Главная » Новости » Природа

Жители села Асаново обнаружили в огороде природную аномалию

Добавлено: 20 Марта 2010   Просмотров: 5443   Комментариев: 30   Рейтинг: 4.5

Участок аномально теплой земли появился на огороде у одного из жителей села Асаново Чердаклинского района Ульяновской области.

По словам пресс-секретаря, в начале зимы жильцы дома обнаружили, что снег на небольшом участке огорода не лежит, а тает даже в сильные морозы. А если выкопать в земле яму, то оттуда валит пар. Хозяин участка уже строит планы по использованию внезапно появившегося "парника".


"Все это вызвало большой интерес односельчан и специалистов: на этом огороде побывали журналисты, местные жители, санэпидемстанция, МЧС", - отметила Калмыкова.

В четверг аномальную зону посетили сотрудники министерства вместе со специалистами ФГУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений" по Приволжскому федеральному округу и геологами из Симбирской геологоразведочной экспедиции.

По данным министерства, в результате предварительного обследования аномальной зоны и отбора проб, было отмечено повышение температуры почвы на глубине 40-50 сантиметров до плюс 35-40 градусов по Цельсию, на поверхности почвы - выше нуля градусов. При этом температура воздуха была минус семь градусов. На участке площадью около 50 квадратных метров почва влажная, рыхлая, легко протыкается шестом на глубину до одного метра, из вырытых ям выделяется пар.

"Геологи, которые исследовали участок, предполагают, что это тление торфа. Такие явления бывают в природе, хотя в Ульяновской области встречается впервые", - добавила она.

По мнению специалистов, под воздействием физических факторов: температуры, влажности окружающей среды, произошла химическая реакция с последующим возгоранием в торфяной залежи, которая расположена на глубине около трех-четырех метров.

"При копании почвы попадались живые дождевые черви. Это может свидетельствовать об отсутствии каких-то вредных факторов. Но, на всякий случай, взяты пробы на токсичность, результат будет готов на следующей неделе," - отметила собеседница агентства.

По предварительным наблюдениям, угрозы жизни и здоровью этот участок земли не представляет.

В главном управлении МЧС России по Ульяновской области сообщили, что почву на этом участке проверили также на наличие радиоактивного заражения, поскольку неподалеку от этого села находится Димитровградский НИИ атомных реакторов. Пробы показали, что уровень радиации не превышает норму.

Пока специалисты намерены наблюдать за аномальным участком и оградить его глубокой канавой, которую должны будут вырыть пожарные Чердаклинского района.

eco.rian.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (30)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
21 madIvan 11:27, 22 Марта 2010
Мне кажется, что это не аномалия ни разу! Логичное объяснение отыщется, при том очень скоро! Склоняюсь к высказанной ранее в этой ветке версии, о биологических процессах разложения в почве.
avatar
20 Pacak 06:28, 22 Марта 2010
Кузмич знает,унего на кардоне ананасы растут
avatar
19 svet 23:32, 21 Марта 2010
А давайте все-таки не будем нормальное человеческое общение называть флудом. Флуд это например когда человек пишет что он сегодня поел, куда сходил и тд.
avatar
25 fantom-13 22:31, 22 Марта 2010
Наверно это мне замечание. Просто, как мне показалось, обсуждение творчества Гоголя имеет мало общего с темой заметки. У Гоголя про пар из под земли ничего не было. А про места с нечистой силой писали многие от Ирвина Вашингтона до Ивана Тургенева
avatar
26 wera 22:51, 22 Марта 2010
— А ну-те, ребята, давайте крестить! — закричит к нам. — Так его! так его! хорошенько! — и начнет класть кресты. А то проклятое место, где не вытанцывалось, загородил плетнем, велел кидать все, что ни есть непотребного, весь бурьян и сор, который выгребал из баштана.
Когда методика тренировок неправильна, то уже неважно, в скольких схватках Вы участвовали, сколько разбили камней и досок, ибо дурные навыки в конце концов приведут Вас к поражению.
avatar
27 fantom-13 00:17, 23 Марта 2010
А вот и флуд baffle3
avatar
28 wera 08:21, 23 Марта 2010
— А! здорово, здорово! откуда бог несет?здорово! А, га, га! го, го!..
avatar
29 svet 12:05, 23 Марта 2010
Нет это не замечание ,а просьба и не только к Вам
avatar
15 okean 22:05, 21 Марта 2010
зато зимой мужику тепло огородик та с подогревом smile
avatar
12 ca1605 15:26, 21 Марта 2010
Gogolya chitat bezuslovno nado! no tolko eto hudojestvennaya literatura ,a ne nauchnaya good
avatar
13 wera 15:48, 21 Марта 2010
Чтобы понять смысл моего комментария Вам надо родиться как минимум в Полтавской области.
avatar
16 fantom-13 22:26, 21 Марта 2010
Позвольте заметить, что Вера скатывается во флуд.
Думаю говорить про аномалию можно будет, если тепло у него на огороде будет идти, ну, скажем, в течении года.
avatar
18 wera 22:35, 21 Марта 2010
Если бы Вы были так наблюдательны, как пытаетесь о себе заявить, от Вас бы не укрылось, что главные места Королей флуда уже давно заняты на этом сайте.
avatar
23 fantom-13 18:52, 22 Марта 2010
Наоборот, я очень рассеянный и потому допускаю жУткие опечатки. В чем, думаю, многие уже убедились:)
avatar
24 wera 19:42, 22 Марта 2010
Наверняка благодаря Вашей рАссеянности Вы упустили из виду, что передергивание – плохая черта даже для рифмы.
А флудом меньше, флудом больше - большинство тех, кто находится на этом сайте, уже давно об этом не думают.
avatar
6 ca1605 02:46, 21 Марта 2010
1 wera!ya davno na saite,no zaregestrirovalas nedavno! u vas vsegda v kommentariyah relegioznaya tematika! torf eto ili geizer ya ne znayu,no uj tochno ne dim iz preispodnei hell_boy
avatar
7 wera 08:46, 21 Марта 2010
Гоголя читать надо
avatar
8 fantom-13 12:07, 21 Марта 2010
Согласен. Вероятно тепло биологического присхождения. Больше склоняюсь к этой версии. Возможно какая-то органика разлогается. Подобные процессы могут проходить с выдеоением большого количества тепла. Врядли это геотермальная деятельность. Кажется этот район не в той зоне.
avatar
4 ROMAHA 01:43, 21 Марта 2010
Интересно, какой результат будет на токсичность.Потому что есть такие химикаты, которые разагревают почву перед посевной.Если в итоги результат даст отрицательный ответ ,то это уже будет и в правду очень интересное место.
avatar
5 svet 01:44, 21 Марта 2010
А может какой подземный гейзер образовался?
avatar
3 Pacak 20:11, 20 Марта 2010
Может теплотрасса,и АС рядом
avatar
2 Ironlady 16:43, 20 Марта 2010
сразу вспомнились аномалии из книжной серии "Сталкер".
avatar
1 wera 15:24, 20 Марта 2010
"Так вот как морочит нечистая сила человека! Я знаю хорошо эту землю: после того нанимали ее у батька под баштан соседние козаки. Земля славная! и урожай всегда бывал на диво; но на заколдованном месте никогда не было ничего доброго. Засеют, как следует, а взойдет такое, что и разобрать нельзя: арбуз не арбуз, тыква не тыква, огурец не огурец… черт знает что такое!"
Строчки из незабвенного "Заколдованного места" моего земляка Гоголя очень подходят к этой статье. А что если копнуть чуть глубже, то и до преисподней докопаться можно?
Вообще мне не раз приходилось убеждаться что "земля земле рознь". В одном и том же месте может встретиться диаметрально противоположные виды растительности и даже люди, живущие в разных хатах, могут быть словно инопланетяне друг для друга.
Как-то раз мы с мамой пошли в лес за грибами (дело было в Полтавской области). Петляли мы долго, но ведра набрались лишь до половины. Осинки сменялись старыми корявыми осинами, но лес был светел и чист. Мы шли над рекой, и ощутимо пахло влагой. Пару раз кривая тропинка выводила нас на берег болота и там мы находили целые семейства боровиков. Так прошло несколько однообразных часов мы думали уже возвращаться, когда деревья вдруг расступились, и мы вышли на голую как колено ЧЕРНУЮ поляну. Вы не поверите, но земля была действительно вся черная, хотя было видно, что ничего здесь не горело. Метров семь в диаметре она окружала дерево, какого я, да и моя мать ни разу не видели. Оно было сухое без единого листочка, но кора была сухой и бурой. Невозможно было сказать, что это за порода – такое оно было старое. Изогнутое как в фильме ужасов оно наводило страх одним своим видом. Но самое поразительное – в ширину оно было таким, что обхватить его смогли бы человек эдак шесть. Мне оно показалось окаменевшим.
Чувство опасности – вот что мы испытали глядя на это странное дерево. Потом мы рассказывали про него, но в реальности жуткое древо на черной поляне гораздо страшней. Что фильм ужасов – вот это был настоящий лесной кошмар!
В старину на Руси выбор места для строительства дома сопровождался сложными обрядами, которым придавалось огромное значение. Прежде всего, место предполагаемого строительства должно было быть «благим», т. е. находиться под божественным покровительством. Занимались выбором подходящего места знатоки. При этом «благость» обычно сопрягалась с удобством места и его природной красотой. Место должно было быть ровным и в то же время возвышенным, отчего древнерусские города и располагались, как правило, на холмах.
Конечно, в настоящее время все эти условия выполнить крайне трудно и места «мало» не то, что в старину. Единственный выход, который, на мой взгляд, есть у этих людей – это освятить огород, а торф там или что-нибудь другое уже видно будет.
avatar
9 fantom-13 12:13, 21 Марта 2010
зачем же сразу святить? Чорт вроде от туда еще не вылозил. Может это просто какая-то органика вроде гумоса без доступа куслорода законсервировалась, потом сместились слои почв (например из-за осадков)и начался интенсивный процесс разложения, сопровождающийся выделением тепла. Неужели никто не видел в деревни большой кучи навоза под удобрение. От нее такое же тепло идет.
avatar
10 csunami 12:16, 21 Марта 2010
Точно! ГЛУБЖЕЕ копать надо!
avatar
11 fantom-13 13:43, 21 Марта 2010
А от туда чорт: "Ага! Не послушали Веру!"
avatar
14 csunami 21:44, 21 Марта 2010
Я не огородник, но так думаю: если посмотреть на снимок, то видно, что участок (огорода) расположен выше и накрывался кусками шифера. Скорее всего этот мужик по осени натаскал свежего навоза (чтобы за зиму "перегорело"), засынал землёй да ещё и утеплил сверху (для ускорения "процесса"). Вот и парит...
avatar
17 fantom-13 22:29, 21 Марта 2010
Вот-вот и я о том же. Вот если у него и через год это тепло идти будет... В общем поживем - увидим.
avatar
22 Britanik 17:46, 22 Марта 2010
Согласен.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: