Главная » Авторские блоги

И снова о вечно горящих светильниках

Добавлено: 26 Мая 2013   Просмотров: 3239   Комментариев: 9  
Добавил (а): VACUUM
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

Во многих манускриптах античного времени и Средневековья упоминаются вечно горящие светильники, которые горят в склепах и могилах сотни и даже тысячи лет без всякого потребления привычного нам топлива. Один из таких светильников был найден в Италии в 1400.... каком-то году, когда вскрыли гробницу дочери известного римского оратора Цицерона. Светильник горел почти полтора тысячелетия, но пропал на второй день после вскрытия, кто-то украл. Иезуитский монах Афанасий Кирхер пытался объяснить работу таких светильников обычным горением нефти: мол, к светильнику был сделан незаметный подвод от естественного нефтяного месторождения. Но в этом случае за полтора тысячелетия потолок и стены склепа должны покрыться толстенным слоем копоти, а вот её-то как раз в склепах и не находят. К тому же в том месте, где находилась гробница Цицероновой дочери, отсутствуют всякие нефтяные месторождения, даже самые маленькие.

Я думаю, что в качестве такого вечно работающего светильника мог служить кольцар Лазарева. Не буду здесь писать о том, что он из себя представляет, а просто даю ссылку на статью, где я подробно описал его конструкцию http://paranormal-news.ru/blog/prostejshij_vechnyj_dvigatel_iz_kolby_derevjashki_i_trubki/2013-03-17-1047 А в настоящей статье речь пойдёт только о том, как заставить кольцар излучать свет. Это можно сделать, если в кольцар запустить ночесветок.

Тот, кто купался в Чёрном и Азовском морях в самом конце лета, должны знать о феномене свечения моря. Это как раз светятся ночесветки, мелкие морские рачки. В их тельцах находится какой-то реагент, который даёт световую вспышку при самом незначительном механическом сотрясении. А механические сотрясения на море возникают практически всегда при падении волны на берег. И что интересно, реагент отвечает на сотрясение независимо от того, жива ли ночесветка или нет.

Если мы запустим ночесветок в колбу кольцара, они там практически сразу же помрут, так как в качестве рабочей жидкости в кольцаре следует использовать не воду, но легкоиспаряемые фреоны или эфиры. А в таких жидкостях рачки жить не могут. Но не смотря на гибель рачков, содержащийся в их тельцах реагент будет исправно давать световую вспышку от падающих сверху капель.

Старые рукописи утверждают следующее: 1) в вечно горящих светильниках использовалась кожа огненной саламандры, что на сегодня достаточно уверенно ассоциируется с асбестом; 2) в этих светильниках также используется исключительно чистая жидкость; 3) само свечение обусловлено тем, что в светильнике заключена чья-то душа. Разберём эти особенности подробнее.

1. Использование асбеста. Сегодня в качестве перегородки кольцара мы используем обычное дерево, а для улучшения производительности вкручиваем в него снизу как можно больше металлических шурупов. Шуруп режет дерево и сравнительно слабо его распирает. Но в старину шурупов не было, зато были гвозди. А гвоздь действует иначе: он распирает дерево. Если мы вгоним в деревянный кружок один гвоздь, дерево выдержит. Но когда мы начнём вгонять в дерево десятки и сотни гвоздей по всей его поверхности, оно не выдержит и расколется. Асбест в этом отношении намного лучше, он не раскалывается. А так как он является волокнистым материалом, и потому содержащим поры (где волокна, там и поры между волокнами), жидкость через него будет просачиваться также, как через дерево.

2. Использование исключительно чистой жидкости. Если рабочая жидкость будет содержать хотя бы малейшие примеси посторонних веществ, эти вещества станут накапливаться внутри пор перегородки, кристаллизоваться и забивать поры. Поэтому светильник с чуть грязноватой жидкостью долго работать не будет.

3. Свечение души. Отсутствие у древних авторов знаний о гравитационном поле и возможности извлечения из него энергии (а светильник потому и работает, что в нём энергия грав.поля преобразуется в световую энергию) ставило перед ними неразрешимую загадку: за счёт чего светит изделие? И они пытались ответить на этот вопрос тем, что светит якобы душа. Конечно, христианские монахи могли и не признавать наличие души у морских рачков, так ведь сами светильники изготовлялись в такие времена, когда христианства ещё не было. А представители дохристианских религий могли на этот счёт иметь противоположное мнение. Они это своё мнение в рукописях и выкладывали. Когда-же христианский монах переписывал старую рукопись, он мог опустить неприемлемую для него идею о существовании души у морских рачков. И тогда в рукописи оставалось лишь упоминание о свечении души без уточнения, кому именно душа принадлежит.

Теперь о том, имелись ли у древних умельцев технические возможности для изготовления таких устройств. О перегородке из асбеста я уже написал, асбест был известен издавна. Фреонов в те времена не было. Зато вполне можно было получить какой-нибудь метило-этило-бутиловый эфир из эфиро-масличных растений. Единственная загвоздка - стекло. Чтобы светильник излучал свет, его стенки надо изготовить из стекла. Пусть даже непрозрачного, но стекла. И сразу возникает вопрос: а было ли известно древним умельцам стекло во времена, когда были изготовлены самые первые светильники? Я на этот вопрос ответить не могу.

На нашем сайте совсем недавно появилась интересная статья про светильники с рассказом древнегреческого философа Ямвлиха. По его словам, светильник начинал светить ярче, когда к нему приближался человек. А ведь кольцар действует точно также, и я это проверил: когда я подносил руку к нижней части колбы, частота падения капель сразу вырастала. Я объяснил этот феномен обычным нагревом нижней половины кольцара инфракрасным излучением моей ладони. Когда людей в склепе не было или они были далеко от светильника, тот работал сравнительно слабо по причине низкой температуры (в склепах обычно холодно). Но когда человек приближался к светильнику, он инфракрасным излучением своего тела заставлял светильник работать ярче. Нужно было только выполнить единственное условие - поставить светильник повыше. Потому что в этом случае происходил инфракрасный нагрев в основном нижней части светильника.

Тот же Ямвлих упоминает, что по форме светильник напоминал тонкую трубку высотой около 15 см. Так и кольцар тоже имеет форму трубы. Правда, размеры у кольцара намного больше. У моей последней модели диаметр составляет 15 см, а высота - 37 см. Но сравнительно малые размеры древних светильников могли быть обусловлены тем, что древним умельцам удалось найти оптимальную рабочую жидкость для своих изделий. Всё же у них было гораздо больше и времени и возможностей (их опекали жрецы и фараоны, а мне приходится крутиться в одиночку).

К сожалению, я не имел возможностей проверить работу кольцара в качестве светильника. Когда я сделал свой самый первый кольцар на фреоне лет 15 тому назад, я тогда не знал о вечных светильниках древности. А когда сделал второй экземпляр уже в Германии (до сих стоит на подоконнике), я не смог найти нужного мне фреона или иного легкоиспаряемого эфира. И где можно найти в Германии ночесветок - тоже не знаю.
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

кольцар, вечно горящий светильник
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.4/Проголосовало: 5
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 csunami 02:27, 09 Июня 2013
Неужели нигде нет хотя-бы приблизительного рисунка такого светильника? ведь в старых манускриптах встречались упоминания. disap
avatar
7 csunami 18:31, 28 Мая 2013
И, всё-таки, принцип работы кольцара не объясняет "неугасимых светильников", работавших на протяжении столетий (если не тысячелетий). Тут что-то другое...
avatar
2 opo-22 02:01, 27 Мая 2013
Очень интересно. Большое спасибо!То, что даже снулые рачки фосфорисцируют, согласен.У меня кэтманы питаются исключительно селёдкой.Много раз,заходя на кухню ночью попить,видел свечение селёдочных огрызков. И,поднося к ним руку,они излучают свет сильнее.Ещё с детства это заметил(кошки у нас всегда были). А замкнутая система, действительно,похоже на правду.Надобно испытать.Довесок к теме:Ведь пирамида, правильно расположенная, затачивает лезвие. Лично сам в этом убеждался. Я это видел.И отец с матерью видели.Переубеждать меня нет смысла.
avatar
1 VACUUM 23:34, 26 Мая 2013
Схема кольцара дана вот здесь http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/12497.html
Можете делать и запускать туда ночесветок. Бедные рачки.... Smiley_green_alien_cry
avatar
3 Laska 10:15, 27 Мая 2013
Может быть таким образом и мироточат иконы????? (я про ссылку)
avatar
4 opo-22 10:41, 27 Мая 2013
Здравствуйте.А ведь и вправду . alien_wow
avatar
5 dom92 13:18, 27 Мая 2013
Идея не слишком безумна, что бы в ней что то было!Иконы не находятся в герметической упаковке, которая является основным условием описанного тут процесса. Но искать надо примерно в этом направлении. Но направление, особенно у нас, это не дорога в нужную сторону!
avatar
6 VACUUM 20:32, 27 Мая 2013
Ласка, а при чём здесь иконы и их мироточение? Это совершенно разные вещи. Я объяснить мироточение икон не могу.
avatar
8 Laska 16:11, 29 Мая 2013
Не знаю! При прочтении ссылки у меня возникла аналогия с мироточением.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: