Главная » Новости » Религия

Родительский день и мистика

Добавлено: 24 Апреля 2017   Просмотров: 133517   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

У славян и у всех православных христиан есть обычай хотя бы один раз в году ходить на кладбище и поминать умерших. Сам праздник имеет название Радоница или Родительский день. Изначально это была языческая традиция восточных славян -  весенний праздник поминовения усопших.

С приходом христианства на Руси традиции и обычаи не много изменились, но сама суть осталась прежней. Радоницу — Родительский день принято встречать через 9 дней после Пасхи. В 2017 году поминальный день выпал на 25 апреля, ведь Пасху православные отмечали 16 апреля.

Церковь отмечает, что не стоит устраивать посиделки на кладбище, и конечно не нужно распивать алкогольные напитки на могилках. Так же нельзя наливать алкоголь и в стаканчики на могилах, Церковь категорически против этого. В Родительский день стоит вспомнить умерших добрым словом, положить сладости на могилы предков, пригубить немного вина и убрать на могиле.

С этим днем связано немало мистических случаев. Например, девушке снилось, что ее тетка во сне жаловалась на глаза, что-то объясняла, говорила про шкаф в коридоре. Девушка решила, что мертвецы снятся к перемене погоды, об этом она прочитала в одном соннике. И подруга подтвердила.

А дня через два племянница решила зимние вещи убрать в тетин шкаф, который пустовал. Открывает дверцу, а с полки падают теткины любимые темные очки, которые она привезла из Германии. По словам племянницы, ей стало жутковато. Но она справилась с волнением. На следующий день девушка отвезла на тетину могилку очки.

Знающие люди говорят, что идешь на кладбище, захвати из дома какую-либо вещицу, которая осталась от ушедшего в мир иной человека. Посмотреть надо внимательно в коробках, шкафах. Взгляд неисповедимым образом остановится на этой вещице.

Ещё случай. Вдова рассказывает о том, что ей приснился странный сон. Пришла на кладбище, а могилу мужа не может найти. Что такое? Состояние тревожное, а вдруг, к какой беде. Сказала сыну. Он, чтобы мать успокоить, не стал откладывать поездку до родительского дня, сразу и отправились на кладбище.

И происходит с ними странная история, как во сне. Вот знают отлично, в каком месте могила, а найти не могут. Кружили вокруг да около довольно долго. Потом обратились к женщине, которая убирала неподалеку мусор. Она вздохнула, перекрестилась и произносит странную фразу: «Вас тоже вызвали? Найдете. Куда ж деться–то отсюда?»

Как рассказали сын с матерью, они стояли – то рядом, только с другой стороны креста. Посмотрели на табличку, а надпись дождями полностью смыта. Срочно поехали в город, купили краску, в этот же день все поправили.

И еще рассказ. Женщине снился сон, в котором ее ушедший в мир иной родственник стал в её снах приходить и жаловаться на что-то. Женщина не понимала. Пришла на кладбище, оказалось, что могилу размыло. Работники приняли заказ на ремонт, привезли землю, сделали все как положено.

Говорят, что тот, к кому собирается родственник пойти на могилу, наперед знает об этом. И, якобы в тонком теле стоят души у ограды и ждут. Идет человек к конкретному усопшему – прибирайся, занимайся, не ходи по кладбищу, оценивая, у кого какие оградки и памятники. Тишина нужна. Потому и устанавливают скамеечку, столик.

С кладбища непозволительно ничего забирать домой, не говоря уже о чужом инвентаре, перчатках для работы, цветов, предметов. Часто ходить на кладбище нежелательно. Так считают люди знающие. Не надо считать, что это хорошо, если кто подолгу находится у могилы. В любое посещение надо брать с собой простую воду, чтобы полить землю, ополоснуть руки.

Источник: "Алтайская правда".

РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ, кладбище, радоница
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 николаевич77 11:19, 24 Апреля 2017
был и у меня в далёкой молодости случай. у моей тещи мать была,все её обижали,а меня она почему то почитала.умерла она и я будучи у тещи в гостях поехал за село на местное кладбище,ищу ищу её могилку но не найду.присел покурил,стал подыматься и больно крестом ударился,оказывается она тут и похованна.ещё при жизни она мне чемодан большой купила,так он со мной Чернобыль прошёл и сейчас ещё под инсрументом.мне уже70,а я с теплотой вспоминаю её,да будет земля ей пухом.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: