а волосы светлы от рождения. Облик дополняют живые васильковые глаза. Брент - потомок мелунгов, племени, тайна происхождения которого до сих пор не выяснена.

Этнолог Йен Сборовски, работающий в Йельском университете, решил попытаться разгадать загадку древнего народа. Мелунги живут в США, на северо-востоке штата Теннесси в округе Хэнкок, в небольших населенных пунктах. Двери их домов обязательно обращены на восток, туда, где виднеются вершины Аппалачей.

Йен приехал в Хэнкок в 2003 году и поселился в доме у Кеннеди. Брент владеет автозаправочной станцией. Его жена Сьюзен не принадлежит к племени мелунгов, ее родители приехали в США из Ирландии.

Йен был поражен, когда увидел цветную фотографию умершего отца Брента, Дэвида. Старик имел совершенно европейские черты лица, но при этом обладал очень темной, почти черной кожей. Познакомившись с мелунгами поближе, Йен обнаружил, что почти все они, особенно представители старшего поколения, имеют вытянутое лицо и длинный нос, светлые волосы и голубые глаза.

При этом они долговязы, как англосаксы или шведы, а кожа у них темная, как у африканцев. Будучи этнографом, Сборовски знал, что в мире нет другого народа с подобными чертами. К сожалению, племя это ныне почти ассимилировало, молодые люди имеют более светлую кожу, так как кровь их разбавлена. Многие мифы и обычаи предков забыты.

Некоторые антропологи придерживаются гипотезы, которая считает праотцом странного племени уэльского путешественника Мадока, сына уэльского принца Овейна Гвинедда. Есть исторические документы, рассказывающие о том, как Мадок, поссорившись с братьями из-за наследства, отплыл на Запад, где открыл какую-то землю.

Он вернулся на родину, собрал единомышленников и на десяти кораблях отправился заселять новые территории. Никто никогда больше не видел Мадока и его спутников. Произошло это немного позже 1170 года. Некоторые европейцы, побывавшие в Северной Америке в XVII и XVIII веках, упоминали о светлокожих индейцах, которые знали валлийский язык.

Следует, однако, отметить, что большинство ученых считают Мадока вымышленным персонажем и отвергают гипотезу о доколумбовом заселении Америки европейцами.

Сборовски придерживался гипотезы, которая утверждает, что мелунги являются потомками английских колонистов. В 1584-89 годах сэр Уолтер Релей, фаворит Елизаветы I, организовал на территории нынешней Северной Каролины поселение для эмигрантов из Англии. Когда через несколько лет туда прибыл корабль из метрополии, колония опустела. Куда делись люди, осталось тайной. Возможно, они ушли вглубь материка, смешались с местным населением, так и появилось племя мелунгов.

Семья мелунгов
 
 
Общаясь с Брентом и его родственниками, Йен узнал, что мелунги считают себя потомками светловолосых богов, спустившихся с неба в районе Аппалачей. Именно поэтому двери домов всегда обращены в сторону гор. Боги брали в жены земных женщин, которые рожали от них детей. Отцы научили своих детей выплавлять металл из руды, делать горшки из глины, строить дома и многому другому.

Мелунги владеют искусством врачевания, лечат в основном травами и даже могут делать несложные операции. Медицинские познания им тоже передали белокурые боги. Мелунги - искусные ювелиры, изготовляют красивые украшения, гривны, браслеты, серьги из меди и бирюзы. Месторождение этого камня когда-то разрабатывалось на Аппалачском плато.

Легенда гласит, что боги были значительно выше своих потомков, около двух метров ростом. Они якобы умели летать, поднимаясь над землей на несколько метров. Прожив на земле пятьдесят лет, боги ушли на восток, в Аппалачи, и оттуда вознеслись на небо.

Этот миф, немного напоминающий библейскую легенду о титанах, позволяет сделать сенсационное предположение о том, что предки мелунгов были инопланетянами. Возможно, их летательный аппарат потерпел крушение где-то над Аппалачами. В течение полувека они ремонтировали поврежденный звездолет или строили новый, после чего покинули Землю.

Брент познакомил гостя с бабушкой, древней старухой, которая не помнила года своего рождения. На вид ей можно было дать лет сто. Чернокожая старуха носила цветастую юбку и яркую накидку из самотканой пряжи. На высохшей груди болтались бусы из бирюзы.

Однажды Брент глубоко порезал руку и хотел было ехать в больницу, до которой нужно было добираться несколько часов. Индеец уговорил Йена воспользоваться помощью его бабушки. Старуха по имени Йо-о долго дула на рану и что-то шептала, а потом привязала к больному месту какие-то листья. Через несколько дней порез полностью затянулся.

По просьбе внука Йо-о показала Йену обереги, которые ей достались по наследству от матери. На отполированных камешках были выгравированы необычные рисунки. Люди в головных уборах, напоминающих шлемы, и странные предметы, похожие на блюдца, поставленные на треноги.

Антрополог сфотографировал обереги. По его мнению, люди в шлемах - это инопланетяне в скафандрах, а блюдца на треногах - летательные аппараты. Ученый сделал вывод, что мелунги - потомки пришельцев, так же как африканское племя догонов, которые считают, что их предки прилетели с Сириуса.

К сожалению, ученое сообщество приняло в штыки идею Сборовски. В настоящее время этнограф готовится к новой экспедиции в Теннесси, надеясь собрать образцы для генетического исследования. Он хочет доказать, что хромосомный тип мелунгов отличается от хромосомного типа всех народов, населяющих нашу планету.

Иван РЫБАКОВ
"НЛО"


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: