Главная » Новости »

Мы старше, чем думали.

Добавлено: 17 Июля 2008   Просмотров: 2309   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0
Австралийские ученые обнаружили возможное доказательство существования жизни на Земле 4,2 миллиарда лет назад, сообщает портал ABC Science.

Доктор Александр Немчин с коллегами из университета Curtin в Западной Австралии опубликовали свои выводы в новом выпуске журнала Nature.

Исследователи проанализировали изотопы углерода, содержащиеся в алмазах, сформировавшихся в цирконовых кристаллах 4,2 миллиарда лет назад.

По содержанию различных изотопов можно предположить органическое или же неорганическое их происхождение. Так, к примеру, растения предпочитают собирать изотоп углерода-12, и избегают углерода-13. В найденных алмазах углерода-12 было значительно больше, чем более тяжелого углерода-13. По предположению ученых, это свидетельствует об органическом происхождении углерода путем процесса схожего с фотосинтезом.

Учитывая возраст находки – это самое древнее свидетельство существования жизни на Земле. До сих пор пальму первенства в этом смысле удерживал строматолит возрастом 3,5 миллиарда лет, найденный все в той же Западной Австралии.

Исходя из этой находки, можно сделать довольно интересные выводы. Дело в том, что примерно 3,8 миллиарда лет назад Земля подверглась массированной бомбардировке метеоритами. Предположительно, именно в результате этих столкновений и появилась Луна. Если жизнь существовала до катаклизма и после, то она либо смогла пережить это сложнейшее время, либо на нашей планете жизнь зарождалась не единожды.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: