Главная » Новости » Теории заговоров

Живем ли мы в компьютерной симуляции? Лучше нам не знать ответа

Добавлено: 21 Августа 2019   Просмотров: 4278   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

Эта статья из газеты The New York Times, ее автор доктор Престин Грин, профессор философии. 

С 1990 годов исследователи в области социальных и естественных наук использовали компьютерное моделирование, чтобы попытаться ответить на вопросы о развитии нашего мира. Что вызывает войны? Какие политические системы являются более стабильными? Как изменение климата влияет на глобальную миграцию? (Паранормальные новости - paranormal-news.ru).

Качество результата этих компьютерных имитаций является неравнозначным, потому что это ограничивается тем, насколько хорошо современные компьютеры могут воссоздавать наш невероятно сложный мир. 

Но что, если компьютеры однажды смогут быть настолько мощными, что смогут создавать самые сложные модели поведения и развития. И при этом создавать каждого человека таким, что вы не отличить имитацию от реального живого человека. 

Или может быть все это уже произошло?

В 2003 году шведский философ Ник Бостром привел гениальный аргумент в пользу того, что мы на самом деле можем жить в компьютерной симуляции, созданной более развитыми цивилизациями. 

Он предположил, что если вы считаете, что когда-то в будущем наша цивилизация сможет разрабатывать многозадачные сложные симуляции, воссоздающие жизнь наших предков, то может быть как раз в одной из таких симуляций вы как раз и живете прямо сейчас. 

То есть наш мир может на самом деле представлять одну из множества моделируемых симуляций и являться, возможно, частью большого исследовательского проекта, созданного цивилизацией будущего для изучения истории человеческой цивилизации. 

Физик и лауреат Нобелевской премии Джордж Смут объяснял подобное: "Если вы антрополог/историк и хотите понять, как происходит подъем и падение цивилизаций, то вам нужно будет сделать очень много моделирований с участием миллионов и миллиардов людей".

Теория о том, что мы живем в компьютерной симуляции, может показаться странной, но она нашла немало единомышленников. Технолог и предприниматель Элон Маск в свое время заявлял, что вероятность того, что мы НЕ являемся моделированной симуляцией, является "одна на миллиарды".

В последние годы ученые заинтересовались проверкой этой теории. В 2012 году вдохновленные словами профессора Бострома физики в Университете штата Вашингтон предложили эмпирический эксперимент гипотезы моделирования. 

Подробности его довольно сложны, но основная идея проста: Некоторые из современных компьютерных симуляций нашего космоса производят отличительные аномалии - например, имеются явные глюки в поведении моделируемых космических лучей. И если тщательно присмотреться  к космическим лучам в нашей Вселенной, то если мы увидим там такие же аномалии, это свидетельствует, что мы действительно живем в симуляции.

Аналогичные опыты были предложены в 2017 и 2018 годах. Правда до сих пор ни один из этих экспериментов не был проведен. И я надеюсь, что их никогда не проведут. На самом деле я пишу это для того, чтобы предупредить о том, что проведение этих экспериментов может быть катастрофически плохой идеей - той, которая может привести к уничтожению нашей Вселенной.

Подумайте об этом таким образом. Если исследователь хочет проверить эффективность нового препарата, жизненно важно, чтобы пациенты НЕ ЗНАЛИ, получают ли он этот препарат или плацебо (пустышку). Если пациентам удастся это узнать, эксперимент не будет иметь смысла и его отменят. 

Таким образом если наша Вселенная была создана высокоразвитой цивилизацией для исследовательских целей, то разумно предположить, что это имеет решающее значение для этих исследователей, чтобы мы не узнали о том, что живем в симуляции. И если мы это узнаем, они прекратят симуляцию, то есть уничтожат наш мир. 

Автор: Доктор Престин Грин, профессор философии в Наньянском технологическом университете в Сингапуре.

теория симуляции, компьютерная симуляция, матрица
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
-1
1 Nocturna 03:19, 21 Августа 2019
Ну, глюки аля дежа-вю, исчезновения людей, может даже призраков можно к глюкам отнести, тут смотря, как подходить. Мир настолько полон странностей, что с этой точко зрения у нас аномалия на аномалии от бермудского треугольника до исчезновения колонии острова Роанок.

Другое дело, что все аномалии могут иметь совершенно "не компьютерных" характер.
А заселение Земли всё равно рискует оказаться каким-нибудь космическим экспериментом. Может и не даром изначально там пришельцы помогали нам строить Пирамиды (как некоторые склонны полагать), дабы ускорить развитие цивилизации, мало ли...
avatar
-1
2 irritato 00:53, 22 Августа 2019
Смешно от чего-то мне.100% каждый десятый человек про себя выдвигал и покруче теории чем этот доктор-профессор.Но почему-то его все слушают.
Кстати, у меня тоже своя теория про строение мироздания есть.
Если хотите то могу написать в ЛС.
avatar
-1
3 DarkCity 15:50, 22 Августа 2019
Пишите здесь свои теории.

Ученые примерно каждые 100 лет выдвигают новые версии происхождения Вселенной, отметая старые. То ли дело будет в XXII веке...
avatar
-1
4 Nafling 19:12, 22 Августа 2019
Примерно каждые сто лет? Я Вам предлагаю назвать хотя бы три версии до Большого взрыва, которые были последовательно выдвинуты учёными (а не мистиками или прочими религиозными деятелями), а затем отвергнуты с взаимозаменой новой теорией.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: