Главная » Новости » Природа

Зеленые огненные шары и шаровая молния

Добавлено: 02 Декабря 2010   Просмотров: 5245   Комментариев: 4   Рейтинг: 4.8
До настоящего времени среди ученых не прекращаются многочисленные диспуты относительно природы шаровой молнии. Из цветов, присущих этому редкому явлению природы, в основных обзорах, где обозначен этот параметр, чаще всего упоминается красный и оранжевый. Зеленый цвет отмечается относительно редко, поэтому всегда остаются сомнения о природе наблюдаемых объектов.

Объект, запечатленный камерой над Брисбеном



Австралийский астрофизик Стефан Хьюз (Stephen Hughes) опубликовал в журнале Лондонского королевского общества статью, где попытался установить взаимосвязь между загадочными зелеными объектами, о которых часто сообщают очевидцы, шаровыми молниями, НЛО и метеорами.

Например, в Беларуси такие шары наблюдались зимой 1990 и 1993 года в Минске. В Австралии самый известный пример произошел 16 мая 2006 года в небе над Брисбеном. Над городом тогда появились три отдельных ярких метеора. Одновременно с этим было видно, как через близлежащие горы перекатывался некий ярко-зеленый объект. Это подтолкнуло Стефана Хьюза провести он-лайн опрос, который показал, что более 100 человек, разбросанных по 600-километровой полосе вдоль восточного побережья Австралии, сообщили, что тоже видели некие огненные шары. Похожие шары видели в Нью-Мексико (США) в 1933 году и других регионах планеты.


Реконструкция объекта, сделанная Дэвидом Совеллом (David Sawell)

На основании собранных им данных, ученый предположил, что маленькие зеленые шарики – все же не отпрыски внеземных космических аппаратов, а явление сродни шаровой молнии, возникающей при пролете электрофонных болидов. Согласно теории Хьюза, явление в небе над Брисбеном и над горами могло произойти после того, как между атмосферой и землей сформировался достаточный электромагнитный потенциал. 16 мая 2006 года предположительно обломки кометы Швассмана-Вахмана ионизировали атмосферный газ, создав канал, который, достигнув земли, сформировал плазменные шары специфического зеленого цвета.

"Если помножить необъяснимое атмосферное явление, которое может быть электромагнитной природы, на человеческую психологию и желание человека увидеть что-нибудь конкретное, то всем этим можно объяснить множество упоминаний НЛО", - добавляет Хьюз.

ufo-com.net

шаровая молния, шары
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 EasyMD 21:38, 03 Декабря 2010
Wikileaks готовит публикацию секретных документов об НЛО
Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, отвечая на вопросы читателей британской газеты Guardian, сказал, что следующие публикации секретных документов Госдепа США содержат информацию об НЛО.

«Стоит отметить, что в ожидающих публикации секретных документов Wikileaks действительно есть информация об НЛО», – говорит Ассандж.

Также он добавляет, что «многие чудаки» не раз присылали ему письма с информацией об НЛО, однако Ассандж их не публиковал, так как они не отвечали двум его основным требованиям: «они должны быть оригинальными и иметь ссылку на достоверный источник». «Газета.Ru»

avatar
3 kanoh 00:34, 03 Декабря 2010
Сколько еще будет стоять вопрос есть нло или его нет?Всем здраво мыслящим людям уже ответ вполне очевиден.И надо уже двигаться дальше и ставить вопросы более глобальней.Откуда Зачем и С Какой целью?И людям объяснять и не делать из этого тайны а то уже до абсурда доходит.Во вселенной галактик столько сколько песчинок на пляже а то и больше.А нам утверждают что нло и т.п выдумки и мистификация.ХА-ХА...
avatar
2 IvanNaprolom 20:45, 02 Декабря 2010
Согласен, что то ученые в последнее время столько лоховсих теорий представляют, что мне это напоминает действия нашего правительства, которое дурит головы рядовых граждан похожей лабудой. И в том и в другом случае действия направлены на дезинформацию населения, дабы меньше знали и меньше задавали вопросов. Как известно любое правительство и система только того и хочет что бы их не дергали, а они и дальше могли бы продолжать делать свои грязные делишки.
avatar
1 izotop 19:17, 02 Декабря 2010
Если помножить глупость австралийского астрофизика на его желание объяснить НЛО, то получатся плазменные образования в атмосфере, а не НЛО. Это я к тому, что это исследование просто описывает какое-то одно ранее не изученное атмосферное явление, но к НЛО не имеющее никакого отношения.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: