Главная » Новости » Религия

Расшифрована колдовская книга

Добавлено: 06 Ноября 2013   Просмотров: 26209   Комментариев: 17   Рейтинг: 0.0
В Германии смогли расшифровать содержание рукописи XVIII в., которая служила руководством для колдунов. Узнать тайны обретения богатства и любви с помощью нечистой силы удалось сотрудницам библиотеки в Университете Касселя, где содержится более 10 тыс. рукописей, имеющих международное значение.

Сначала им казалось, что текст написан на арабском - знаки и символы, на страницах были выполнены на восточный манер. Позднее рукопись показали эксперту, и он отверг любые предположения о восточном происхождении автора.

"Я предположила, что она написана на немецком", - рассказала руководитель гессенского отдела книжного собрания Сабина Людеманн. Схема шифрования оказалось довольно простой - каждой букве алфавита соответствовал свой символ. На перевод 90-страничного труда ушла неделя.


В книге описаны заклинания и духи, призвав которых можно обрести богатства, любовь и излечиться от недугов. Также там сказано, как именно нужно провести ритуал, чтобы добиться желаемого эффекта. Так, например, одно заклинание будет действовать только в том случае, если его прочитают через три часа после наступления полуночи. А для правильного эффекта от другого необходимо призвать духа и выложить в круг камни.

Кроме того, в тексте много христианской символики: помимо упоминаний ангелов там часто встречается имя Христа, причем написано оно на нескольких языках - на латыни, немецком и греческом. Объяснять это сотрудники библиотеки не стали, заметив, что этим должны заниматься историки религии.

Имени автора в книге нет. Скорее всего, это связано с тем, что он входил в одно из тайных обществ. Больше других интерес к магии, алхимии и сокровищам в конце XVIII в. проявляли масоны и розенкрейцеры, отметили исследователи. Но точно определить, к кому именно принадлежал автор, пока нельзя.

Пожалуй, самый знаменитый текст, расшифровкой которого занимаются криптологи со всего мира, - так называемая рукопись Войнича. Название она получила в честь антиквара, который приобрел ее в 1912 году.


Она представляет собой иллюстрированный кодекс, написанный на неизвестном языке. По результатам радиоуглеродного анализа фрагментов манускрипта, удалось выяснить, что он был написан между 1404-м и 1438 годом, в эпоху раннего Возрождения.

В 2003 г. была разработана система, с помощью которой можно создавать тексты, подобные рукописи Войнича. После этого исследователи сделали вывод, что книга - просто набор случайных символов, изначально бессмысленный. Однако спустя десять лет физик Марчело Монтемурро из Манчестерского университета и Дамиана Занетте из Атомного центра Барилоче опубликовали свою работу с выводами о наличии в тексте семантической модели и о том, что рукопись является зашифрованным посланием. В настоящее время рукопись Войнича хранится в библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета (США).

Книга, колдовство
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (17)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
17 Юра Петров 19:15, 06 Февраля 2016
Начало 21 века. Всё что приносит деньги и существование берётся "Учёными" для разработок и неважно, есть ли там практический ответ или нет. Важен процесс.
avatar
16 Юра Петров 19:11, 06 Февраля 2016
Начало 15 века. Всё, что против религии - в костёр. Хочешь жить-маскируйся, шифруйся.
avatar
10 csunami 18:59, 07 Ноября 2013
Золотко! Ну не всё-же надобно принимать за "ИСТИНУ"! alien_win
avatar
11 Пятница13 19:23, 07 Ноября 2013
А Вы считаете ,что все ложь?  alien_wow Давайте все-таки сойдемся на той мысли, что все-таки в статье написано про существующую книгу, а вот что в ней, правда или ложь, это только если прочитать и оценить содержимое!
avatar
12 csunami 19:51, 07 Ноября 2013
Ну, скажу так: Есть книги по "магии" типа всем хорошо известного Папюса, автора, кстати весьма признанного в оккультном мире. Только возникает такой вопрос: "А нужно ли это?". Прежде чем заниматься этими "магиями" надобно задать самому себе кучу вопросов: "как", "зачем", почему", "стоит ли" и "что за этим последует". 
Не мало вопросов, не правда ли? 
Нет энергии "плохой" или "хорошей" -- это просто ЭНЕРГИЯ (как и электрический ток), другое дело, КАК эта энергия "добывается". если уж в буддийской практике имеется такое "понятие" как "Карма", то "это" имеет продолжение и в других религиях, обозначаемое "грехом"... Только в буддизме более ТОЧНО сказано об "отработке" отрицательного посыла энергии. Хотя СМЫСЛ всех религий говорит об одном: НЕ НАВРЕДИ! (ибо потом "огребёшься"), ну это и по физике известно alien_win
avatar
13 Пятница13 12:41, 08 Ноября 2013
Мне интересно исключительно почитать, а не экспериментами заниматься. Я не маг! Да и как известно, за желания приходиться платить. Не играю такими вещами.
avatar
15 anael 17:43, 08 Ноября 2013
Но если не изучать, то как развиваться и обрести понимание, а не слепую веру?
avatar
8 RAPAXX13 22:54, 06 Ноября 2013
Представляю если через пятьсот лет найдут тетрадь по русскому языку ученика средней школы 5 б класса....то "загадочный" подчерк примут за колдовские символы....)
avatar
5 Хиропракт 09:05, 06 Ноября 2013
Оппа! Некрономикон из Зловещих мертвецов! Эш, готовь бензопилу!
avatar
4 VladimirGL 08:32, 06 Ноября 2013
Да, манускрипт Войнича это вещь.
Сколько сам не смотрел, а все удивляться не перестаю. И главное создается впечатление, что очень что - то знакомое.
avatar
3 Alois_von_Rottenburg 03:50, 06 Ноября 2013
Не вижу в тексте ничего восточного.
avatar
2 Amazonia 02:14, 06 Ноября 2013
не думаю что кто-то вот так просто символы без ума писал в книгу,  пускай работают и расшифровывают, лентяи alien_win
avatar
1 Пятница13 01:44, 06 Ноября 2013
Я бы с интересом почитала от корки до корки перевод. Все-таки я тоже своего рода любительница эзотерики, но скорее всего книга будет в закрытом доступе, т.е. для определенного круга лиц, а всем остальным только догадываться прийдется имеют ли те знания какую-то ценность, историческую и может даже практическую.
avatar
6 Tera 10:13, 06 Ноября 2013
- Даёшь каждой Маргарите по Мастеру!
avatar
7 omar1999 15:10, 06 Ноября 2013
А каждому Мастеру по три Маргариты!
avatar
14 anael 17:40, 08 Ноября 2013
И еще текилу-бум!
avatar
9 csunami 17:59, 07 Ноября 2013
А гоже ли ВЕРУЮЩЕМУ человеку читать такие книги? alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: