Главная » Новости » Мистика

Зловещая Голодная трава из ирландских легенд

Добавлено: 22 Октября 2020   Просмотров: 3699   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В ирландском фольклоре вместе с рассказами о феях часто фигурирует так называемая "Голодная трава" (fear gortach). Эта трава проклята феями и может расти как на полях, так в горах, лесах или где-то еще. Если в это место попал человек или животное, то его начинает мучить сильный голод.

Этот голод настолько сильный, что за короткое время способен свести с ума и превратить здорового человека в еле живое и слабое существо. Единственный способ уберечься от проклятия, это нести с собой хоть какую-то пищу, даже если это лишь или кусочек хлеба.

В некоторых ирландских сказках голодная трава не только вызывает голод, но ведет себя как живое существо, стараясь обвиться вокруг тела человека, когда он идет мимо. И если она сделает это, то как вампир начнет пить соки из человека. А если такая трава вырастет на поле, то на этом поле уже не сможет расти ни пшеница, ни другая культура.

Во время великого ирландского картофельного голода 1840-х годов ходили слухи, что голод был вызван именно Голодной травой. В те же времена возник образ Человека Голода (Fear gorta), существа, которое выглядит как сильно истощенный мужчина и чья природа идет от той же голодной травы. 

Там, где появлялся Человек Голода, он просил милостыню у прохожих и те, кто ему отказывали, потом сталкивались с неурожаем, а значит с голодом. 

В районе Килтуббрида этим же термином Fear gorta примерно в те же времена стали называть внезапное чувство сильнейшего голода, которое накидывается на одиноких путников, бродящих по горам. Эта напасть вынуждает путников как можно быстрее найти источник еды, и если он в ближайшее время не наестся до отвала, то умрет от голода.

Также в некоторых местах на территории Ирландии существовали так называемые Голодные холмы - это холмы, полностью заросшие голодной травой. Пойти туда было равнозначным совершить самоубийство.

Казалось бы, зачем феям накладывать такое страшное проклятие на траву? Однако надо понимать, что в Ирландии феи были не просто духами природы, но еще и были связаны со смертью и подобное проклятие просто помогало им собрать еще больше страшной "дани"  с людей. 

Есть якобы реальная история о том, как однажды ирландец столкнулся с голодной травой уже в наше время. Вместе со своим маленьким сыном и собакой этот человек жил в отдаленном районе страны, куда не приезжают туристы. 

Им нравились прогулки по полям и однажды во время прогулки мужчина забрел на участок с сочной и густой травой и тут же ощутил сильную резь в животе. Его сын вывел его из травы и повел домой, решив, что отец просто простыл, а собака намерено не заходила на траву, а стояла рядом и тревожно лаяла на нее.

В последующие дни у мужчины появился нездоровый аппетит, но сколько бы много он не ел, он начал сильно терять в весе. Он ходил к врачу, но тот не нашел у него никаких признаков какой-либо болезни. Голод в конце концов стал таким сильным, что человек начал есть даже собачью еду и отнимал еду у своего сына.

Власти наконец обратили внимание на эту семью и ребенка забрали органы опеки. Отец мальчика к тому времени превратился в очень истощенного человека, похожего на узника концлагеря. Его положили в больницу, но снова никак не могли найти причину его состояния.

В больнице его обильно кормили под присмотром медсестер, а потом  поставили питательную капельницу, но с каждым днем он становился все истощеннее и потом умер. Для его сына это было тяжелым ударом, ведь он еще помнил как несколькими годами ранее умерла его мать. 

истощение, голод, феи, Голодная трава, Проклятие, ирландия, трава
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: