Главная » Новости »

Заблудившиеся могилы

Добавлено: 04 Октября 2008   Просмотров: 2595   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
Ожившие мертвецы, кровожадные мумии и летающие в гробах ведьмы -это кадры из фильмов ужасов и фантастических книг. В жизни все бывает более скромным, но от этого не менее жутким и загадочным. Однако разум человека, находящийся в плену обыденности, защищается от столкновений с невероятным поиском логичных объяснений того, что объяснить невозможно.

Что за глупые шутки?

Относительно недавно, в конце 1989 года, происшествие в Западном Кан­засе потрясло привыкших к сенсациям американцев. Владелец одной из ферм в Фоли-крик, 60-летний Джо Верни, по­чувствовал себя героем фильма ужасов или участником какого-то глупого реали-ти-шоу. День на ферме начинается рано, и вот в предрассветных сумерках Джо вышел из дома и наткнулся на могильный холм с покосившимся каменным надгробием, не где-нибудь, а прямо у себя во дворе. От греха подальше фер­мер вернулся в дом и вызвал полицию. Прибывшие на место происшествия стражи порядка констатировали нали­чие непонятно откуда взявшегося над­гробия. Камень был такой старый, что надпись на нем прочесть не удалось, поэтому определить, откуда неизвест­ные «шутники» притащили его, оказалось невозможно. В том, что это шутка, хоть и глупая и трудновыполнимая, не сомневались до тех пор, пока не начали срывать могильный холм. Под полумет­ровым слоем земли обнаружили истлев­ший гроб с человеческими останками. Для того чтобы извлечь гроб, потребо­вался экскаватор. После эксгумации неопознанные останки были перевезе­ны за пределы фермерского участка и захоронены в глубокой яме.

При расследовании идею о розыгрыше пришлось отбросить: перенести могиль­ную плиту, хоть на сто километров, и тихо установить на новом месте — это дело трудное, но выполнимое. А вот проник­нуть на огороженную территорию на экс­каваторе или другой технике, способной переместить целый пласт грунта вместе с костями — задача уже из ряда вон. Про­делать же все это бесшумно и не оставляя никаких следов вряд ли по силам даже Дэвиду Коперфильду. Да и кому и зачем понадобилось такое делать? Вопросов в этой истории куда больше, чем ответов.

Австрийский колдун

Между тем, это далеко не первый по­добный случай. Могилы вместе со свои­ми «жильцами» перемещались и раньше, но тогда объяснение было простым и од­нозначным — это колдовство. Останки в таких случаях сжигали.

В XVI веке в австрийском городе Лин­це могила бюргера Штетенберга исчез­ла со своего обычного места и обна­ружилась в совершенно другом, о чем была сделана соответствующая запись в архиве местной церкви Святого Фомы. Случай вызвал бурную реакцию среди населения. При большом скоплении на­рода тело «колдуна» было извлечено из «новой» могилы и немедленно сожжено. Яма, оставшаяся от захоронения, была закидана камнями, а сверху водружен осиновый крест. С тех пор «колдун» Ште-тенберг местных жителей своими «пере­ездами» не пугал.

В Испании же подобными случаями занималась святая инквизиция. В 1627 году проводилось расследование о тай­ном перемещении могилы Педро Асунто-са. Как и в других случаях, могильный ка­мень переместился вместе с останками и большим слоем почвы.

На все воля божия

Подобные казусы случались и с весь­ма почетными гражданами, которых заподозрить в колдовстве было просто немыслимо. В 1740 году в Германии в окрестностях Равенсбурга пастухами была замечена на берегу реки могила с надгробным камнем, которой рань­ше там не было. Благодаря хорошо со­хранившейся надписи «Здесь покоится Христина Бауэр, прихожанка церкви Равенсбурга» удалось легко установить, откуда появилась эта бродячая могила. Пастухи немедленно известили священ­ника, удивлению которого не было пре­дела: могила Христины Бауэр находилась на видном месте церковного кладбища. При жизни эта прихожанка делала очень щедрые пожертвования и тем обеспечи­ла себе посмертный почет. Между тем, на положенном месте не обнаружили ни камня, ни могильного холма. При мно­гочисленных свидетелях на кладбище были проведены раскопки, но никаких останков на месте захоронения не на­шли. Тогда провели раскопки на берегу реки и, к изумлению собравшихся, вы­копали гроб с человеческими костями, которые явно находились все это время в земле. Священник не стал бороться с ведьмами, а рассудил, что если высшей

 

Иногда душа покойного желает сменить обстановку... (худ. Энтони Виртц 1854 г.)

силе было угодно переместить кости Христины Бауэр в другое место, то так тому и быть. Истлевший гроб и останки окропили святой водой и оставили под камнем на берегу реки. Местные жители долго обходили это место стороной, пока во время Первой мировой войны злопо­лучная могила не была разрушена.

Чудеса на Глэнсвиллском кладбище

Но самым хорошо освещенным прес­сой случаем о загадочном перемещении могилы стал случай в Шотландии. Сэр Артур Хейзлем осенью 1928 года ока­зался проездом в городке Глэнсвилл, где более 60 лет назад был похоронен его родственник Роджер Хейзлем. Сэр Артур намеревался отдать долг памяти и навестить могилу покойного, однако это оказалось не так просто. Место распо­ложения могилы он помнил прекрасно, хотя последний раз был здесь 15 лет назад. В тот день сэру Артуру пришлось усомниться в своей памяти — на месте могилы Роджера был ровный, заросший травой участок.

Кладбищенский сторож не смог про­яснить ситуацию, и Хейзлем обратился в городской муниципалитет, где храни­лась старая схема кладбища, подтверж­давшая, что могила должна находиться именно там, где ее искал сэр Артур.

Тем временем сторож обнаружил надгробие Роджера Хейзлема в шести­стах футах от места захоронения. Чтобы разобраться в этой истории, сэр Артур нанял землекопов, и на старом месте захоронения вырыли достаточно глубо­кую яму... Гроба там не было! Напраши­вался вывод, что Роджер Хейзлем вооб­ще никогда не был здесь похоронен, а камень переместили по каким-то непо­нятным соображениям на другой конец кладбища.

К расследованию этой загадочной ис­тории подключилась родственница сэра Артура, леди Берил, которая специально приехала из Лондона по просьбе своего племянника. Решив идти до конца, сэр Артур велел раскопать место под над­гробием. На глубине полутора метров землекопы наткнулись на гроб, который немедленно вскрыли. Сэр Артур был уве­рен, что к его родственнику эти останки не имеют никакого отношения, но леди Берил настояла на осмотре. По преда­нию, покойный Роджер носил перстень с монограммами «R» и «Н». Сэр Артур лично спустился в могилу и обнаружил на безымянном пальце скелета именно такой перстень, подтвердивший таким образом, что перед ними останки имен­но Роджера Хейзлема, которые непости­жимым образом переместились вместе с землей и надгробием на новое место.

В порядке вещей

Все эти загадочные истории необъ­яснимы лишь для цивилизованных европейцев. Некоторые африканские племена и коренные жители Полине­зии воспринимают подобные явления как данность и даже научились пред­принимать меры по их предотвраще­нию. Жрецы на тихоокеанских остро­вах сразу после похорон обливают свежую могилу древесным соком или обкладывают ракушками, именно для того чтобы могила не «ушла». Пример­но так же поступают жрецы культа вуду на Гаити.

Перемещения могил объясняют же­ланием души покойного переменить место. Чтобы этому воспрепятство­вать, на островах Тон го хоронят в од­ной могиле обязательно двух человек. Местные жители считают, что даже если душе одного человека захочется сменить обстановку, то душа другого непременно помешает, и тогда могила останется на месте. Остается непонят­ным, почему туземцы считают, что души не смогут договориться и уйти вместе, но, наверное, им виднее — на островах Тонго не испытывают шока от исчезно­вения могил.

 

Наталья 30Л0Т0ВА

«Тайны ХХ века»


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: