Главная » Авторские блоги

“Молчаливое большинство”- это сколько?

Добавлено: 05 Марта 2012   Просмотров: 2626   Комментариев: 11  
Добавил (а): Pacak
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

«2 процента людей - думает, 3 процента - думает, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать». Этой блистательной фразой Нобелевский лауреат Бернард Шоу однажды тонко поделил людей на «толпу» и ее вожаков-авторитетов.



И такого соотношения - 5 и 95 - придерживались многие мыслители. «Девяносто пять процентов всего населения считают, что их беды, нищета, болезни, преждевременная смертность зависят от пяти процентов - творческих личностей, которые съедают все то, что недоедают девяносто пять процентов… Они злостно ненавидят эти пять процентов творческих личностей и готовы перегрызть им горло», - приводит слова основоположника современной космонавтики Константина Циолковского в своей книге «На берегу вселенной» известный биофизик Александр Чижевский. Этого мнения придерживаются и некоторые политики. Например, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер признавался: «95 процентов людей в мире нуждаются, чтобы кто-то говорил им, что делать и как себя вести». То есть к «инертной массе» или «молчаливому большинству» всегда относили 95 процентов населения.

- Наблюдения показывают: в обществе лучше всех живут наиболее примитивные особи, - убеждал меня профессор, руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН Сергей Савельев. - Ведь человек разумный по сути своей асоциален, потому что не разделяет обезьяньих принципов и руководствуется привнесенными системами – моралью и этикой. А наиболее упрощенные организмы, для которых главное в жизни - питаться, размножаться и доминировать, легче достигают результата, потому что живут, как бабуины. Им интеллект не нужен. Им легче подчиниться чьему-либо приказу, чем самому думать.

И профессор даже дал прогноз: человечество вконец поглупеет, потому что эти «бабуины», к несчастью, лучше размножаются. В итоге мир будет состоять из здоровых румяных дебилов, которые будут честными законопослушными гражданами. Это будет масса посредственностей.

Но, к счастью, эти прогнозы не столько пессимистичны. Как показали последние исследования, количество «инертной массы» - не 95 процентов, а 65. Именно эта цифра выходила у всех ученых, которые повторяли классический «эксперимент Милгрэма» в Голландии, Германии, Испании, Италии, Австрии и Иордании.



БОЛЕЗНЕННЫЙ ПРИКАЗ

В этом году исполняется 50 лет самому известному психологическому эксперименту, который шокировал мир. Его провел в 1962 году американский психолог Стэнли Милгрем, изучавший психологию власти и утверждавший, что «ни один человек не знает, на что он способен». Результаты его опытов, которые были опубликованы в 1963-м, показали: слишком большой процент людей готовы по команде человека, считающегося авторитетным, подчиняться ему во что бы то ни стало.

- Случайно набранные добровольцы по приказу экспериментатора били током «жертву», несмотря на то, что она корчилась от боли и просила пощады, - рассказывал о классическом опыте доктор психологических наук Игорь Белянкин. - Эти «пытки» убедили психологов в том, что тенденция к подчинению так глубоко засела в душе человека и столь сильна, что сводит на нет даже простое сочувствие к себе подобным.

Испытуемому предлагали на время стать «учителем», и знакомили его с двумя людьми. Одного из них — актера - представляли, как авторитетнейшего «ученого», руководителя лаборатории, который изучал влияние физической боли на принятие решений. А второго – как «ученика», который должен был отвечать на заданные «учителем» вопросы. В случае неверных ответов он должен был получать наказание в виде удара электрическим током. Быть «палачом» предлагалось «учителю»: ему «ученый» приказывал включать генератор тока, провода от которого были подведены к стулу «ученика», и электроды были закреплены на его руках.



Рычаги-переключатели на генераторе были с надписями: «слабый электроток», «удар средней силы», и «опасно: мощнейший удар». За каждый последующий неправильный ответ по приказу «учителя» доброволец увеличивал электрический разряд на 15 вольт, таким образом за время испытаний увеличивая «дозу» с минимальных 30 вольт до максимальных 450 вольт. Испытуемые сидели в разных комнатах, не видя друг друга. «Учитель» только слышал крики «ученика».

- Конечно же, Милгрэм не был садистом, - объяснял доктор Белянкин. - Вся его аппаратура только выглядела правдоподобно. На самом деле «ученику» не причиняли никакой боли.

Но «учитель»-доброволец об этом не знал. И ему приходилось все больше увеличивать мощность электрического удара, поскольку «ученик» специально давал неверные ответы. И от «боли» кричал, плакал, стучал ногами, требовал прекратить пытки. При напряжении более 300 вольт «ученик» замолкал и больше не отвечал на вопросы. «Учителю» объясняли, что отсутствие ответа нужно засчитывать как неправильный и продолжать «наказывать» дальше.

Справедливости ради надо сказать, что большинство испытуемых на каком-то этапе все-таки просили «ученого» прекратить истязания. Но слышали от «ученого» строгое «нет», и вновь брались за рубильник. По инструкции, «наказание» нужно было довести до 450 вольт, то есть до «мощнейшего удара».

НЕОБЪЯСНИМАЯ ПОКОРНОСТЬ

- Сам Милгрэм не ожидал такого невероятного результата: несмотря на сильные страдания и вопли «ученика», 65 процентов всех испытуемых дошли до верхнего предела шкалы напряжения, - продолжал доктор Белянкин. - До начала же опытов прогнозировалось всего 3 процента слепо подчиняющихся!



Конечно, многие добровольцы-«учителя» после опытов пребывали в сильнейшем стрессе, беспокоились о здоровье «жертвы» и даже злились на «ученого». И хотя любой из испытуемых мог в любой момент отказаться подчиняться «авторитету» и не мучить живого человека, большинство предпочло просто выполнять указания. Причем, за этот эксперимент они не получали никакого вознаграждения. А авторитет «ученого» был не так уж и велик. Никакой особой силы для того, чтобы заставить выполнять приказ у него не было. Он только выглядел авторитетно - в своем белом халате и бейджиком, уведомляющем о высоком статусе ученого. Что же делает людей такими покорными?

- В сознании этих 65-ти процентов людей каким-то образом изначально укоренена необходимость подчиняться другому человеку, чей авторитет выше, чем у него, - делал выводы доктор Милгрэм. - Эти люди склонны подчиняться, даже нарушая свой кодекс морали и игнорируя повеление, диктуемое этикой.

И эти выводы многократно подтвердились в других подобных экспериментах, в разные годы, в разных странах с людьми разных наций, полов и вероисповеданий.

- Выявление этого феномена объяснило, наконец, психологам, почему правительствам или другим лидерам удается добиваться послушания от обычных граждан, - подытоживает доктор Белянкин. - Но остается открытым вопрос: можно ли изменить себя так, чтобы не попасть под влияние «эффекта Милгрэма»?



Светлана Кузина

Источник

P.S

Ролик прикольный


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.1/Проголосовало: 9

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (11)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
11 7777 01:44, 09 Марта 2012
Скоро, месяцы...локти кусать будут и те кто голосовал так и ...все.....
avatar
6 svet 19:07, 06 Марта 2012
Итоги «выборов». Об управлении сознанием с Павлом Свиридовым ссылка желательно послушать не столько Карабанова, сколько Свиридова.
avatar
5 Lawlietb32 01:15, 06 Марта 2012
Статья может и содержит долю правды, но эксперимент бредовый... как и все многие эксперименты...
Quote
Экспериме́нт (от лат. experimentum — проба, опыт) в научном методе — метод исследования некоторого явления в управляемых условиях.

ключевая фраза "в управляемых условиях"
avatar
4 elniño 00:20, 06 Марта 2012
Глупый эксперимент, если у кого-то другие взгляды на жизнь/смерть и сильнее нервы и выдержка то это не значит что он тупой и обязательно тупее того кто не выдержал по причине слабости или иного взгляда на жизнь, также надо быть слабоумным чтобы не понять что это развод и некогда не будут пытать так открыто людей ради тестов которые возможно закончатся летальным исходом, даже в те годы.
Ну и возможно кому-то просто нравилось причинять боль.

Сугубо моя точка зрения...
avatar
3 лешый 23:45, 05 Марта 2012
Ета статья харашо демонстрирует как неординарные личности становились диктаторами..........за ними шли все остальные alien_droling
avatar
1 Vosmoy 23:03, 05 Марта 2012
Очень хорошая статья, особенно во время выборов.
avatar
2 Pacak 23:17, 05 Марта 2012
Вот вам и 65 процентов "зомби". Совпадение? alien_win
avatar
7 jrn7 19:25, 06 Марта 2012
серёж...ты чего?? кино то кончилось...."глупые" за яыным преимуществом победили....."умных"... alien_win которые считали..что они умные.........
се ля ви....
avatar
8 svet 19:34, 06 Марта 2012
Кино как раз не только не кончилось, оно боюсь только начинается. То чего вы так боялись, голосуя за Пу(я имею ввиду беспорядки, акции неповиновения и может даже революция) Посмотрим. Как только реформы и преобразования начнут проводить эти товарищи. закручивать гайки, повышать налоги...
avatar
9 svet 19:41, 06 Марта 2012
мало того, следующим президентом готовят Прохорова, его не просто так вывели на политическую арену. Аллигархат рулит и кто то пляшет от радости... whatface нет слов
avatar
10 Laska 21:43, 06 Марта 2012
Всё просчитано до мелочей.Вспоминаю как выдвигался Лебедь.Никто из верхушки не ожидал ,что он наберёт больше Ельцина.Естественно тогда тоже сфальсифицировали выборы,а позже и совсем от Лебедя избавились.А сейчас всё отрежиссированно заранее,чтобы сбоя не было.Хорошие умники сидят в Кремле.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: