Главная » Новости » Тайны истории

Загадка швейцарских часов, найденных внутри 400-летней китайской гробницы

Добавлено: 16 Июля 2015   Просмотров: 24393   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

Древние гробницы всегда окружены ореолом мистики. Когда в 2008 г. археологи обнаружили современный предмет в 400-летней китайской гробнице, в мистику начали верить даже скептики. Для некоторых — это доказательство возможности путешествия во времени.  Другие задаются вопросом, насколько правдоподобен этот случай.

Группа археологов и журналистов проводила съёмку документального фильма на раскопках запечатанной гробницы времён династии Мин в Шаньси, на юге Китая. Когда один из гробов очищали от земли, была обнаружена странная находка.

«Когда мы очищали гроб от земли, упал кусок камня и раздался металлический звон, ― рассказал Цзян Яньюй, бывший куратор музея автономного района Гуанси, сообщает Daily Mail. — Мы подняли объект и увидели, что это кольцо. Когда мы очистили его от почвы, то были шокированы: на самом деле это были часы в виде кольца».

Странный металлический объект представлял собой золотое кольцо с циферблатом спереди. Стрелки на часах показывали 10:06. Самое поразительное, что с обратной стороны была надпись на английском Swiss или Switzerland.

Swiss Made ― сравнительно современная пометка на товарах, которая означает «Сделано в Швейцарии». Каким образом внутри гробницы династии Мин (1368-1644 гг.) оказался предмет, который был изготовлен не раньше 1848 года? Государство Швейцария под своим нынешним названием известно с 1848 года. До этого оно носило название Швейцарский союз.

Часы-кольцо обрели популярность в Европе после 1780 г. Считается, что самые ранние часы-кольцо принадлежали английской королеве Елизавете I, она заказала их в 1588 г.

Кроме того, в 1755 г. парижский часовщик Карон сделал часы-кольцо, которые заводились ключом. Но в Китае в эпоху Мин они не были известны. Однако швейцарские часы были найдены не с внешней стороны могилы, а внутри гроба.

Каким образом они там оказались?

Теории

Самая фантастическая версия ― кольцо было обронено путешественниками во времени. Другие считают, что странный артефакт был обронен кем-то в прошлом веке, его утащили землеройки или другие грызуны, и в итоге он оказался внутри могилы.

Возможно, что «запечатанность» могилы не была настолько надёжна, как об этом сообщили китайские чиновники и археологи. Может быть, её обнаружили расхитители могил. Хотя, по сообщениям, ни один из древнекитайских артефактов в могиле не был повреждён или украден, как это обычно происходит в таких случаях.

А может, вся эта история просто выдумка? Как бы то ни было, это находка дала пищу для воображения многим людям, которые пытались понять, как этот необычный артефакт оказался внутри могилы.

Источник: epochtimes.ru

гробница, часы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
4 yascherka 02:33, 18 Мая 2018
Надпись "сделано где-либо" сама по себе означает, что речь идет об изделии массового производства. Т.е. это в любом случае никакой не 17-18 век, когда подобные вещи изготавливались на заказ и на них могло быть проставлено разве что клеймо мастера. Что касается мышей и землероек (которые, кстати, насекомоядные, а не грызуны), то они несъедобными вещами не интересуются, не надо путать с сороками. Так что, если эта история - правда (а почему бы и нет?), то часы по какой-то причине провалились во времени в прошлое (думаю, сами по себе, без владельца). Интересно , конечно, почему они оказались именно в китайской средневековой гробнице, но этого мы точно никогда не узнаем)
avatar
-1
3 vitaliuxa 15:58, 16 Июля 2015
Фэйк с бородой. Никогда и не в какой гробнице такие часы не находили.
avatar
1 LEXX 03:16, 16 Июля 2015
Эта такая старая байка.... что сложного провести экспертизу часов и определить, в каком году и кем они были произведены.
avatar
0
2 AndyFox 05:22, 16 Июля 2015
Зачем экспертиза? Лучше дальше порождать мифы и фантазии...
avatar