Главная » Новости » Человек

Занятия йогой улучшают иммунитет на генетическом уровне

Добавлено: 01 Мая 2013   Просмотров: 2989   Комментариев: 7   Рейтинг: 5.0
У йоги множество поклонников по всему миру, ведь она расслабляет, придаёт сил, помогает собраться с мыслями. Команда норвежских учёных во главе с профессором Фахри Сотциоглу (Fahri Saatcioglu) из университета Осло доказала, что занятия йогой влияют на экспрессию генов и улучшают работу иммунитета.

"В ходе нашего исследования выяснилось, что йога улучшает работу организма на молекулярном уровне. Эффект проявляется сразу же после тренировки и является долгосрочным", — сообщают исследователи в статье, опубликованной в журнале PLOS ONE.



Для того чтобы понять, почему с точки зрения биологии выполнение асан и медитаций так благотворно влияет на человеческий организм, учёные провели эксперимент с участием 10 человек. Каждый доброволец в первые два дня в периоде между 6:30 и 8:30 часами утра занимался йогой.

А в последующие два дня участники гуляли на природе, слушая музыку (джаз или классику), на протяжении тех же двух часов. В начале и в конце каждой тренировки у них брали кровь для анализа мононуклеарных клеток периферической крови.

Учёные выяснили, что изменения в экспрессии генов в обоих случаях далеко не одинаковы: после занятий йогой количество работающих генов в иммунокомпетентных клетках было втрое больше по сравнению с пешими прогулками — 111 и 38 соответственно.

Сотциоглу и его коллеги и ранее знали, что упражнения для релаксации могут влиять на экспрессию генов, но они не думали, что эффект будет мгновенным. Подобным исследованием в 2008 году занималась команда из Госпиталя Массачусетса.

Тогда медики доказали, что занятия наподобие йоги и пилатеса стимулируют преобразование наследственной информации от гена в РНК или белок, что и является экспрессией генов.

Норвежская команда подтвердила это исследование и доказала мгновенное влияние данного процесса на иммунную систему организма.

иммунитет, йога
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 melt_brain 23:30, 05 Мая 2013
тут не хватает еще телефона и адреса школы йоги, где наиболее круто выстраивают гены в нужном порядке
avatar
3 Angris 12:24, 01 Мая 2013
Правильное питание+Позитивное мышление+Медитации+Йоги = идеальное здоровье.
avatar
5 Dansilent 22:45, 01 Мая 2013
Скажем хорошее...идеального в это мире нету...
avatar
6 Angris 19:51, 03 Мая 2013
Есть, это просто мы сильно ограничены.
avatar
2 qwatro1234 11:48, 01 Мая 2013
Еще увеличивают судя по авторитетной рекламе размер члена.
avatar
1 sergiy 05:39, 01 Мая 2013
Не хочется комментировать-всё равно убирают.
Вот и читайте таких кто собирается энергию из вакуума добывать
avatar
4 Angris 19:16, 01 Мая 2013
Вся вселенная это энергия, она движется по спирали, галактики имеют форму спиралей, днк человека, и все все все - даже отпечаток пальца человека, форма уха, везде идет - золотое сечение, люди к сожалению так далеки от истины :(
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: