Главная » Новости » Призраки

Знаменитые белорусские замки с привидениями

Добавлено: 14 Июня 2017   Просмотров: 7314   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

На территории Беларуси много замков, прежде принадлежавших весьма родовитым фамилиям. И почти с каждым из них связывают легенды о привидениях, что, конечно же, привлекает туда туристов.

Несвижский замок

Среди белорусских замков с привидениями Несвижский замок стоит на первом месте. Там якобы обитает Черная Панна. Это молодая жена короля Сигизмунда ІІ Августа Барбара Радзивилл, которую, по одной из версий, отравила ее коварная свекровь Бона Сфорца. Впрочем, по другой версии, она скончалась естественной смертью от онкозаболевания.

Во время оккупации в замке разместился немецкий гарнизон, и солдаты и офицеры не раз видели Черную Панну. В последний раз она явилась людям незадолго до пожара, который случился в 2002 году.

Смолянский замок

Предполагаемая убийца Барбары Радзивилл Бона Сфорца, по поверью, сама превратилась в призрак. В 1539 году королева стала владелицей местечка Смоляны, которое четыре года спустя перешло к состоятельному роду Сангушек, которые возвели здесь замок, впоследствии получивший название Белый Ковель.

Хотя Бона Сфорца скончалась вовсе не в Смолянах, а на своей родине в Италии, местные жители верят, что в окрестностях замка «живет» ее фантом. Видят его обычно осенью, когда над близлежащей речкой Дерновкой стелется густой туман.

Тогда единственная уцелевшая замковая башня вдруг освещается мягким светом, откуда-то из-под земли начинает играть музыка, а в пустых оконных проемах начинает мелькать белый силуэт…

Мирский замок

В 1926 году в ходе реконструкции в подвале замка обнаружили два скелета в средневековых доспехах. Хотя останки воинов захоронили как положено, с тех пор в замке завелись призраки: иногда в его стенах слышатся звон рыцарских лат и мечей…

Но главным здешним привидением считается фантом Софьи, дочери князя Николая Святополк-Мирского, некогда владевшего замком. В 12 лет княжна утонула в пруду на территории отцовского поместья. Прошло совсем немного времени, и сам князь погиб точно таким же образом.

Рассказывают, что пруд вырыли на месте яблоневого сада. При этом по распоряжению князя спилили все деревья. В процессе работ произошел несчастный случай с одним парнем. Его мать прокляла это место, сказав, что отныне в пруду будут гибнуть люди, и жертв будет столько, сколько спилили деревьев…

А вот встречи с еще одним здешним призрачным обитателем смертельно опасны. Говорят, что это последний владелец замка, Доминик Радзивилл. Где-то в подземельях спрятаны сокровища его семьи, которые и охраняет фантом. Их получит тот, кто сумеет поладить с привидением. Те же, кто не может ему угодить, умирают.

Гольшанский замок

Его хорошо знают по роману Владимира Короткевича «Черный замок Ольшанский» и одноименному фильму. Здесь якобы «живет» призрак Черного монаха.

Некогда замок принадлежал богатому магнату. У него была дочь Анна, в которую влюбился некий юноша без роду и племени. Богач, узнав о запретной любви, повелел схватить юношу и заживо замуровать в стене замка. С той поры дух его не находит себе покоя, бродя по подвалам и галереям усадьбы.

Второе местное привидение обитает в здании Гольшанского францисканского монастыря. Его прозвали Белой Панной. По преданию, когда строили монастырь, одна из его стен постоянно обрушивалась, и чтобы задобрить сверхъестественные силы, строители решили принести в жертву первую женщину, которая принесет на стройку обед для своего мужа.

Первой пришла молодая жена одного из строителей. Ее схватили и замуровали в стену. Женщина умерла, но ее призрак навсегда поселился в стенах обители. А время от времени его видят и вблизи замка.

Кревский замок

С наступлением темноты здесь можно увидеть загадочные тени – это бродят духи убийц великого литовского князя Кейстута, задушенного по приказу его племянника Ягайло.

Еще можно разглядеть женскую фигуру, неторопливо бредущую по стенам замка, следом за которой движется собачий силуэт. Призрак опасен тем, что время от времени бросает вниз камни со стен.

Рассказывают, что это княжна, славившаяся своей гордыней. Как-то из-за нее устроили поединок два молодых князя. Один убил другого, но девушка отказалась стать женой победителя. Тогда отец ее так разгневался, что приказал замуровать дочь в стену вместе с любимой собачкой. Вот они теперь и прогуливаются вдвоем по ночам...

Коссовский дворец

Здесь обитает привидение Черной Дамы. Предполагается, что при жизни ее звали Ядвига Пусловская, она была замужем за графом Вандолином Пусловским, который как раз и построил этот дворец.

Однако наследник имения вынужден был продать его за долги. По-видимому, графиня не смогла этого простить и вернулась с того света. Говорят, она пугает своими появлениями только тех, кто, с ее точки зрения, ведет себя неприлично. Иногда она появляется в подземелье, ведущем к соседнему Ружанскому дворцу.

Еще один местный призрак принадлежит служанке, которую пытался будто бы соблазнить один из богатых друзей местных владельцев. Получив от девушки отказ, он скормил ее льву, которого хозяева выпускали на ночь в коридор, чтобы он охранял их богатства. Во всяком случае, одним утром служанка пропала, а впоследствии являлась в виде призрака всякий раз, когда во дворец приезжал ее несостоявшийся любовник.

Порой тихими лунными ночами в окрестностях Коссовского дворца раздаются стук копыт и конское ржание. Это мчит знаменитая дикая охота короля Стаха. Один из прежних хозяев замка, шляхтич Роман Яновский, злодейски убил молодого короля Стаха Горского и его свиту, когда они охотились на болотную рысь, и чтобы скрыть следы преступления, загнал коней с мертвыми телами в трясину.

Однако периодически мертвецы возвращаются за потомками Романа Яновского, которого они также умертвили, утопив в Волотовой прорве… Эта легенда описана в еще одном романе Короткевича, который так и называется – «Дикая охота короля Стаха». Хотя это не мистическая история, а детектив.

белоруссия, замок, Беларусь
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar