Главная » Новости » Чудо-Люди

Здесь проживает больше всего двойняшек в Украине

Добавлено: 07 Июля 2010   Просмотров: 16521   Комментариев: 21   Рейтинг: 5.0

Закарпатское село Великая Копаня продолжает бить свой же рекорд - за два года количество двойняшек увеличилось здесь с 45 пар до 56!

Закарпатское село Великая Копаня прославилось два года назад, когда вошло в "Книгу рекордов Украины". Оказалось, что здесь проживает больше всего двойняшек в Украине. Интриги добавляет тот факт, что ни соседние, ни отдаленные села похвастаться таким достижением и близко не могут - количество двоен у них не отличается от среднего показателя по стране. Сами жители Великой Копани связывают подобный феномен с чудодейственной водой из местного источника. Из года в год в селе рождаются двойняшки, количество которых уже подбирается к шести десяткам.

Чудодейственная вода способствует появлению лишь двойняшек, троен в селе никогда не рождалось

Интересно, что жители Великой Копани про уникальность своего села долгое время даже не подозревали. Первыми, кто сообщил им об этом, были...газета "ФАКТЫ".

- Два года назад позвонил журналист из "ФАКТОВ" Игорь Осипчук и спрашивает: "Вы знаете, что Великая Копаня попала в "Книгу рекордов Украины"? - рассказывает председатель Великокопанского сельсовета Василий Пилип. - Я, честно говоря, сразу даже не сориентировался. Как раз вернулся с совещания в райцентре, где сельских голов ругали за неубранный на обочинах мусор. "Неужели наше село стало рекордсменом по мусору?" - спрашиваю в ответ. "Да нет, - смеется журналист. - В Великой Копане проживает больше всего двойняшек в Украине". О том, что в селе рождается много двоен мы, конечно, знали, но не анализировали это, поэтому и заявку в "Книгу рекордов" никто не отправлял. Видно, в Киеве такую статистику ведут. После этого звонка собрался актив села и пересчитал наших двойняшек. Получилось тогда 45 пар мальчиков и девочек! И это при том, что село не такое уж большое - меньше четырех тысяч населения...

Если о своей "рекордности" селяне и не знали, то относительно ее причин ни у кого не возникло сомнений.

- У нас уникальная вода, - объясняет Василий Иванович. - Как-то сюда приезжали геологи и разведали, что за Копанским хребтом находится огромное подземное озеро, которое питает наши источники. Хотя вода в них разная. Например, из родника по улице Грушевского вода всегда помогала от болезней глаз. А из Чоргива (родник возле центральной дороги) содействует рождению двойняшек. Об этом в селе все давно знают. Кстати, вода в этом источнике особенная - очень вкусная, не дает никакого осадка, хоть неделями ее храни в банках, и всегда одной температуры - летом холодная, а зимой кажется теплой. Такой воды больше нет нигде поблизости, ее даже в Ужгород везут за сотню километров...

Расскажу вам одну историю. В райцентре Виноградов живет женщина, бухгалтер по профессии, которая никак не могла забеременеть. Она часто приезжала к нам за водой. А в начале июня я увидел ее на фестивале вина. Женщина подошла вместе со своими сыновьями-близнецами, чтобы поблагодарить за воду. Очень красивые мальчики, им уже по пять лет.

У чудодейственной воды из Чоргива имеется одна интересная особенность - судя по статистике, она содействует рождению лишь двойняшек, ни одной тройни, насколько помнят старожилы, в Великой Копани никогда не рождалось.

- Наш односельчанин по фамилии Дорогий женился на девушке из Киевщины и уехал жить к ней, - говорит Василий Иванович. - Так у них сначала родилась тройня, а затем двойня. Поэтому "почерк" Великой Копани, можно сказать, есть и в Киевской области. Но в самом селе ни одной тройни нет... Хотя нет - есть одна! - вдруг что-то вспомнив, восклицает председатель. - Пойдемте на улицу, покажу.

Заинтригованный выхожу во двор, где Василий Иванович с торжествующим видом показывает на установленную напротив сельсовета стеллу памяти погибшим в Великой Отечественной войне, на вершине которой красуется... гнездо аистов.

- К 9 Мая мы капитально отреставрировали стеллу, а через три дня ее облюбовала пара аистов, - рассказывает председатель. - Свить гнездо на верхушке стеллы было очень непросто, но птицы оказались упорными - трудились без устали более недели и в конце концов построили свой "домик". А недавно в гнезде появились три птенца. Это и есть наша тройня!..

"Детский сад у нас давно переполнен"

После публикации двухгодичной давности в село началось "паломничество" журналистов, причем даже из-за рубежа. Сюжеты про двойняшек приезжали снимать телевизионщики из Праги и Сеула. В прошлом году Великую Копаню посетили финалисты "Битвы экстрасенсов" (телеканал СТБ), которые, кстати, тоже пришли к выводу, что рождению такого количества двойняшек способствует вода из Чоргива.

- Нашей водичкой интересуются люди из разных уголков Украины, - продолжает Василий Иванович. - Буквально час назад позвонила женщина из Житомирщины. Мы, честно говоря, надеемся, что такое внимание поможет селу решить одну очень актуальную проблему. Судите сами: с начала года у нас на десять умерших приходится 35 новорожденных. Очень неплохая динамика, учитывая демографическую ситуацию по Украине, не так ли? Так вот, детский сад у нас давно переполнен. Он рассчитан на 75 мест, а посещает его 102 ребенка, при том что в сельсовете лежат еще 68 заявлений. Строим и другой детсад, он готов уже на 75 процентов. Но завершить его самостоятельно нам не под силу. Куда только не обращались - все безрезультатно. Хотя что-что, а детский сад Великая Копаня таки заслужила...

Со словами сельского председателя трудно не согласиться, ведь пальму первенства по двойняшкам местные жители уступать никому не собираются. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры. Если два года назад в селе было 45 пар двойняшек, то теперь их уже 56! И это еще не предел - близнецов ждут еще две семьи (в одной из них уже есть двойня).

- У моей двоюродной сестры в свое время родились близнецы, и я тоже мечтала об этом, - рассказывает беременная на шестом месяце местная жительница Светлана Маркулинец. - Правда, с первого раза не получилось - родился мальчик. И только через два года появилась двойня - Света и Миша. Теперь им по восемь лет. Ко второй паре двойняшек мы с мужем были готовы, поэтому слова доктора после результатов ультразвукового исследования восприняли спокойно. В этот раз, знаем, будут мальчики-близнецы. Старшие братья и сестричка так обрадовались, когда узнали об этом, не могут дождаться их появления на свет!.. Почему у нас в селе столько двойняшек? Из-за воды, об этом всем известно. Кстати, мы тоже употребляем только ее...

Как известно, если в роду у кого-нибудь из супругов раньше были двойни, вероятность их рождения намного увеличивается. Это правило подтверждается и на примере Великой Копани. Пенсионерка Мальвина Кедык, имеющая сестру-близнеца, родила десятерых детей, у трех из которых тоже появились на свет близнецы или двойни. Самые младшие в роду - шестилетние Иванка и Юлька Чорбы.

- Сестрички хоть и очень похожие, но различаются характерами, - объясняет бабушка Мальвина Ивановна. - Юлька более капризная, а Иванка поспокойнее. В их группе в детсаду еще две пары близнецов - мальчики и девочки. Осенью все пойдут в школу и будут учиться в одном классе.

Во двор забегают сестрички и начинают играть с велосипедом. Спрашиваю одну наобум:

- Ты Юлька?

- Нет, я Люлька, - дурачится в ответ девочка и весело смеется.

- Скажи, Люлька, как вас воспитатели различают?

- По сережкам, разве вы не видите, что они разные? Братья Химинцы не признаются, когда их спрашивают, кто есть кто. А мы всегда говорим.

Другая сестричка, заинтересовавшись работой диктофона, громко декламирует:

"Розквiтли ясно у садку
кульбаби золотi!
Сьогоднi випускний у нас
найперший у життi..."

Юлька начинает ее перекрикивать, поднимается смех, гам, начинаются догонялки...

- Как вы с ними справляетесь? - спрашиваю у бабушки.

- Ох, нелегко. Их мама в Австрии на заработках, так иногда родственников приходится звать на подмогу, - улыбается Мальвина Ивановна, и видно, что воспитание внучек доставляет ей не только хлопоты, но и радость.

Некоторых близнецов не только учителя, но даже родители иногда путают!

Большое количество близнецов в сельской школе вынуждает учителей применять "особые" методы педагогики. По словам директрисы Великокопанской общеобразовательной школы Ольги Сидак, которая работает здесь уже 23 года, обычно у них учится не меньше десяти пар двойняшек. Но в сентябре, с приходом в первый класс сразу трех пар близнецов, будет побит абсолютный рекорд школы - 15 пар двойняшек и близнецов! Из них спокойно можно было бы образовать отдельный класс.

- Бывает, что дети пытаются хитрить, - говорит Ольга Михайловна. - Учителя рассаживают их за разные парты, чтобы хоть как-то различать, а они меняются местами и отвечают друг за дружку. У нас для противодействия этому выработана своя система. Я, к примеру, всегда стараюсь спрашивать задание у обоих близнецов. А что делать, если в школе есть несколько пар детей, которых даже родители не всегда различают?!

Одна из таких пар проживает в семье Фогорош. Мне навстречу выбегают два абсолютно похожих друг на друга мальчика. Впечатление "зеркальности" усиливает и одежда - одинаковые футболки, шорты и шлепанцы. Ребята даже на вопросы отвечают в унисон.

- Сколько вам лет? - спрашиваю братьев.

- Семь, - отвечают они звонкими голосами.

- Есть, кроме вас, еще дети в семье?

- Есть - сестра.

- И сколько ей лет?

- Шестнадцать! - отвечают ребята в один голос. И только когда я спросил, кто из них старший, честно отвечают по-разному (но одновременно!):

- Я! Он!

- Мне сказали, что вас родители не различают. Это правда?

- Папа иногда путает, - отвечает один из братьев. - А мама узнает по голосу. У меня он тоньше...

В этот момент во двор заходит мама, мальчишки подбегают к ней, и тут я замечаю, что "различие" у ребят таки имеется - у одного волосы явно подлиннее.

- Это по просьбе отца сделали разные стрижки, чтобы не путал сыновей? - спрашиваю у женщины.

- Нет, - смеется она в ответ. - Мальчики любят играть в футбол, вот один и решил подстричься "по-футбольному". Я их с самого начала различала - у одного более округлое лицо и волосы на макушке прямее. А муж путает. Он все время занят работой, некогда присматриваться. Иногда не разберет, кто набедокурит (они ведь не любят признаваться), так на обоих накричит.

- У вас в роду тоже были двойняшки или близнецы?

- Не было - ни у моих родных, ни у мужа. Но я очень хотела близнецов, видно, это и помогло. Плюс вода из Чоргива. Помню, когда сказали результаты УЗИ, так обрадовалась!

- Признайтесь, не трудно воспитывать сразу двух таких бойких детей? - спрашиваю у женщины перед уходом.

- Да, с ними забот полон рот, - отвечает она со счастливой улыбкой. - Но зато взамен получаем двойную улыбку, двойную ласку, двойную радость...

facts.kiev.ua

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 7
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (21)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
15 abrakadabra 16:39, 08 Июля 2010
,,Как известно, если в роду у кого-нибудь из супругов раньше были двойни, вероятность их рождения намного увеличивается.,,
А не думаете ли вы, что все жители этой деревни просто в какой то мере родственники? А вода тут вовсе не при чем?
avatar
16 csunami 16:48, 08 Июля 2010
Мысль, конечно, интересная, но в этом случае (родственные связи, инцест) было-бы много мутаций и неполноценных детишек... (проверено наглядно по истории -- типа Медичи и пр.). Я -- за целебные свойства водички (интересно -- анализ воды учёные делали?). Земля всё ещё полна загадок и тайн...
avatar
17 abrakadabra 16:38, 09 Июля 2010
А почему тогда нет данных о том, чтобы у людей из другой местности , попивших этой воды, рождались двойни? Что же вы думаете, до сих пор никто не попробовал?
avatar
12 melt_brain 09:46, 08 Июля 2010
много народу бы попило той водицы, у многих семейных пар после 30 начинаются проблемы с зачатием, на все готовы
avatar
4 S0rcereSs 23:54, 07 Июля 2010
да уж... smile здорово! во людЯм повезло 1219 smile мне бы тоже такой водички чудодейственной...
avatar
6 7777 00:36, 08 Июля 2010
Адрес ведь известен,арендуйте водовоз и вперёд...
Или в отпуск...на пару...
avatar
9 csunami 01:11, 08 Июля 2010
Ага, Павел, давай открывай "бизнес" (шучу, Паш)...8748
avatar
10 7777 04:26, 08 Июля 2010
А что-построить в деревне-д.садик мест на 200,и гостиницу...за разрешение качать водичку...которая и окупит затраты.
Все в шоколаде-государство=налоги и прирост население,деревня получит развитие,страждующие детей,бизнес =прибыль...если не наглеть!!!
то и уважение.
так давайте совместно и ...начьнём...
avatar
21 csunami 22:13, 11 Июля 2010
Паш, мысль, правильная, но... думаешь дадут чинуши это "раскрутить"?
avatar
8 csunami 01:09, 08 Июля 2010
"Колдунья", не переживай -- чем можем, тем поможем (лучше в "личку" -- нужно знать основы)... Не шучу...
avatar
19 S0rcereSs 18:27, 10 Июля 2010
спасибо большое! но пока не очень актуально... потенциальный папаша пока далековато (долг родине отдает) smile
avatar
20 csunami 22:12, 11 Июля 2010
Солнышко, ну, спасибо -- порадовала "старого" lol , только я не это имел в виду, когда писал (чисто медицинские вопросы). А "этого" у меня и так хватает (почти "султан" - в мои 47 моим девчатам 21, 23, 24 и 26 -- мне хватает)... language
avatar
2 VladimirR 22:11, 07 Июля 2010
много людей нуждаются в этой воде. Украина должна поделится водичкой. Наладить прямой бартер, газ в обмен на чудодейственную воду. smile
avatar
3 Pacak 23:34, 07 Июля 2010
Офигел что-ль,воду на газ,если население в России удвоится,по-миру пойдем boss
avatar
5 7777 00:33, 08 Июля 2010
По расчетам=Столыпина,вековой давности ==в это время в России должно было бы быть0 2,4 миллиарда только русских и 1,6 миллиардов-китайцев в Китае.
По Китаю= в точку...а по России-???
avatar
7 csunami 01:00, 08 Июля 2010
Очнулся, Павел... lol (Где расчёты Столыпина и где мы?)... smile
avatar
13 7777 12:54, 08 Июля 2010
Надо уважить Столыпину...и достичь его расчётов..
С такой водичкой...да с соответственным отношением к народу...пара пустяков...
avatar
14 csunami 15:29, 08 Июля 2010
Согласен, читал его реформы -- он всё правильно посчитал, толко не учёл "измену изнутри"...
avatar
18 Pacak 17:18, 09 Июля 2010
Тут "Премьер"народное добро разбазаривает,а вы минусяки ставите... choler
avatar
11 7777 04:44, 08 Июля 2010
Что газ...-люди дороже золота!
Организовать надо-лечебно-курортную зону,попутно найдутся соотечественники-специалисты из числа живущих в бывших республиках ссср...
доходов хватит купить всё что надо...и газ в том числе...
Даже проэкт деревеньки-на 3-7 тысяч населения есть на примете...с учётом страждующих-отдыхающих-это уже городок небольшой...
И в смысле для экологии района-безвредный...
не хранилище же отходов.
avatar
1 csunami 22:03, 07 Июля 2010
Ну. что -- УРА водичке! Даём двойняшек по стране! smile А, правда, ребята -- как сильна природа и как сильны её ресурсы... Я рад, что такой ДАР природы действует и желаю РОСИИ ВОЗРОДИТЬСЯ благодаря таким источникам, а не пивным точкам... Я -- ЗА!!!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: