Главная » Новости » Болезни и мутации

Жители Флориды выступают против генномодифицированных комаров

Добавлено: 15 Июля 2012   Просмотров: 2582   Комментариев: 6   Рейтинг: 5.0
Жители островов Флорида-Кис во Флориде подписали петицию против выпуска генномодифицированных комаров, которые должны остановить распространение лихорадки денге, сообщает The Guardian. Под текстом петиции подписались около 90 тысяч человек.


"Скажем нет выпуску генномодифицированных комаров!", - гласит петиция. По словам Милы де Мьер (Mila de Mier), автора текста, ученые ничего не знают о том, как выпуск насекомых может повлиять на экосистему островов. Она обвинила британскую компанию Oxitec, разработавшую генномодифицированную линию комаров, в том, что ее представители не прислушиваются к мнению местных жителей.

Лаборатории компании Oxitec уже десять лет занимаются выведением генномодифицированных комаров. По словам главы компании Хэдина Пэрри (Hadyn Parry), идея выпуска генетически модифицированных насекомых целиком принадлежит властям Флориды, а сама фирма лишь выполняет их заказ.

Генетически модифицированные комары принадлежат к виду Aedes aegypti, который является переносчиком лихорадки денге. Выпустить в регионе предполагается только самцов, которые благодаря изменению генов являются стерильными. В результате у самок, которые спариваются с такими самцами, не остается потомства.

Такая форма контроля рождаемости очень эффективна и позволяет быстро сократить численность популяции. Эксперименты, проведенные на Каймановых островах в Карибском море, где таких комаров впервые выпустили в 2009 году, показали, что численность популяции A. aegypti за год сократилась примерно на 75 процентов. Выпуск комаров не оказал никакого заметного влияния на другие виды экосистемы и позволил сократить количество пестицидов, распыляемых для борьбы с комарами-переносчиками лихорадки.

Лихорадка денге - вирусное заболевание, которое переносится самками комаров A. aegypti и встречается в странах Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, болью в костях и мышцах и может иметь смертельный исход. В год лихорадка денге поражает около 100 миллионов человек.

В США лихорадка Денге распространена в 27 южных штатах. На островах Флорида-Кис лихорадка денге была зафиксирована в 2009 и 2010 годах. Несмотря на то, что в 2011 году случаев лихорадки на островах не было, вероятность появления заболевания довольно велика в связи с большим количеством туристов, приезжающих на Флорида-Кис из зараженных регионов.

lenta.ru

комары, Комар
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 ababagalamaga 12:35, 16 Июля 2012
Комар - это летающая иголка(тот же самый шприц)!!!!!!! Через ГМ комаров можно людям вирусы разносить(те вирусы которые именно генетически изменили), а потом говорить што это виновата природа.
avatar
6 CRACKEN 13:21, 16 Июля 2012
Это такая прививка Smiley_green_alien_aaah
Для этих целей, в вентиляции метрополитена существуют специальные камеры - "смесители". Причем да же в метро которое строилось сразу после войны, уже тогда знали что одним вирусом можно иммунизировать от другого.
avatar
4 физрук 10:01, 16 Июля 2012
Думаю идея неплохая,нафиг эти комары вообще нужны...
avatar
1 Catapak 18:28, 15 Июля 2012
Между прочим, подобный вид борьбы с опасными насекомыми уже проводили, и он доказал свою эффективность. для интересующихся http://en.wikipedia.org/wiki/Sterile_insect_technique
avatar
2 Frater 00:26, 16 Июля 2012
благодарю
avatar
3 физрук 09:59, 16 Июля 2012
Отличная ссылка....
avatar