Главная » Новости » Природа

Недавние мощные землетрясения «подарили» Калифорнии целую сеть новых опасных разломов

Добавлено: 09 Июля 2019   Просмотров: 2416   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

4 и 5 июля 2019 года американский штат Калифорния сотрясли два самых мощных за последние 20 лет землетрясения. Первое оценили в 6,4 балла и его эпицентр находился в 196 км от Лос-Анджелеса. Второе оказалось еще мощнее  и было оценено в 7,1 балла.

Как сообщает Live Science, лишь сейчас стали ясны реальные последствия этих толчков, они "подарили" Калифорнии, которая и так давно славится своей сейсмологической неустойчивостью, еще  одну новую сеть разломов. Из-за этого сейсмологическая обстановка в региона стала еще более опасной (Паранормальные новости - paranormal-news.ru). 

Больше всего ученых напугало, что два очень мощных землетрясения произошли с разницей всего в сутки. По их предположениям шанс подобного составлял всего 5 процентов, однако это все-таки произошло. 

Предыдущее землетрясение в Калифорнии было в 11 раз слабее последнего. 

У берегов Калифорнии проходит место стыка Тихоокеанской и Северо-Американской тектонических плит. Именно поэтому Калифорнию так часто трясет. 

Самый известный местный разлом это протянувшийся на 1300 км разлом Сан-Андреас, и он же считается самым опасным. Вкупе же с новыми разломами все это место становится настоящей пороховой бочкой, которая в любой момент может взорваться.

Новая сеть разломов залегает на очень большой  глубине и под разными углами. По словам геологов первое землетрясений вызвало смещение горных пород вдоль сразу двух перпендикулярных разломов, что является очень необычным.

землетрясение, калифорния, подземные толчки, разлом
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: