Главная » Новости » Загадки цивилизаций

Артефакты из недр калифорнийской Столовой горы

Добавлено: 09 Августа 2013   Просмотров: 10236   Комментариев: 10   Рейтинг: 5.0
Столовая гора, что в штате Калифорния, - место весьма живописное. В наше время там отдыхают туристы и просто любители природы из близлежащих городков. А в XIX веке гора была центром золотой лихорадки. И, что самое любопытное, из горных недр старатели порой извлекали не только золото.

В начале 1848 года в Калифорнии, в 70 километрах к северо-западу от современного города Сакраменто, некий плотник занимался сооружением лесопильной рамы, приводимой в действие водяным потоком. Речка оказалась мелкой, и поэтому человек старался углубить русло, чтобы колесо пилорамы двигалось более свободно.

Однажды утром он обнаружил на дне протоки несколько золотых самородков, которые бегущая вода обнажила за ночь. Счастливец постарался сохранить свою находку в тайне, но сделать этого ему, конечно же, не удалось. Вскоре сюда хлынули толпы золотоискателей - разразилась знаменитая калифорнийская золотая лихорадка.


Драгоценный металл покоился в реках, которые брали свое начало в горах Сьерра-Невады, неся свои воды через центральную часть Большой Калифорнийской долины и впадая в океан у Сан-Франциско. Со временем разработка месторождений превратилась в более сложную механическую операцию, чем простая промывка золотоносных пород в лотке и просеивание их через сито.

Для того чтобы добраться до золота, старатели возводили перемычки, усиливающие давление потоков воды. Потоки эти смывали целые горные склоны, вода и камни прогонялись по желобам через сита разного размера, которые задерживали наиболее тяжелые частицы золота. Промываемая порода тщательно осматривалась, ведь каждая обнаруженная золотая песчинка означала деньги, ради получения которых все и затевалось.

Слухи об исчезнувшей цивилизации

Вскоре, однако, стало ясно, что главный источник желтого металла находится в залегающих на большой глубине слоях песчаника, в руслах древних рек. Кое-где это демонстрировали обнажавшие золотоносную породу овраги и каньоны. Старатели вели горизонтальную выработку в скалах или под отвесными склонами гор, чтобы расчистить доступ к слоям драгоценного песка. Но работа была адски тяжелой: песок на глубине оказался затвердевшим, словно бетон, и, разбивая его, приходилось орудовать киркой или даже взрывать породу.


Рано или поздно старатели до золота все-таки добирались, но вот чудеса - им стали попадаться и другие находки: человеческие останки и множество странных артефактов. В лагерях золотоискателей начали распространяться слухи о давно исчезнувшей цивилизации, которая существовала в этом районе многие миллионы лет назад.

Кое-кто стал собирать выкопанные предметы: черепа, кости, каменные наконечники копий и стрел, ножи, ступки и пестики, каменную посуду, черпаки, рифленые каменные головки молотков и другие следы бытовой и культурной деятельности далеких предков. Информация о загадочных раритетах дошла даже до Европы. В декабре 1851 года лондонская «Тайме» напечатала историю о находке одного из старателей, который уронил кусок золотосодержащего кварца и обнаружил в расколовшейся породе прочно замурованный туда заржавленный, но совершенно прямой железный гвоздь.

Черепа из шахт

Золотоискатели и их начальство нередко передавали найденное местным ученым, а те, в свою очередь, информировали обо всем научные учреждения, порой самого высокого ранга. Так, в 1873 году доктор Уинслоу из Таолами-Каунти писал в Бостонское общество естественной истории, что еще в 1856 году на глубине 200 футов в одной из золотоносных шахт Столовой горы шахтеры обнаружили полный человеческий скелет «в отличном состоянии сохранности". Годом позже всеми уважаемый Паул К. Хаббс, судья из близлежащего Вальехо, сообщал, что он получил от старателей часть черепа человека, найденного в туннеле той же Столовой горы на глубине 180 футов. Сейчас наука сумела выяснить возраст геологических слоев, в' которых хранились эти кости, он датируется 33-55 миллионами лет.

Но то, что столь солидный возраст пород не соответствует откопанным там человеческим останкам, доказывает следующая история. В 1866 году некий доктор Уильям Джонс Мерфис направил в государственный геологический институт Калифорнии письмо, в котором рассказывалось о черепе, лично им отрытым в горных отвалах Лысой горы близлежащего округа Калаверас.


То, что некогда вмещало человеческий мозг, покоилось на глубине 130 футов под «шапкой» из лавы. Сначала Мерфис принял предмет, выпирающий из-под наслоений, за фрагмент окаменевшего корня дерева, но затем с удивлением обнаружил, что это череп.

Палеонтолог доктор Габбс попросил выслать находку в институт, где она была исследована руководителем этой научной организации Иосией Дуайтом Уитни. Глава института пришел к выводу, что череп в свое время побывал в сильном водном потоке, имел множественные повреждения, и что он действительно принадлежал человеку современного типа, который жил, получается, многие миллионы лет назад. Но уже в наше время, в 1992 году, останки были подвергнуты радиоуглеродному анализу, и он показал, что кости пролежали под землей вряд ли более двухтысячелетий.

А наука - против!

Тогда, во второй половине XIX века, на протяжении нескольких десятков лет в Столовой горе было найдено такое множество артефактов, что научные организации стали проявлять к ним самый серьезный интерес. Во всяком случае, ученые решили оказать противодействие тому, что они считали нелепыми домыслами по поводу датировки происхождения человека. В 1880 году Гарвардский университет выпустил монографию о таинственных находках, написанную одним из профессоров

- государственным геологом штата Калифорния. 10 января 1888 года на собрании Антропологического института в Лондоне прозвучал доклад на ту же тему. 30 декабря 1890 года отчет о калифорнийских артефактах представили в Американское геологическое общество. Наконец, в 1899 году самая авторитетная научная организация Америки- Смитсоновский институт - произвела анализ и сделала обзор археологических ценностей, найденных к тому времени золотоискателями Калифорнии.

Результат достигнут

В обзоре отмечалось, что большинство предметов было обнаружено в залежах песка возрастом от 38 до 55 миллионов лет. Вместе с тем подчеркивалось, что артефакты оказались там либо в результате ведения разработок близ поверхности земли, либо в результате размыва скальных пород. Поэтому эксперты Смитсоновского института весьма справедливо указывали, что найденное вполне могло относиться к более поздним индейским культурам: оно было закопано в глубоких могилах или в давние времена упало в карстовые пещеры и воронки, а с течением веков покрылось толстым слоем галечника.

Некоторые предметы обнаруживали химические соединения, которые согласуются с этим объяснением. Верно и то, что размыв горных образований, будучи крайне разрушительным процессом, не позволял более точно датировать найденное. Артефакты с поверхности смешивались с тем, что находилось в более глубоких, а значит, и более древних слоях скальных пород. Старателями, которые не имели отношения к науке и не могли проводить по ходу дела строгий научный анализ, все находки квалифицировались как доисторические древности.

Ясно, что во многих случаях малообразованные люди могли ошибаться. Так эксперты Смитсоновского института нашли научно приемлемое и, в общем, не отступающее от истины объяснение наличия древних рукотворных артефактов в скальных породах возрастом более 30 миллионов лет. 

Эти ступка и пестик были найдены г-ном Дж. Х. Нилом в туннеле, прорытом в третичных отложениях (33-55 миллионов лет) Столовой горы, округ Туолумн, Калифорния


Обзор смитсоновцев - вместе с другими весьма сходными аналитическими работами - достиг желаемого результата: всякий намек на то, что устоявшиеся научные представления о возрасте человечества и сопутствующих этому вещах могут быть опровергнуты, был сведен на нет.

Но, по крайней мере, эксперты оказались честны: они соглашались, что кое-что здесь все-таки осталось невыясненным. Ученые имели в виду возраст и происхождение тех предметов, которые обнаружились в глубоких пластах земли, порой в сотнях футов от ее поверхности, и признавали, что такие находки вряд ли возможно объяснить подобным образом.

Однако дальнейших исследований по этому вопросу почему-то не проводилось. Полной ясности с артефактами из Столовой горы нет и по сей день, а ведь в настоящее время всем хорошо известно, что, например, индейцы доколумбовой Америки не знали железа - тем не менее железные предметы не так уж редко встречались в залежах, возраст которых датируется миллионами лет.

Андрей ЧИНАЕВ

Ступа, череп, пестик, столовая гора, артефакты
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 sergiy 07:32, 11 Августа 2013
Лёнчик
А почему они должны были прилететь откуда-то?
Вроде как ,по теории Мирового Взрыва. все должны были находиться на одном уровне развития.
Почему люди не могли быть на Земле всегда?
Страшнее вопрос в другом.
Если есть вечность,значит всегда было Солнце, вседа была Земля и всегда было человечество.
К сожалению, другого обьяснения этому миру нет. Если нас создал Бог,значит он тоже был всегда.
avatar
6 Lenchik 10:13, 11 Августа 2013
По современным представлениям солнце меняется. Раньше было другим и через полмиллиарда лет превратится в белого карлика и сожжет все вокруг.

Если бы працивизиции были на земле всегда, то артефактов было бы очень много. А их единицы. То есть предков было немного. И скелетов великанов находят тоже единицы.

По РЕН ТВ вчера передача была про крымские пирамиды. Нашли под землей. основание примерно на глубине 50 метров. Это как раз соответствует 65 миллионов лет назад, время гибели динозавров. Причем динозавры погибли не враз. По останкам выходит что они вымирали от полмиллиона до полутора миллиона лет. Может и не от вирусов, от преднамеренного изменения климата земли. Но во второе верится с трудом. Горстке даже очень высокоразвитых пришельцев не под силу изменить климат целой планеты.

Кстати про пирамиды у меня тоже есть свое мнение. Ни к каким объектам энергетического характера они не относятся. Это всего лишь "бомбоубежища". Защита от внешнего воздействия. Пирамида без проблем выдержит даже недалекий ядерный взрыв или скажем мощную волну цунами. Ударная волна уйдет вверх, не причинив заметного вреда сооружению.
avatar
8 Miraldo 11:17, 12 Августа 2013
Харе Кришна! Да, Вы совершенно правы, Бог - это изначальное живое существо, Он никогда не рождался и Он никогда не умрёт, в ведической литературе Бог назван сат-чит-ананда-виграха, что это значит? Сат - это вечность, Чит - это знание, Ананда - блаженство, а Виграха - значит форма. Итак, Бог - это вечная форма знания и блаженства. Согласно Всесовершенным текстам под названием "Веды", материальный мир является вечным, но он периодически разрушается и снова создаётся, период существования вселенной под названием "калпа" равняется четырём миллиардам тристадвадцать миллионам лет, что соответствует Дню Брахмы(Создателя Вселенной), в начале Дня Брахмы(калпы) создаётся всё во вселенной, и все планеты, и все формы материальных тел для живых существ, когда наступает Ночь Брахмы(длится столько же сколько и день) всё во вселенной разрушается и возвращается обратно в махат-таттву(совокупность инертной материи), Брахма живёт так 100 лет( что равняется нашим 311 триллионов 40 миллиардов лет), после этого величайшего периода называемого "маха-калпа", уничтожается всё всё во вселенной и возвращается в махат-таттву и так "отдыхает" те же 100 лет Брахмы(которого уже тоже нет). Исходя из этого всё в материальном мире сущетсвует вечно но периодически разрушается, но живые существы, души - никогда не унитожаются и не возникают, они вечно сущетсвующие, вечность - это наша природа, также как и любовь, знание и т.д.
avatar
9 tsvigo 02:21, 13 Августа 2013
Я трактую Вселенную как единственную, это бесконечное пространство в котором находится материя.
avatar
3 Lenchik 19:57, 09 Августа 2013
Я уже высказывал свою точку зрения в форуме. Ниоткуда люди взяться не могли. И промежуточных звеньев эволюции на земле как то особо не видно. Вывод прост, люди прилетели на землю с умирающей планеты. И прилетели они, очень давно. Самый старый скелет человека, признанный официальной наукой, датируется около девяти миллионов лет назад. Причем он похож на современного человека и совсем не похож на более поздних питекантропов.

Прилетели они очень давно. Скорей всего 65 миллионов лет назад. От привнесенных вирусов и бактерий погибли динозавры. Люди одичали. Либо преднамеренно генетически создали мутантов, более приспособленных к земным условиям, чем были приспособлены они сами. Межзвездный корабль остался на орбите и сгорел (легенда о Фаэтоне) либо все еще висит и светит по ночам влюбленным. По одной из версий луна полая или имеет пустоты. Либо её высверлили внутри, либо наоборот на готовый корабль насыпали грунт. Пассивная противометеоритная и противоастероидная защита, причем вечная и не требующая энергии.
avatar
10 tsvigo 02:22, 13 Августа 2013
А на той умирающей планете откуда люди взялись? Опять откуда-то прилетели и так до бесконечности?
avatar
2 malinbo 10:37, 09 Августа 2013
Слегка не в тему, по поводу захоронений. Наверное были и такие царства, где были обычаи уничтожать тела после смери. (Если конечно речь не идет о катастрофе) Во-первых чтобы избежать болезней (чумы,  язвы и т.д.) Во-вторых,если подумать что мы сегодня делаем с древними могильниками и могилами, не думаю, что кому-то захотелось бы закапывать человека. Ведь были же наверное развитые цивилизации, которые предвидели это.  Хотя если подумать, то что в наше время люди как завороженные кидаются на каждый древний скелет - неестественно.  Я думаю, все же, те кто жил до нас,  не догадался бы зачем это вообще кому-то надо.
avatar
4 VACUUM 16:22, 10 Августа 2013
Наверное были и такие царства, где были обычаи уничтожать тела после смери.

Конечно были. Например, те страны, где главной религией был зороастризм (хотя бы Ахеменидская Персия, с которой воевал Македонский, или более поздний Сасанидский Иран). Зороастризм предписывал трупы не хоронить, а складывать на вершинах специально возведённых башен, где их расклёвывали птицы-трупоеды.

Или в Индии, где труп сжигался.
avatar
7 viskunov 19:38, 11 Августа 2013
Славяне тоже сжигали трупы...
avatar
1 sergiy 02:52, 09 Августа 2013
Ну жили люди миллионы лет назад. Ну и что -надо делать с этого трагедию или панику?
Мы то с Вами на этом сайте догадываемся.
А что надо,чтобы генеральный секретарь ООн Пан Ги Мун на китайском языке известил весь мир что человек жил вечно?
Так он и 2 слов внятно не свяжет.
Страшнее было бы если бы люди произошли от обезьян.
avatar