Главная » Новости » Теории заговоров

Западная телекомпания попалась на подтасовке фото

Добавлено: 30 Мая 2012   Просмотров: 3975   Комментариев: 4   Рейтинг: 4.0
Телекомпания "Би-би-си" подвергается критике за то, что она случайно использовала фотографию, сделанную в Ираке в 2003 году, чтобы проиллюстрировать жестокое массовое убийство детей в Сирии.

Эта фотография на самом деле была сделана Марко ди Лауро в Ираке в 2003 году.



Фотограф Марко ди Лауро сказал, что он "чуть не упал со стула", когда увидел используемую фотографию, и сказал, что был "поражён" неспособностью телекорпорации проверять свои источники.

На фотографии, которая была сделана на самом деле 27 марта 2003 года, показан иракский ребёнок, перепрыгивающий через дюжину белых мешков, в которых находятся скелеты, найденные в пустыне к югу от Багдада.  

Фотография была размещена сегодня на веб-сайте Би-би-си под заголовком "Массовое убийство в Сирии, в Хула осуждается, растёт возмущение". В подписи под фото сказано, что фотография была предоставлена активистом и её невозможно проверить независимым образом, но сказано также, что "как считается, на ней показаны тела детей в Хула, ожидающие захоронения".

Представитель Би-би-си заявил, что теперь фотографию удалили.

Г-н ди Лауро, который работает в фотоагентстве Getty Images и чьи фотографии публикуются газетами в США и в Европе, сказал: "Я пошёл домой в 3 часа утра и открыл сайт Би-би-си, на первой странице которого была статья о том, что произошло в Сирии, и я чуть не упал со стула. 

"Одна из моих фотографий из Ирака была использована на веб-сайте Би-би-си в качестве иллюстрации на первой странице с утверждением, что это были тела вчерашнего массового убийства в Сирии и что фотографию прислал один активист.

"Но фотография была сделана мной и она находится на моём веб-сайте, в разделе больших материалов, она относится к истории, которую я освещал в Ираке во время войны, называется Ирак, "После Саддама".  

"Но я поражён тем, что такая новостная организация как Би-би-си не проверяет источники (информации) и готова публиковать любую фотографию, посланную кем угодно: активистом, гражданским журналистом или ещё кем-то. И всё.

Он добавил, что его менее беспокоят извинения или использование фотографии без разрешения, добавив: "Что удивительно, это то, что новостное издание размещает фотографию доказательства массового убийства, которое произошло вчера в Сирии, а вместо этого это оказывается фотография, сделанная в 2003 году о совершенно другом убийстве.

"Кто-то использует чужие фотографии намеренно в целях пропаганды." 

Представитель Би-би-си сказал: "Мы знали о том, что эта фотография широко распространилась в интернете в первые часы сегодня утром сразу после недавних зверств в Сирии.

"Мы использовали её с чёткой оговоркой, что её невозможно проверить независимым образом.

"Ночью прилагались усилия разыскать первоисточник этой фотографии, и когда мы установили, что фотография неточная, мы её немедленно удалили".

perevodika.ru
обман, ложь, фото, ТВ
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 физрук 09:51, 31 Мая 2012
Вот так вот и создаются новости... Smiley_green_alien_aaah
avatar
3 FasolInka 22:04, 30 Мая 2012
да тут наши старые беспорядки (когда в Москве футбольные фанаты куролесили в начале 2000-х), пытались выдать за современные на каком-то европейском канале. alien_wow а где-то наши "гражданские гуляния" показали под рубрикой "граждане протестуют против отмены перехода на другое время". Или грузинский конфликт 2008. На этих съемках было ничего не понять - на Украине говорили, что это РФ на Грузию напала. Ясно только, что стреляют в кадре, а кто в кого... depresive
avatar
2 ryaba248 13:35, 30 Мая 2012
А мне вспоминается, как на каком-то серьёзном сайте в пух и прах разоблачили фото и видео "повстанцев" в Ливии. Что это всё постановочные кадры (привели доказательства, на которые я как не профессионал, не вояка, не обратила бы внимания). А на самом деле был банальный военный захват Ливии НАТОвцами (Францией). Все жертвы, какие были - это от натовских бомбёжек. А "повстанцы" - это толпы гастарбайтеров-бездельников (не желающих работать по законам Ливии), которых "вооружили" чуть ли не муляжами оружия.
avatar
1 Lawlietb32 12:58, 30 Мая 2012
Вспоминается сразу как видео беспорядков в греции (вроде) пытались выдать за беспорядке в Москве после депутатских выборов декабря 2011 г. Как-то невольно задумываешься, что пресса работает под кулаком.
avatar