Главная » Авторские блоги

Зачем католики придумали догмат о непорочном зачатии Девы Марии

Добавлено: 17 Ноября 2020   Просмотров: 2301   Комментариев: 2  
Добавил (а): душка
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Католики, в отличие от православных и протестантов, верят, что Дева Мария, как и Иисус Христос, была зачата непорочно. Догмат о непорочном зачатии Марии стал еще одним противоречием между православными и католиками. Зачем придумали этот догмат?

Мария, мать Иисуса

В христианстве существует концепция первородного греха. Адам и Ева, когда ослушались Бога в саду Эдема, впали в грех. С тех пор все люди на земле, являющиеся потомками первых людей, с рождения имеют этот первородный грех.

Изначально в христианстве только Иисус Христос был лишен первородного греха, ведь он зачат от Бога. Его мать Мария оставалась грешной.

В 4 веке в христианстве появилось новое представление о Марии как безгрешной деве. Марию стали считать свободной от личного греха, то есть она несла в себе первородных грех родителей, но не имела личного греха, ибо своей свободной волей не хотела впадать в грех.

Бартоломе Мурильо "Непорочное Зачатие", 1660 Год.

Почитание Девы Марии как безгрешной женщины было закономерным процессом, потому что по всей Римской империи существовал языческий культ матери. После торжества христианства образ Богородицы заменил материнские культы, и Марию наделили божественными свойствами. Ведь не могла грешная женщина родить богочеловека, следовательно, Мария не имела личного греха, поэтому ее считают пресвятой.

В период схоластики католические теологи пытались объяснить, что Дева Мария была свободна не только от личного греха, но и от первородного. Но процесс начался не с теологов, а с церковной практики.

Согласно апокрифическому Евангелию от Иакова, которое написано во 2 веке, родителями Марии были Иоаким и Анна. Согласно тексту, Анна не могла родить от мужа, но затем ей явился ангел и сказал, что она родит великое потомство. После Иоаким и Анна зачали Деву Марию. На основе этого сюжета появился праздник Зачатия Богородицы.

Русская икона 12 века с изображением Анны и Иоакима. На Руси до реформ Никона Деву Марию тоже могли почитать непорочной.

Когда христиане отмечали этот праздник, они недоумевали: как можно праздновать греховный день? Ведь зачатие всегда порочно. Поэтому богословы решили исправить это противоречие и сформулировали концепцию непорочного зачатия Девы Марии.

Предлагали версии, что Анна зачла через поцелуй. Но затем в 14 веке святая Бригитта Шведская сказала, что ей якобы являлась Дева Мария, которая сообщила, что Анна и Иоаким имели связь, но намерения их были исключительно духовными. Поэтому зачатие стало безгрешным.

Затем последовал ряд соборов, где пытались обосновать непорочное зачатие Девы Марии. Культ Богородицы был так популярен, что большинство католиков действительно верили в ее непорочность. Даже утвердили запрет на публичное осуждение непорочного зачатия.

Католики в Перу отмечают праздник непорочного зачатия Марии.

Догмат долгое время не могли утвердить, потому что для этого необходимы подтверждения из Библии, коих нет. В 1708 году папа Климент 11 установил праздник Непорочного зачатия Девы Марии на 8 декабря, хотя догмата об этом не было.

Догмат появился спустя полтора века. В 1854 году папа Пий 9 выпустил буллу, в которой провозгласил догмат о непорочном зачатии Девы Марии.

Таким образом, причиной установления догмата стала всенародная любовь к Богородице и проблема празднования зачатия Девы Марии.

ИСТОЧНИК: ТРИКСТЕР | философия религия

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Добро_с_кулаками 06:00, 20 Ноября 2020
Ладно, в такое в диком средневековье верили. Но в наше время? Когда богом может быть врач, оплодотворяющий яйцеклетку под микроскопом. И всем ясно,что без участия мужчины родить ребенка мужского пола невозможно.
avatar
2 душка 12:09, 20 Ноября 2020

Люди живут с кашей из противоречий в голове, а еще сказывается недостаток образования.
П.с. Без участия мужчины невозможно родить ребенка никакого пола*
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: