Главная » Новости » Антропология

💀 В Китае найден новый вид человека: гибрид денисовцев и современных людей

Добавлено: 09 Августа 2023   Просмотров: 1353   Комментариев: 1   Рейтинг: 4.7

Еще в 2019 году в местечке Хаулондон, Китай, были обнаружены останки древнего человека, возрастом около 300 тысяч лет. Останки эти озадачили ученых, так как не были похожи ни на неандертальца, ни на денисовца, ни на кроманьонца (человек современного типа).

Палеонтологи раскопали череп с куском нижней челюсти и кости ног. Это был ребенок в возрасте 12 или 13 лет. 

Его нижняя челюсть привлекла к себе особое внимание ученых, так как на ней не было подбородка. Это делало его похожим на денисовцев, которые обитали на Алтае около 400 тысяч лет назад.

Отсутствие подбородочного выступа очень примитивная деталь, однако лицевая часть черепа была на удивление "современной". Это позволило ученым сделать вывод о том, что кости принадлежали особой гибридной ветви.

Предполагается, что эти гибриды были четвертой линией древних людей, вышедшей от Человека прямоходящего (Homo erectus), наряду с Человеком Разумным (Homo sapiens), неандертальцами и денисовцами.

О существовании этого загадочного четвертого вида ученые подозревали давно, когда находили останки, которые было невозможно точно определить к какому-то конкретному виду.

Считается, что Человек Разумный пришел на территорию нынешнего Китая около 120 тысяч лет назад, но открытие гибридного вида показывает, что эта дата не верна и что современные люди обитали там 300 тысяч лет назад. То есть получается, что они, едва успев сформироваться в Африке, бодро двинулись в Азию.

Статья о новом открытии была опубликована в Журнале эволюции человека.

Гибрид, новый вид, денисовцы, древний человек
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Nocturna 19:14, 09 Августа 2023
брр, какой-то вообще жуткий нечеловеческий череп....
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: