Главная » Новости » Уфология

Зонд NASA у границ Солнечной системы "взбесился" после захвата инопланетянами, считает немецкий академик

Добавлено: 16 Мая 2010   Просмотров: 5342   Комментариев: 24   Рейтинг: 5.0
Специалисты NASA пытаются разгадать, что произошло с бортовыми передатчиками американского межпланетного зонда Voyager-2, находящегося на границе Солнечной системы.

В прошлом месяце зонд самопроизвольно переключился на иной формат передачи исследовательских данных. Сотрудники Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) не в силах расшифровать информацию, передаваемую в новом формате, передает ИТАР-ТАСС.

Лаборатория сообщила, что пока проблема не будет решена, Voyager-2 запрограммирован с Земли на передачу данных исключительно о состоянии бортовых систем и своем местоположении.

Отправка сведений данной категории форматируется иначе, чем научных данных, и беспрепятственно расшифровывается на Земле. Представитель лаборатории в Пасадине Эд Стоун считает, что проблема разрешима и не связана со сроком эксплуатации межпланетного аппарата.

Точный ответ должна дать диагностика бортовых систем зонда, которой сейчас занимаются специалисты NASA.

"Неустойчивость памяти сродни памяти персональных компьютеров во время загрузки. Случайное попадание даже одной частицы космического излучения достаточно, чтобы заставить "сойти с ума" бит (информации)", - пояснил Стоун.

По его словам, в обычном режиме Voyager передает в основном научную информацию на очень низкой скорости - 160 бит в секунду. Сейчас зонд отправляет данные на Землю практически круглосуточно, а NASA "ловит" сигналы в течение десяти часов в сутки.

Тем временем, немецкий ученый вполне серьезно предложил самое невероятное, но и самое очевидное для любителей НЛО объяснение: зонд захватили инопланетяне и теперь пытаются через него связаться с Землей.

Академик Хартвиг Хаусдорф заявил газете Bild, на которую ссылается британская The Daily Telegraph: "Похоже, будто кто-то перепрограммировал или захватил зонд - всей правды мы все равно пока не знаем".

Свою версию он основывает на том, что все системы Voyager 2 в целом функционируют абсолютно нормально - за исключением того, что передатчик данных "сошел с ума".

Напомним, на иной формат передачи зонд самопроизвольно перешел в апреле этого года. И если ранее Voyager 2 передавал научную информацию в основном на очень низкой скорости - 160 бит в секунду, то сейчас он отправляет данные на Землю практически круглосуточно, а NASA ловит сигналы в течение десяти часов в сутки.

При этом сотрудники Лаборатории реактивного движения в Пасадине (Калифорния) не в силах расшифровать их.

Представитель лаборатории Эд Стоун ранее высказал мнение, что проблема разрешима. "Неустойчивость памяти сродни памяти персональных компьютеров во время загрузки. Случайное попадание даже одной частицы космического излучения достаточно, чтобы заставить "сойти с ума" бит (информации)", - пояснил он.

Отметим, для любителей космической фантастики, да и просто для интересующихся людей могут показаться странными старательные попытки ученых как можно дальше отбросить все версии, связанные с инопланетным разумом. Дело в том, что зонды-близнецы Voyager 1 и Voyager 2 фактически были отправлены на его поиски. Они содержат послания внеземным цивилизациям, а именно позолоченные диски с основными данными о нашей планете, представленными в звуках и изображениях.

Человеческая речь представлена короткими приветствиями на 55 языках, шепотом матери, плачем ребенка; природа - голосами птиц и зверей, шумом прибоя, ветра и дождя, раскатами грома, грохотом вулканов. Также на дисках записаны фрагменты произведений Баха, Моцарта, Бетховена, джазовые композиции Луи Армстронга, Чака Берри и народная музыка многих стран.

Зонды были запущены NASA в 1977 году. Первоначальной целью их запуска было изучение Юпитера и Сатурна, и они действительно впервые передали качественные снимки этих планет-гигантов. Предполагалось, что зонды прекратят свое существование в 1981 году. Но после выполнения поставленных задач их направили в разные части гелиосферы для изучения самых дальних уголков Солнечной системы.

Voyager 1 впервые в истории космических полетов достиг внешних рубежей Солнечной системы и сейчас является самым дальним от Земли и самым быстродвижущимся объектом, созданным человеком. Voyager 2 стал первым и пока единственным аппаратом, достигшим Урана и Нептуна.

Зонды снабжены тремя ядерными генераторами, рассчитанными на бесперебойную работу до 2020 года.

newsru.com

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (24)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
20 izotop 13:16, 18 Мая 2010
Вот все и выяснилось.
Как сообщает пресс-служба NASA, 17 мая 2010 года специалисты Лаборатории реактивного движения в г. Пасадена, штат Калифорния, представили вероятный диагноз автоматической станции "Вояджер-2", покидающей пределы Солнечной системы.

Как было отмечено ранее, станция, проходящая в настоящее время область гелиопаузы, внезапно начала передавать непонятные и не интерпретируемые сигналы.

Согласно диагнозу, один из битов бортовой памяти компьютера внезапно изменил своё значение на противоположное.

12 мая на Земле было получено сброшенное бортовым компьютером станции всё содержимое памяти. Сообщается, что повреждённый бит удалось идентифицировать, а также воспроизвести аномалию на стенде.

Переустановка значения повреждённой ячейки памяти намечена на 19 мая 2010 года.

avatar
11 izotop 23:28, 16 Мая 2010
С точки зрения двоичной математики, сбой в одном бите легко может привести к сбою всего передатчика. Дело в том, что все данные передаются с Вояджеров в цифровом виде с определенным типом модуляции. Для передачи используются специальное помехозащищенное кодирование (не путать с шифрованием). На вояджерах используется достаточно сложный циклический двойной код Рида-Соломона. Видимо сбой в программе кодирования и привел к генерации эдакой пвседослучайной последовательности.
avatar
7 Geracl 20:36, 16 Мая 2010
Я в одном научном журнале читал, что после космического ветра малые частицы доходят до края нашей солнечной системы образуя так сказать своеобразный пузырь. Этот пузырь как у нас магнитное поле защищает нашу систему от внешнего космоса( радиации и отрицательной энергии). От того этот пузырь не даёт вылететь Вояджеру во внешний безсистемный космос. Из за этого и происходит поломка. Надо больше мощности аппарату, чем у Вояджера.
Скорее всего это правильный ответ
avatar
9 izotop 23:06, 16 Мая 2010
Этот пузырь как раз гелиопаузой и называется. Там сейчас Вояджер и находится. И еще много лет будет эту область проходить. И ничто ему вылететь не мешает, кстати говоря. Да, наблюдается так называемая "аномалия Пионеров", но ее природа пока не известна и никакого влияния на аппаратуру она не оказывает. Просто вносит отрицательное ускорение, но очень малое, но тем не менее вполне измеряемое. Поэтому траектория движения аппаратов сбивается от расчетной. Хотя за последние 30 лет после запуска подобных аномалий не наблюдалось. Тут некая гравитационная аномалия, возможно темная материя.
avatar
10 izotop 23:26, 16 Мая 2010
Прошу прощения, не гелиопаузой, а гелиосферой. Даже точнее, эта область называется гелиосферной ударной волной. Фактически граница между Солнечной системой и межзведным пространством.
avatar
12 csunami 02:04, 17 Мая 2010
Вот тут я izotop верю на 100%... В физике не силён, но некоторые законы готов "опрокинуть"... smile
avatar
17 7777 00:34, 18 Мая 2010
Геракл-представте-навстречу друг другу движется два потока/допустим/воздуха,и в том месте где они нейтрализуют-энергию друг друга,и будет границами
их распространения/в данном случае там будет-полный штиль/
и любому камешку/спутнику/-эта граница -не может быть преградой...а раз это происходит-надо искать неизвестную нам причину,фактор.
Точно такой же "пузырь"предохраняет Землю,от солнечного излучения...но он не мешает нам летать...
avatar
2 Evil_Worm 15:53, 16 Мая 2010
Не думаю, что некто решил присвоить исследовательский спутник. Там, в космосе, действительно можно схватить мощную радиацию, и кто знает как в том случае поведёт себя аппаратура.
avatar
1 izotop 12:36, 16 Мая 2010
Обычный сбой цифровых систем. Если бы инопланетяне хотели связаться, то точно не таким способом... Да и вообще-то они уже давно связались с нами smile
avatar
3 Evil_Worm 15:55, 16 Мая 2010
Инопланетяне не станут связываться с варварами, у которых ЧСВ over 9000.
avatar
4 Pacak 19:03, 16 Мая 2010
Переведи... doubt
avatar
5 Evil_Worm 19:33, 16 Мая 2010
Перевожу. Люди жадные, опасные, наглые существа, которые считают себя самыми важными объектами во вселенной. Я бы на месте инопланетян сидел бы и ждал, как такие животные съедят друг друга войнами или ещё чем, и не стал бы связываться.

(ЧСВ - чувство собственной важности/величия; ЧСВ over 9000 - выражение на интернетовском сленге).

avatar
8 ca1605 21:50, 16 Мая 2010
Люди-это значит и Вы,то есть Вы-жадный,опасный и наглый-поздравляю baffle3 Простые люди были всегда лишь пушечным мясом в войнах,а жадные и наглые,опасные и сильные мира сего,провацирующие войны,хоть и обладают властью,но составляют меньшенство good
avatar
14 Evil_Worm 04:06, 17 Мая 2010
Все имеют одинаковый набор качеств, только с разными коэффициентами.
avatar
15 romson 06:34, 17 Мая 2010
Соглашусь с evil worm. Хоть алчных и жадных и меньшинство, именно они и определил представление р нашей цивилизации. Посмотрите сами, в каком мире мы живем. Все очевидно baffle2
Но хочется верить, что власть ныне имущие оставят бразды правления и все станет лучше baffle3
avatar
16 ca1605 17:35, 17 Мая 2010
Интересно,что должно стать лучше в вашей жизни если изменится власть good ?
avatar
18 7777 00:40, 18 Мая 2010
А ещё интересней вопрос-а какую бы вы,/мы -хотели имет жизнь...Может и правительствам-понравится ваше/наше-представление о "хорошей жизни"...
Есть конкретные предложения...???
avatar
19 romson 06:05, 18 Мая 2010
Улыбнуло даже. Отвечу на Ваш комментарий и са1605 baffle3 Речь совсем не идет о том чего я хочу и не о том от какого правительства я буду в восторге. Изначально вопрос шел о том, что инопланетяне не станут связываться с варварами. Мы, как цивилизация и есть варвары. У нас идут войны за ресурсы, территорию, идею и т.д. Мы, как цивилизация, даже не можем достичь гармонии внутри себя! И вряд ли более развитая технически-культурно-духовно цивилизация пойдет на контакт с нашей цивилизацией. Другое дело контакт с отдельной личностью, которая готова получить какие-то новые знания и которая с помощью этих же знаний не оттяпает себе пару конечностей, т.е. не навредит baffle3
avatar
21 ca1605 15:28, 18 Мая 2010
Это Ваше мнение и оно мне понятно,однако, Вы сказали: " Но хочется верить, что власть ныне имущие оставят бразды правления и все станет лучше." Вот я и пытаюсь понять, как Вы связываете улучшение "всего" и смену существующей власти good
avatar
22 7777 00:08, 19 Мая 2010
Аналогично!
avatar
23 romson 06:05, 19 Мая 2010
Это второстепенная мысль, не обращайте внимания baffle3
avatar
24 7777 16:15, 21 Мая 2010
А мне вот интересно,что очень многие ругают правителей/по делу/и существующие законы/есть за что/-сами,сообща/благо эту возможность -предоставляет инет/-не попробуют создать такие законы-по которым бы хотелось бы жить!!и не хотелось бы их нарушать!!
Когда-понятия-жить по совести и жить по закону-былобы однозначно в любых смыслах.
НИКТО - ДАЖЕ ИНЕ ПЫТАЕТСЯ! ...а жаль!
avatar
6 anael 19:55, 16 Мая 2010
Позволю несогласиться с Вами. ЧСВ - это не показатель вовсе.
Единственный показатель - это общность между собой и природой. Тот, кто знает о нашем существовании, но на контакт не идет имеет свои причины этого не делать. Кому интересны мы, тот за нами наблюдает, и не выходит на контакт, потому что мы не доросли. А тем, которых интересует наша планета, мы ненужны и не интересны. boss
avatar
13 csunami 02:06, 17 Мая 2010
Вот, Алексей, попал в точку...
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: