Главная » Авторские блоги

Тайна 13 хрустальных черепов: когда о ней говорят серьёзно, стеклодувы смеются

Добавлено: 25 Ноября 2020   Просмотров: 1301   Комментариев: 0  
Добавил (а): душка
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

О 13-ти хрустальных черепах, которые сделаны индейцами Мексики, спасибо Индиане Джонсу, не знает только... да ладно, все про них знают. Правда есть одна небольшая, такая маааааааленькая проблема.

Этих черепов не 13. А примерно 200 тысяч. Если не 300.

Фото из личного архива автора

И всё потому, что "хрустальные черепа" являются очень популярным сувениром, который в массовых количествах тащат из Мексики и Лондона толпы туристов. Ну, как же, побывать в святилище индейцев в Мексике или Британском музее и не купить известный сувенир? Не порядок! Вот Китай и старается - производит почти 32 тысячи стеклянных черепов в год.

Китайская копия. 2500 рублей. Фото из личного архива автора

Самое интересное, что китайские поделки по своему качеству даже лучше, чем те черепа, которые выдают за "Мексиканские". Ведь на самом деле...

Но обо всём по порядку

Была у строгих европейских джентльменов очень интересная забава. Они любили удивлять публику различными странностями. Началось всё в 18 веке, когда Европа открыла для себя прелести колониальных стран. Туда потекли реки любителей лёгкой наживы, джентльменов удачи. Правда сколотить состояние смогли единицы, остальные возвращались ни с чем или с разными странностями.

Джентльмены-неудачники любили привозить в Просвещённую Европу коллекции неведомых предметов, артефактов, масок, чучела невиданных животных и показывать обывателям за большие деньги. А после продавать в музеи.

Пусть зеваки ходят и глазеют. Ведь склеив шкуры утконоса, бобра и летучей мыши можно удивить всех англичан чучелом широко распространённого в Африке животного: Летающего ночного клювохвата. Ну вы поняли, как это всё делалось...

Тоже самое с черепами.

В 1889 году Просвещённую Европу, которая уже наелась чучелами клювохватов, рукопрыгов, задошлёпов и прочих несуществующих животных, просто взорвала новость:

В джунглях Гватемалы обнаружили очень похожий на человеческий прозрачный череп из неизвестного науке материала.

Его привезли в Европу и показали историкам. Те были в шоке: череп сделан из монолитного куска горного хрусталя и не имел следов обработки.

Такое невозможно сделать руками людей!

Тот, кто их нашёл (по странному стечению обстоятельств это был антиквар - Эжен Бобан) в одночасье стал европейской знаменитостью. Его приглашали во все научные общества, жали руку маститые учёные, череп был приобретён Британским музеем.

После этого на науку хлынул поток хрустальных черепов. Их находили в Белизе, Конго, Гватемале, снова в Белизе, последний череп, тринадцатый, нашли вообще в Европе - в Баварии.

Фото из личного архива автора

Впоследствии это дало право нацистам говорить о том, что страны, в которых найдены хрустальные черепа, были центрами зарождения арийской расы. Кстати, именно последний череп долгое время находился в личном распоряжении Генриха Гиммлера.

В подлинности черепов никто не сомневался. Некоторые учёные датировали эти черепа 1600 годом до н.э., то есть задолго до возникновения цивилизации Майя. Другие говорили, что это сделали Майя, ведь они очень любили инкрустировать черепа своих вождей.

Реальный инкрустированный череп Майя. Фото из свободных источников

Многие даже сейчас говорят, что черепа не являются делом рук человеческих, а попали на нашу планету из глубин Галактики. Правда не уточняют, как и откуда. Может по межгалактическому интернету переслали.

Точку во всех спорах поставили профессионалы-стеклодувы и физики. В 2002 году при анализе черепов было установлено, что черепа сделаны в конце 19 века, отрезаны от одной и той же "стеклянной болванки" алмазным инструментом, после чего обточены и заполированы круглошлифовальным диском с применением карбокорунда (открыт в 1892 году).

Исследование 2007 года показало, что "хрустальные поделки" сделаны из стекла, которое сварено из кварцевого песка, добытого в... немецкой части Швейцарии.

Так что родина "хрустальных черепов" - Германия

Кто как не антиквар Эжен Бобан, который знал всю подноготную механизма продажи необычных ценностей, приложил руку к их появлению?

Он умер в 1909 году. Никаких записей и дневников не оставил.

Ах, да. Британский музей до сих пор держит первый "бобановский" череп в одном из своих залов. Череп всё также собирает толпы зевак, которые не прочь приобрести его китайскую копию за 25 фунтов. В год музей зарабатывает около миллиона фунтов. Просто бизнес, ничего личного...

ИСТОЧНИК: Стеклянная сказка

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: