Главная » Новости » Загадки природы

Житель Краснотурьинска пострадал от шаровой молнии

Добавлено: 28 Июня 2012   Просмотров: 4793   Комментариев: 8   Рейтинг: 5.0
Житель Краснотурьинска (Свердловская область) стал свидетелем редкого природного явления – шаровой молнии. Это чуть было не стоило ему жизни. К счастью, пострадало только имущество мужчины.


Нынешнее уральское лето отличается частыми и сильными грозами. Одна из них, разразившаяся на днях в Краснотурьинске, чуть было не стоила 53-летнему местному жителю жизни. Во время бури в открытое окно в дом к свердловчанину влетела шаровая молния.

«У меня башка только сейчас перестала болеть, – цитирует очевидца редкого природного явления газета «Вечерний Краснотурьинск». – В ту ночь лежал я, значит, на диване возле окна, считал молнии, раздумывал, включать или нет телевизор. И тут – бац! Штора вдруг поднялась! Спустя доли секунды – громкий хлопок! Меня, сам не знаю как, наверное, взрывной волной выкинуло с дивана, и я оказался возле двери – метрах в 3-4 от окна. Посмотрел на него, а там зарево диаметром около метра. Я потом три дня ходил, думал, что это было. Никак понять не мог. Скорее всего, в доме побывала шаровая молния».

Кроме того, по словам хозяина дома, шаровая молния нанесла ему немалый финансовый ущерб. Так, от удара молнии изогнуло панель подоконника в доме, раскрошило его бетонную основу и выбило часть стекол в окнах. Кроме того, почти вся бытовая техника сгорела – домашний кинотеатр, плазменная панель, телеприставка и ноутбук стали неисправны. Всего ущерб от необычного природного явления составил порядка 70 тысяч рублей по подсчетам хозяев.

Как пояснили «Новому Региону» в Свердловском гидрометцентре, шаровая молния – явление редкое и малоизученное, но однозначно можно сказать, что краснотурьинцу, в чей дом она залетела, повезло. «Явление это очень мало изучено, – отметила начальник отдела метеопрогнозов Галина Сердюк. – Может быть так, что молния залетит в помещение, но ничего не повредит, с другой стороны, бывали и случаи, когда шаровые молнии дырки в стенах, например, прожигали».

nr2.ru

шаровая молния
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (8)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 физрук 09:35, 29 Июня 2012
Насколько знаю шаровая молния окна не бьет,если окна закрыты то она не залетит и вообще должны были остаться везде следы ожегов.
avatar
3 Laska 14:51, 28 Июня 2012
Не надо окна открытыми держать во время грозы!!!
avatar
2 CRACKEN 11:05, 28 Июня 2012
Когда молния проникает через стекло, то остается маленькая дырочка с оплавленными краями. А на фото явные разрушения "от пьяного дебоша"
avatar
4 Tlay 19:26, 28 Июня 2012
"зарево диаметром около метра" - маленькую дырочку говоришь ? Smiley_green_alien_aaah
avatar
5 CRACKEN 21:59, 28 Июня 2012
Зарево от разряда!!! Да могут быть значительные разрушения, но при проникновении через стеклянную поверхность "дырочка" от 1мм до 3мм.
Но это больше интерес теоретический чем практика - по причине не возможности воспроизвести эффект в лаборатории (что бы кто не утверждал - до сих пор не воспроизведен в полноте)

Я вот анализировал видео http://youtu.be/Xq9kSS2P2IU мне понравилось как это происходит управляемо и на практике. К стати - сам объект на всех эпизодах со схожестью 39% внешне, а характер движения - схожесть близка к 100%.
avatar
6 ryaba248 22:48, 28 Июня 2012
Он говорит, что окно было открытым.
avatar
8 Zim250 22:46, 29 Июня 2012
вы все правильно сказали, остается дырочка ( я со свидетелем общался). А когда шармолния находит выход (взрыв), то от динамического удара ломаются не только стекла.
avatar
1 vitaliuxa 08:47, 28 Июня 2012
Никогда не верил в существование "шаровой молнии" - как природного явления. Скорее всего плазмоиды - не земной природы. Возможно запрограммированные манипуляторы и собиратели информации. Случаи взрывов с выделением огромного количества энергии можно списать на "сбой" работы, и т.п., но есть одно но. Однажды мне попался в руки старый журнал "Наука и жизнь". Там я прочитал удивительный случай с "шаровой молнией". Мужчина решил починить старую розетку, которая постоянно искрила и замыкала. Когда он снял крышку, оттуда выплыл небольшой голубой шарик с "электрическими прожилками" размером 2-3 см. Шарик медленно подлетел к указательному пальцу мужчины и как бы втянулся в него. Мужчина почувствовал тепло по всему телу ...
И все таки это что-то не с нашего мира.
avatar