Главная » Авторские блоги

Является ли Иисус мифом?

Добавлено: 28 Сентября 2016   Просмотров: 5870   Комментариев: 19  
Добавил (а): Malavanich
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.


Некоторые люди утверждают, что упоминания об Иисусе, записанные в Новом Завете, – всего лишь мифы, заимствованные из языческого фольклора, как например, из историй об Осирисе, Дионисе, Адонисе, Аттисе и Митре. Согласно их мнению, эти мифы, по сути, являются той же историей, что и новозаветное повествование об Иисусе Христе из Назарета. Как утверждает Дэн Браун в своей книге «Код да Винчи»: «Ничто в христианстве не является оригинальным».

Чтобы убедиться в правдивости утверждения, что евангелисты позаимствовали свои идеи из мифологии, необходимо 1) изучить историю, стоящую за этими утверждениями, 2) изучить фактические описания мифических богов, сравнивая с Христом, 3) выявить любые логические ошибки и 4) рассмотреть, почему Евангелия Нового Завета являются надежными описаниями истинного и исторического Иисуса Христа.

Утверждение, что Иисус был мифом или преувеличением возникло в трудах либеральных немецких богословов девятнадцатого века. Они, по сути, заявляли, что Иисус был не более чем копией популярных богов плодородия в различных культурах, которые регулярно умирали и воскресали, – Таммуза в Месопотамии, Адониса в Сирии, Аттиса в Малой Азии и Гора в Египте. Следует отметить тот факт, что ни одна из книг, содержащих эти теории, не была серьезно воспринята учеными тех времен. Утверждение, что Иисус был видоизмененным Таммузом, например, было исследовано современными учеными, и они пришли к выводу, что оно абсолютно необоснованно. Лишь недавно эти утверждения возродились, в первую очередь в связи с развитием Интернета и массового распространения информации из непроверенных источников.

Это приводит нас к следующей области исследования – отражаются ли на самом деле мифические боги древности в личности Иисуса Христа? В качестве примера, фильм «Дух времени» («Zeitgeist») делает такие заявления относительно египетского бога Гора:

• Он родился 25 декабря от девственницы: Исида Мария.
• Звезда на востоке возвестила о его рождении.
• Три царя пришли поклониться новорожденному «спасителю».
• Он стал учителем-вундеркиндом в 12 лет.
• В возрасте 30 лет он был «крещен» и начал «служение».
• У Гора было двенадцать «учеников».
• Гора предали.
• Он был распят.
• Он был погребен на три дня.
• Он воскрес через три дня.

Однако, при тщательном рассмотрении существующих трудов о Горе, то мы находим следующее:

• Гора родила Исида, нет исторических упоминаний о том, чтобы ее звали Марией. Кроме того, «Мария» является современной формой имени Мирьям или Мириам. Имя «Мария» не использовалось в оригинальных текстах Священного Писания.

• Исида не была девственницей – она была вдовой Осириса и зачала Гора от него.

• Гор родился в месяц хойяк (октябрь / ноябрь), а не 25 декабря. Кроме того, в Библии нет упоминаний о фактической дате рождения Христа.

• Нет никаких записей о трех царях, посетивших Гора при рождении. Кроме того, Библия никогда не называет фактическое количество магов, пришедших увидеть Христа.

• Гор никоим образом не является «спасителем» – он не умер ни за кого.

• Нет достоверных упоминаний, чтобы Гор был учителем в возрасте 12 лет.

• Гор не был «крещен». Единственное упоминание о Горе, в котором фигурирует вода, – это одна история, где Гор был разорван на куски, когда Исида обращается к богу-крокодилу с просьбой выловить его из воды.

• Гор не имел «служения».

• У Гора не было 12 учеников. В соответствии с упоминаниями о Горе, за ним следовали четыре полубога, и есть еще некоторые упоминания о 16 человеческих последователях и неизвестном количестве кузнецов, которые пошли в бой с ним.

• Нет упоминаний о том, что Гора предал товарищ.

• Гор не умирал на кресте. Существуют различные упоминания о его смерти, но ни одно из них не связано с распятием.

• Нет упоминаний о том, что он был похоронен на три дня.

• Гор не был воскрешен. Нет упоминаний, что он вышел из могилы в том теле, в котором он туда попал. Некоторые упоминания утверждают, что Гор / Осирис были возвращены к жизни Исидой, затем став владыкой подземного мира.

При подробном сравнении, между историями об Иисусе и Горе мало сходств, если таковые вообще имеются.

Те, кто утверждает, что Иисус Христос – мифический персонаж, также сравнивают Его с Митрой. Все эти описания Гора применяются и к Митре (например, родился от девы, распят, воскрес через три дня и т.д.). Но что же на самом деле говорит миф о Митре?

• Он родился из твердой скалы, а не от женщины.

• Он боролся сначала с солнцем, а затем с первобытным быком, считающимся первым актом творения. Митра убил быка, который затем стал землей жизни для человеческой расы.

• Рождение Митры отмечалось 25 декабря, вместе с зимним солнцестоянием.

• Нет никаких упоминаний о том, чтобы он был великим учителем.

• Нет упоминаний, чтобы у него было 12 учеников. Эта идея может основываться на фреске, на которой Митра окружен двенадцатью знаками зодиака.

• Митра не имел телесного воскресения. Скорее, когда Митра завершил свою земную миссию, он был живым взят в рай на колеснице. Ранний христианский писатель Тертуллиан писал о последователях культа Митры, по-новому толковавших сцены воскресения, но это имело место уже после Нового Завета, так что если и было какое-либо копирование, то именно митраизм копировал христианство.

Можно приводить дальнейшие примеры относительно Кришны, Аттиса, Диониса и других мифологических богов, но результат будет тем же. В конце концов, исторический Иисус, изображаемый в Библии, является уникальным. Предполагаемое сходство историй об Иисусе с языческими мифами сильно преувеличено. Кроме того, хотя истории о Горе, Митре и других и предшествуют христианству, существует очень мало исторических записей о дохристианских верованиях этих религий. Подавляющее большинство самых ранних трудов этих религий датируются третьим и четвертым веками нашей эры. Наивно предполагать, что дохристианские верования этих религий (о которых нет упоминаний) были идентичны пост-христианским верованиям. Будет более логичным объяснять любое сходство между этими религиями и христианством тем, что эти религии копируют христианское учение об Иисусе.

Это приводит нас к следующей области для рассмотрения: логические ошибки, совершаемые теми, кто заявляет о заимствовании христианством своих верований из языческих религий. В частности, мы рассмотрим два заблуждения: заблуждение ложной причины и терминологические заблуждения.

Если одна вещь предшествует другой, то некоторые приходят к выводу, что первое должно было вызвать к существованию второе. Это – заблуждение ложной причины. Петух может кукарекать перед восходом солнца каждое утро, но это не значит, что петух был причиной восхода солнца. Даже если бы упоминания о дохристианских мифологических богах напоминали Христа (а это не так), то это еще не значит, что они привели к тому, что авторы Евангелий выдумали Иисуса. Такое утверждение сродни тому, что сериал «Звездный путь» стал причиной запуска космической программы Шатл при НАСА.

Терминологические ошибки возникают, когда в стремлении доказать свою точку зрения пересматриваются значения слов. Например, тот же фильм «Дух времени» говорит, что Гор «начал свое служение», но значение слова «служение» изменено. Гор не нес фактического «служения», ничего подобного служению Христа. Те, кто настаивает на связи между Митрой и Иисусом, говорят о «крещении», которое было началом культа Митры, но чем было это «крещение» на самом деле? Священники Митры помещали новообращенных в яму, подводили к краю ямы быка и прокалывали его желудок, чтобы кровь покрыла их. Такая практика не имеет никакого сходства с христианским крещением – человек погружается под воду (что символизирует смерть Христа), а затем возвращается из-под воды (воскресение Христа). Но сторонники мифического Иисуса обманчиво используют тот же термин «крещение», описывая оба обряда в надежде связать их.

Это подводит нас к вопросу об истинности Нового Завета. Никакой другой труд древности не имеет большего количества доказательств своей исторической достоверности, чем Новый Завет. Новый Завет имеет больше писателей (девять), лучших писателей и более ранних писателей, чем любой другой документ той эпохи. Кроме того, история свидетельствует, что эти писатели шли на смерть, утверждая, что Иисус воскрес из мертвых. В то время как некоторые люди могут умереть за ложь, если думают, что она является правдой, ни один человек не умирает за ложь, если знает, что она на самом деле может быть ложью. Подумайте об этом – если бы кто-то собирался распять вас вверх ногами, как произошло с апостолом Петром, и все, что вам надо было сделать, чтобы спасти свою жизнь, это отказаться ото лжи, которую вы сознательно сказали, что бы вы сделали?

Кроме того, история показала, что должно пройти, по крайней мере, два поколения, прежде чем миф может войти в исторические упоминания. Ведь пока есть очевидцы события, ошибки могут быть опровергнуты, а мифические приукрашивания – разоблачены. Все Евангелия Нового Завета были написаны еще при жизни очевидцев, некоторые из посланий Павла были написаны в 50-х годах нашей эры. Павел прямо апеллирует к свидетельствам очевидцев, чтобы проверить его показания (1 Коринфянам 15:6).

Новый Завет свидетельствует о том, что в первом веке Иисус не был принят за любого другого бога. Когда Павел проповедовал в Афинах, элита мыслителей этого города говорила: «Он, кажется, говорит о каких-то странных божествах», потому что он проповедовал им Иисуса и воскресение. Они пригласили его в ареопаг и говорили: «Нельзя ли нам узнать, что это за новое учение, которому ты учишь?» (Деяния 17:18–20). Очевидно, что если бы Павел просто пересказывал истории о других богах, то афиняне не называли бы его учение «новым» и «странным». Если в первом веке было множество богов, которые умирали и воскресали, то почему, когда апостол Павел проповедовал об Иисусе, воскресшем из мертвых, эпикурейцы и стоики не сделали ему замечание: «Ах, это все в точности, как с Гором и Митрой»?

Подводя итог, можно сказать, что утверждения об Иисусе как копии мифологических богов вышло от авторов, чьи произведения были проигнорированы научными кругами. Они содержат логические ошибки и не могут сравниться с новозаветными Евангелиями, которые выдержали почти 2000 лет пристального внимания. Предполагаемые параллели между Иисусом и другими богами исчезают при рассмотрении оригинальных мифов. Теория о мифическом Иисусе опирается на избирательные описания, измененные значения слов и ложные предположения.

Иисус Христос является уникальной личностью в истории, голос которой возносится выше всех ложных богов, так как Он задает вопрос, который в конечном итоге определяет вечную судьбу человека: «А вы кем считаете Меня?» (Матфея 16:15).

Источник: https://www.gotquestions.org/Russian/Russian-Jesus-myth.html
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

кришна, истинный Бог, Иисус, гор, Аттис, Дионис
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (19)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
19 faritk07 21:33, 20 Апреля 2017
Бог создал нас, а мы воссоздаём Бога ... Носовский, Фоменко, Чудинов и мн. др. исследователи склонны считать Христа древнеславянским деятелем высокого ранга. Дату рождения , возможно, нужно сместить на 1000 лет из-за ошибок редакторов-евангелистов. В любом этносе в переломные моменты для цивилизации приходят Пророки именно для передачи Знаний и спасения. "Креатив" Иисуса в том, что он напомнил забывшим, что они тоже боги. Его основные заповеди - любить ближних и воскрешать мертвых. К сожалению, мало христиан этим заняты всерьёз, но наука вплотную подошла к возможности управления временем, что и даёт надежды на Всеобщее Воскресение и Жизнь Вечную.
avatar
0
18 ramanuki 13:32, 03 Октября 2016
>Не было непорочного зачатия, не было воскрешения, не было креста...
Интересно, что Сет ("Материалы Сета") утверждал похожее.

>Павел рассказывал об Иисусе как о загадочном голосе внутри себя. 
Тот же Сет говорил, что Иоанн Креститель, Иисус и Павел (Савл) - это одна сущность в разных проявлениях.
avatar
15 No_Name 23:46, 01 Октября 2016
Дорогой друг, что-то вас заносит на поворотах, вы давайте помедленнее!
avatar
16 искрящаяся 02:19, 02 Октября 2016
он все правильно написал! Против Бога думаешь пойти - не выйдет!
avatar
17 искрящаяся 05:13, 02 Октября 2016
я по крайней мере пишу со своей точки зрения - про Malahevich не знаю!!!
avatar
12 No_Name 19:58, 30 Сентября 2016
Искрящийся, ты со своими проповедями шел бы на улицу проповедовать нынешней молодежи, а не людям которые хотят разобраться в этом мире!
avatar
13 искрящаяся 21:08, 30 Сентября 2016
Если вы хотите разобраться - то это для вас как раз! Что ты еще хочешь понавыдумывать!? Все уже придумано за всех...
Значит дело не в "разбирательствах", а в чем может сам не знаешь..
Да и не разберешься без Бога - это говорю точно!
Я не проповедую, если сказать точнее.. а то, что писал чуть ранее - вообще к проповедям не относится.. Искренне вы можете "разбираться", если понимаете что такое Искренность. А насчет сайта - просто немного прирос к интернету в последнее время - надеюсь выберусь скоро...
avatar
7 strenger 08:13, 30 Сентября 2016
"Мифы человечества. Христианство до Христа?" (Германия, Нидерланды, 2005).
Путь к бессмертию лежит через смерть. Первым христианам казалось, что они очень близко к переходу в иной мир, они ещё были связаны с древнеегипетскими мистериями и и гностической религией. Христиане-иудеи не говорили о спасительной миссии жертвенной смерти Христа. Они считали, что Христос - это просвещённый просветитель, первооткрыватель. Не было непорочного зачатия, не было воскрешения, не было креста, а были только слова Иисуса, который сам - воплощение Божественной Мудрости.

avatar
8 искрящаяся 08:31, 30 Сентября 2016
как бы то ни было на ЗЕМЛЕ - это возможно только слова и не более, которые могут быть разными и ложными тоже, либо просто мусор в голове..
Откуда у тебя эти сведения!? Из фильмов!? Литературы!? Или сам придумал!? Или откуда еще!?
ответь на эти вопросы
avatar
9 strenger 10:22, 30 Сентября 2016
Это исследователи, историки ученые, религиоведы и библиографы пришли к таким ответам, эта информация не является закрытой и находится в открытом доступе. Если вы будите все отрицать, то вам от этого легче, точно не станет. Можно как страус спрятать голову в песок, а можно исследовать самостоятельно, если не доверяете данной категории.
avatar
10 искрящаяся 10:30, 30 Сентября 2016
мне нет дела, по крайней мере сейчас до таких исследований... потом будь хоть кто, хоть какой ученый или еще кто - он даже близко не авторитет перед Богом. Это все может быть ложью. Даже доказательств исследований нет и даже официально не принято, а если бы было и так - то к Божественному это ни коим образом не относится!
avatar
11 strenger 19:11, 30 Сентября 2016
Ну исследовать то нужно, на бога надейся а сам не плошай! Да не авторитет, но в то же самое время как пишется в библии:
От Иоанна Богослова
4:12. Бога никто никогда не видел.
И откуда вы знаете кто надиктовывал заповеди? Вот сейчас чинелинг очень развит и почти все сущности представляются богами и высшими иерархами. Что мешало тогда, в то время представится богом и надиктовать все что ему было нужно. Академика Маслова почитайте, не то узнаете, там некто представился ему богом, а его объявил своим пророком и диктует новые заповеди. Вот что бы разбираться во всем этом и нужно исследовать самостоятельно, что бы просто не попасть в ловушку уготованную темными силами.
avatar
14 искрящаяся 21:12, 30 Сентября 2016
Да я и многие об этом все думали и передумываю много раз - это понятно, но те кто понимают принимают скажем так саму идею, и там действительно все очень хорошо написано и в ветхом завете и в новом, в качестве указателя к жизни.. если в ветхом завете конечно отбросить национальную и традиционную составляющую - то есть еврейскую...
я не против - можете разбираться.. - только если вы не склонны вдаваться в бОльшую глупость..
avatar
1 strenger 21:41, 29 Сентября 2016
Является ли Иисус мифом?
Да является, это собирательный образ из пантеона египетских богов, который состоит как минимум из трех персонажей Гора, Осириса и Ра. В этом его уникальность, и он не является копией, но в то же время включает  в себя качества этой троицы. Да у него был реальный прототип, человек просвещенный. Именно человека просвещенного
в древности называли Иисусом, так же как и Буддой, т.е. это не конкретно два
человека, а множество людей и собирательный образ. Просветится– значит достигнуть уровень Иисуса или Будды, так считали древние в те времена, своего рода титул, но никак не имя. Просветится, это не книжку прочитать и сказать я понял истину, просветится в первую очередь познать себя. Т.е. малыми шагами, постигая ступень за ступенью. К примеру в масонстве существует 33 градуса посвящения, т.е. 33 ступени самопознания. И только достигая 33 градуса человек становится просвещенным, т.е. человек он только внешне, но внутренне это уже другой индивид, познавший свою настоящую суть.

avatar
2 искрящаяся 22:46, 29 Сентября 2016
Ничего так и не понял. Ересь все это и глупость, что пишешь о Христе и подобном.
avatar
3 strenger 23:10, 29 Сентября 2016
Попытки христиан доказать, что Иисус -мессия, сын Бога или даже Бог, всерьез рассматриваться не могут. Так как  представляют собой произвольное толкование Св. Писания, что является с точки зрения иудаизма кощунственным. По той причине, что Моисей на Горе Синай получил не только Тору, но и комментарии к ней. И от него, через пророков и мудрецов тянется цепочка передачи этих толкований. Не зная Святого Языка и этих толкований, данных Богом, понять Св. Писание, а тем более толковать его как вздумается - неприемлемо ни с какой точки зрения.

Почему иудеи не верят в Иисуса Христа?
avatar
4 искрящаяся 23:18, 29 Сентября 2016
Буду надеяться что ты просто мало что понимаешь...
приведу хорошую цитату Malavanich - «А вы кем считаете Меня?»
avatar
5 strenger 23:40, 29 Сентября 2016
Идеи об Иисусе была заимствована из гностического учения. Тогда когда ещё четких границ между гностицизмом и христианством не существовало. Разница лишь в том что об Иисусе гностики говорили иносказательно. Павел рассказывал об Иисусе как о загадочном голосе внутри себя. Новые Христиане были буквалистами и буквально восприняли информацию относительно личности Иисуса, посчитав его конкретным человеком жившим и носившим имя Иисус.
avatar
6 искрящаяся 23:56, 29 Сентября 2016
это неправда! гностицизм с Иисусом Христом имеют мало общего.
И в любом случае - это лишь некая "история", к тому же которая у тебя и у некоторых в голове. А что за мусор у многих в голове - сами то знаете!? Божий он или ваш или от лукавого!? А как поймете, тем более есть даже многое
больше умопостигаемого!?
Есть такая тенденция(незнаю, могут ли быть исключения..) - то, что ты видишь в жизни(разумеется с трезвого взгляда..), в том числе и по телевидению и в интернете - это более менее отражение земной реальности.. Насколько она тебе нравится!? И насколько тебе по душе Царствие Небесное, где нет малых и великих, но нет равных(потому что это не интересно даже..) - так вот жизнь видимую земную правильно сопоставлять, но не с Царствием Небесным, а со Священным Евангелием.. - и это есть признак насколько мы далеки от Царства Божия..
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: